Волевая серийность киевского «Динамо»

Алексей РЫЖКОВ

Две волевые победы команды Сергея Реброва подряд – над «Сталью» и «Волынью» – отнюдь не рядовой случай для киевского клуба. Если углубиться в исторические хроники, то можно отыскать считанные волевые дубли бело-голубых во внутренних турнирах.

***

Первый пришелся на 1955-й год. И тогда стоял ласковый август, и тогда победители подверглись критике. Первая волевая виктория в двухматчевой серии – над тбилисским «Динамо» (2:1) – имела место 7 августа на главном стадионе Украины, носившем тогда имя Никиты Хрущева. Тбилисцы открыли счет уже на 8-й минуте. В том, что киевляне все-таки одержали в тот день победу, большая заслуга форварда Виктора Терентьева.

На исходе получаса игры он сравнял счет, а в середине второго тайма вывел на свидание с голкипером Андрея Зазроева, и уроженец Тбилиси (вот так ирония судьбы!), защищавший тогда цвета киевского «Динамо», не сплоховал. Пресса победителей раскритиковала, отметив, что успех стал возможен потому, что оппоненты играли «еще хуже».

Через пять дней погода в Киеве испортилась. В день матча динамовцев с ленинградскими «Трудовыми резервами» зарядил дождик, прекратившийся перед началом игры, но возобновившийся во 2-м тайме. Температура воздуха опустилась до 18 градусов. В этой игре киевляне пропустили уже на 5-й минуте, но затем еще до перерыва отличились трижды. Последний гол киевлян снова провел Андрей Зазроев, на этот раз четко реализовав пенальти.

Под занавес матча питерские гости один мяч отыграли, но большего добиться не смогли. Интересно, что в чемпионате-1955 до этой игры у киевлян было по пять побед, ничьих и поражений, а успех в поединке с «трудовыми резервистами» позволил преодолеть это пятерочное нашествие.

***

В первый свой чемпионский сезон (1961) динамовцы сподобились на три волевые победы подряд. Первая датирована 14 апреля – самый старт космической эры в истории человечества. В соперниках у киевлян – минская «Беларусь». И уже на 15-й минуте трибуны Республиканского стадиона имени Н. С. Хрущев притихли: гости открыли счет. Это уроженец такого ныне футбольного, а тогда неизвестного болельщикам Борисова Геннадий Хасин изловчился точно пробить почти с нулевого угла. Динамовцы перевернули все с ног на голову только в заключительные четверть часа игры. Сначала Олег Базилевич воспользовался ошибкой минского голкипера и преуспел на добивании, а затем Юрий Войнов откликнулся на прекрасную передачу Базилевича и установил окончательный победный счет.

Спустя 12 дней в Киев приехал таллиннский «Калев». Эстонцы смогли открыть счет в середине первого тайма усилиями Арво Тамкырва. Однако затем все встало на свои места: в воротах гостей оказалось сразу шесть мячей. И если в тот день в Киеве моросил дождик, то в ворота «Калева» хлынул настоящий ливень голов! 2 мая в Киеве было уже солнечно, и 60-тысячная аудитория заполнила главный стадион Украины в надежде увидеть яркий спектакль. Афиша «Динамо» (Киев) – «Динамо» (Москва) обещала красочное зрелище.

Счет на исходе перового тайма открыли москвичи: отличный дальний удар удался Игорю Численко. Но после перерыва киевляне буквально смяли оборону гостей. В ворота Льва Яшина (отмечу, что легендарный кипер вышел на поле только после перерыва, заменив не пропустившего в этой игре Владимира Беляева) было забито три гола! Точку в матче поставил молодой форвард Николай Каштанов, остроумно переиграв Яшина. Этот гол оказался единственном для запорожца за время его выступлений в киевском «Динамо».

***

Следующий волевой дубль пришел к динамовцам на исходе сезона-1988. Сначала в Ереване удалось преодолеть сопротивление «Арарата». Счет открыл уже на 5-й минуте 21-летний Абраам Хашманян. Однако Алексей Михайличенко и Геннадий Литовченко точными ударами развеяли иллюзии армянского клуба относительно успешного для себя исхода поединка. А через четыре дня обоюдоострый поединок московских и киевских одноклубников завершился со все теми же волевыми для бело-голубых цифровыми показателями – 2:1. Все голы забивались после перерыва, а успех к динамовцам пришел стараниями Андрея Канчельскиса (он тоже играл за «Динамо», если кто подзабыл) и Алексея Михайличенко (новоиспеченный олимпийский чемпион реализовал пенальти, назначенный за фол на самом себе).

***

В сентябре 1991 года динамовцы последовательно одержали две домашние волевые победы над владикавказским «Спартаком» и минским «Динамо». Первым киевляне отгрузили два гола, а вторым три. Отмечу, что все свои голы в этих поединках киевляне забивали после перерыва.

***

В чемпионатах Украины первый волевой дубль «Динамо» пришелся на осень 1996 года. Пострадали от чемпионов Украины «Прикарпатье» и «Черноморец». Отмечу, что прикарпатцам динамовцы забили победный гол лишь на 90-й минуте усилиями Василия Кардаша, а на гол «моряка» Виктора Мглинца ответили трижды. Точку в одесском матче поставил Андрей Шевченко. В том же сезоне, но уже в мае волевой настрой киевлян прочувствовали на себе горняки и кременчужане. Причем в обоих случаях победы киевлян были не минимальными.

***

Поздняя осень 2006 года. Две волевые победы киевлян подряд – «Арсенал» был сокрушен со счетом 5:2, а «Черноморец» обыгран в упорной борьбе с результатом 3:2. «Канониры» дважды вели в счете (дублем отметился незабвенный Сергей Закарлюка), но динамовцы легко пресекли их поползновения уже в начале второго тайма. Вывел киевлян вперед Валентин Белькевич. Добавлю, что из игравших в тот день цвета «Динамо» до сих пор защищают Александр Шовковский и Олег Гусев. В Одессе же решающий мяч провел Артем Милевский. Эх, было время!

***

В марте 2008 года киевляне огорчили запорожский «Металлург» и львовские «Карпаты». Игра против запорожцев запомнилась дебютом на высшем уровне арбитра Юрия Вакса. В конце первого тайма дебютант удалил за второе предупреждение запорожца Владимира Полевого, и после перерыва киевляне реализовали численное преимущество. Во Львове же подопечные Юрия Семина пропустили уже на 1-й минуте, но еще до перерыва сумели выйти вперед, не позволив оппонентам рассчитывать хотя бы на ничью.

P.S. Есть некая прелесть в волевых победах. Они – признак того, что команда не сдается, борется до конца. Увы, в нашем футболе истинных проявлений воли становится все меньше и меньше. А тем более серийных. А ведь мораль проста: не опускайте рук, даже пропустив гол! Все еще можно исправить!

26 серпня 2016 11:02