Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шаран: «Победа над «Шахтером» запомнится надолго»

Наставник «Александрии» проанализировал выступление его команды в минувшем сезоне и рассказал о летних кадровых изменениях.
 
– Старт прошлого чемпионата для «Александрии» сложился не лучшим образом. Не груз ли ответственности за выступление в Лиге Европы тому виной?
– Наверное, вы правы. В первую очередь мы акцентировали внимание на еврокубковом турнире, который для нас был приоритетом.
 
– Однако рискну предположить, что восьмиматчевая серия без побед в чемпионате вас огорчила не меньше, чем неудача в противостоянии с БАТЭ.
– Если говорить именно о том отрезке сезона, то соглашусь. Но вместе с тем поражение от белорусского клуба в психологическом плане имело куда более серьезные последствия. Я бы сказал, отчасти оно надломило команду. Ведь в большинстве поединков чемпионата с ничейным исходом мы были обязаны побеждать.
 
– Что делали, чтобы раскрепостить футболистов?
– Мы постарались переключить ребят и избавить от внутреннего напряжения. Однако они все равно подсознательно чувствовали неуверенность – и это, естественно, сказывалось в играх. Продолжился ничейный синдром и в весенней части сезона. И все же наши усилия не прошли даром: в концовке чемпионата мы стали побеждать. Двенадцать поединков без поражений, на мой взгляд – серьезный показатель.
 
***
 
– А началось все с сентябрьской крупной победы над «Сталью»?
– Мы были уверены в успешном исходе этой игры. Прибавила сил и последовавшая за ней выездная победа над «Шахтером».
 
– Замечено, что «Александрия» неизменно радует вас результатами во второй декаде сентября. Игроки не хотят расстраивать в канун дня рождения?
(Улыбается). Это вы у футболистов спросите. Но факт остается фактом: первый осенний месяц на протяжении многих лет мы проводим уверенно. Как в физическом плане, так и в психологическом. На сентябрь приходится немало побед, однако приятно, что пять кряду побед удались в весенней части сезона.
  
– До зимнего антракта ваши подопечные несколько раз преподносили сюрпризы, отбирая очки у ведущих команд. Чего стоит хотя бы победа над «Шахтером» в Харькове…
– Мы ее надолго запомним. Но вместе с тем, чтобы добиваться достойных турнирных показателей и выступать в первой шестерке, нам нужно побеждать грандов регулярно.  А если и проигрывать им, то делать это достойно. Успехи же в таких поединках прибавляют уверенности. Хотелось бы, чтобы она передалась на следующий чемпионат, в котором не за горами встречи с тем же «Шахтером» и «Динамо».
 
***
 
– На зимние каникулы «Александрия» уходила на восьмой строчке, отставая от шестого места на шесть очков. Этот фактор действовал угнетающе – или, наоборот, подхлестывал?
– Все решилось уже в начале весенней части чемпионата: стало ясно, что мы будем выступать во второй шестерке. После домашней победы над «Мариуполем» президент клуба зашел в раздевалку и сказал, что наша задача – седьмое место.
 
Очковый разрыв в какой-то мере способствовал тому, чтобы мы ответственнее отнеслись к матчам во второй шестерке. Лично я был уверен, что нам по силам выполнить задачу, а отношение игроков к работе и их целеустремленность тому способствовали. 
 
– Кто из футболистов, приглашенных в зимний период, оправдал ваше доверие?
– Каждый старался – однако сказать, что я полностью удовлетворен новичками, не могу. Мы пригласили ребят не только из второй лиги (Дмитрия Шастала из «Энергии» и Глеба Бухала из «Львова»), но и из нашего молодежного состава – Владислава Бабогло, Тимура Стецькова и Евгения Протасова. Только Виталий Кольцов до этого уже играл в премьер-лиге – за «Мариуполь».
 
Поэтому предъявлять сиюминутные требования к этим игрокам было нереально: на все нужно время. Но так сложилось, что этим летом пришлось расстаться с несколькими футболистами. В частности, с Бухалом и Кольцовым.
 
***
 
– Чего у вас больше в воспоминаниях о прошлом сезоне – разочарования или удовлетворенности?
– Вряд ли стоит говорить об удовлетворении, ведь нам хотелось попасть в первую шестерку. Но и разочарования не было. «Александрии» удалось одолеть румынскую «Астру» на первом отборочном этапе Лиги Европы. Достойно выглядела команда и во втором, на равных соперничая с БАТЭ. Уверен, не случись проблема с центральными защитниками в ответном матче, мы бы не проиграли.
 
Были хорошие игры и в чемпионате – победа над «Шахтером», ничья с «Динамо». Ну и концовку сезона с пятью выигрышами кряду команда провела здорово. Не каждой команде, не попавшей в первую шестерку, удалось бы провести двенадцать туров без поражений. Это придает уверенности в преддверии нового сезона.
 
Да, ничейных результатов у нас было многовато. Но при этом следует учитывать, сколько мячей было пропущено. Мы надежно играли в обороне, что не может не радовать. А вот к атакующему звену у меня есть претензии, и об этом ребята знают. В целом же минувший сезон заслуживает положительной оценки.
 
– В какой форме находится Антон Шендрик, пропустивший большую часть минувшего чемпионата?
– О своей травме он уже позабыл. Очень надеюсь на этого игрока, особенно с учетом ухода Андрей Гитченко. Хотелось бы, чтобы Антон стал лидером нашей обороны.
 
***
 
– Руководство готово выделить средства на усиление состава?
– По поводу игроков, которых хотел бы видеть в нашей команды, с президентом Сергеем Кузьменко нашли общий язык. С этим человеком у меня давно сформировались добрые отношения и установилось взаимопонимание по многим вопросам. С одним из новичков – Максимом Задеракой из «Стали» – контракт уже подписан. Завтра приезжает еще один – из «Черноморца». Надеюсь, он нам поможет в новом сезоне.
 
Кроме того, продлены соглашения со многими нашими игроками. Для нас очень важно было сохранить костяк основного состава и усилить атакующее звено, что дает основание смотреть в будущее с оптимизмом.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

20 червня 2018 10:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55