Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Чернигов: не много ли кресел для Прокоповича?..

Алексей КАЗАНОВ

В черниговском футболе назревает новый скандал. Несколько недель назад на пост директора СДЮШОР «Юность» был назначен президент областной федерации футбола Геннадий Прокопович, что вызвало активный протест со стороны тренеров школы и родителей юных футболистов.

«Представители тренерского состава возмущены тем, что на эту должность назначили человека без соответствующего педагогического образования (у Геннадия – юридическое образование) и опыта работы, – пишет интернет-издание «Высокий Вал». – С тренерами никто не советовался. Их просто поставили перед фактом. Более того, новый директор начал увольнять неугодных ему работников без уважительных причин. Поэтому тренеры вместе с родителями начали сбор подписей относительно немедленного увольнения Геннадия Прокоповича и собираются обращаться в Министерство образования с соответствующим письмом».

На страничке ультрас черниговской «Десны» в сети Facebook опубликован пост, в котором обосновывается противозаконность назначения Прокоповича. Пользователи приводят выдержки из действующего Положения кабинета министров Украины о детско-юношеских спортивных школах.

undefined

undefined

«Нам интересен пункт 40, в котором четко прописано: «На посаду директора спортивної школи призначається особа, яка є громадянином України, має вищу освіту за спеціальністю фізична культура і спорт та ступенем «магістр», стаж роботи за фахом не менш як три роки», – читаем в обращении черниговских болельщиков. – Возникает вопрос: а каким образом Геннадий Прокопович, не имея педагогического образования в частности, и уж тем более по специальности физическая культура и спорт, может быть назначен на столь ответственную руководящую должность?»

Среди документов, которыми авторы аргументируют свою позицию, есть и скриншот с сайта люстрационного комитета Украины, в котором Геннадий Прокопович – среди «лидеров» по Черниговской области.

undefined

«Человек, попадающий под люстрацию, не имеет права занимать не то что должность директора СДЮШОР, а и любую руководящую должность в нашей стране», – утверждается в посте.

Напротив, приказы о назначении Г.Прокоповича директором «Юности» (№№ 50 и 51 от 15.02.2018) отсутствуют на сайте Управления образования и науки черниговской ОДА.

В чем причина – интересуются неравнодушные поклонники футбола Черниговщины, отказывающиеся мириться с таким положением вещей и заявляющие: «Мы, фанаты футбольного клуба «Десна», заявляем, что будем добиваться отставки скандальной личности с должности директора СДЮШОР и всячески поддерживать тренерский состав школы и родителей в данном вопросе!»

Напомним, Г.Прокопович был одним из свидетелей со стороны ФФУ в рассмотренном Лозанной «мариупольским делом», а также одним из инициаторов сведения счетов со свидетелями из противоположного лагеря – вице-президентами ФФУ Александром Бандурко и Игорем Кочетовым, а также членом Исполкома ФФУ Артемом Франковым.

 

6 березня 2018 00:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30