Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Европроходцы. «Динамо» в ЛЧ-1999/00 (2-й групповой раунд, часть 2)

Юрий КОЗЕНКО для «Футбольного клуба»

Судьбу подопечных Валерия Лобановского предопределило домашнее поражение от «Реала» – не помогли ни дубль в противостоянии с «Русенборгом», ни ничья в Мадриде, ни победа над «Баварией».

«Русенборг» из расположенного в 400 километрах к северу от Осло почти 170-тысячного Тронхейма в последние годы являлся неоспоримым лидером норвежского футбола. Да что там лидером – настоящим гегемоном, выигравшим восемь чемпионских титулов подряд (всего 14). И если прежде подобное достижение могло вызвать только статистический интерес, то сейчас все обстояло иначе.

Свидетельством тому были и успешные выступления Троллей в главном континентальном клубном турнире, и тот факт, что по итогам 1999 года еженедельник France Football поставил сборную этой скандинавской страны во главе своей традиционной европейской классификации – впервые в истории.

Европроходцы. «Динамо» в ЛЧ-1999/00 (2-й групповой раунд, часть 1)
Европроходцы. «Динамо» в ЛЧ-1999/00 (1-й групповой раунд, часть 2)
Европроходцы. «Динамо» в ЛЧ-1999/00 (1-й групповой раунд, часть 1)
Европроходцы. «Динамо» в ЛЧ-1999/00 (квалификация)

А ведь костяк национальной команды составляли именно игроки «Русенборга» – защитники Хофтун, Бергдольмо, Брагстад, Басма, хавбеки Странд, Берг, Скаммельсруд, нападающие Якобсен и Русфельдт. Последний, впрочем, лучший бомбардир страны двух последних сезонов, по ходу чемпионата-1999 перебрался в испанский «Расинг» из Сантандера.

Еще раньше в шотландский «Селтик» ушел другой знатный снайпер – Харальд Браттбак. Если учесть, что Якобсену, из-за своего небольшого, особенно по скандинавским меркам, роста (168 см) чаще называемого не по имени Ян Ивар, а с приставкой Мини, было уже 34, то линия атаки черно-белых явно нуждалась в усилении.

«РУСЕНБОРГ» ПРИЕХАЛ ЗА НИЧЬЕЙ

Оно было найдено в лице 20-летнего темнокожего гиганта (рост 193 см, вес 90 кг) Джона Карью из «Волеренги» – потомка норвежки и гамбийца. Карью быстро вписался в игровые схемы 58-летнего Нильса Арне Эггена, бывшего защитника «Русенборга» и сборной, неизменно находившегося у руля тронхеймцев с 1990 года – за исключением сезона-1998, когда он взял годичный отпуск и временно передал бразды правления командой Тронду Сольеду.

Популярность Карью возросла до невиданных по местным меркам масштабов, и мало кто сомневался, что дни его в «Русенборге» сочтены. Так вскоре и произошло – проведя в Тронхейме всего год, он летом за рекордные для Норвегии восемь с половиной миллионов долларов переберется в «Валенсию». Но против «Динамо» сыграет. В отличие от Соренсена и Кнутсена, которые из-за травм киевский поединок пропустили.

Различного рода повреждения преследовали во время зимнего антракта Странда, Хофтуна, Скаммельсруда, Бергдольмо, однако они успели восстановиться. Чемпионат Норвегии разыгрывался по схеме «весна-осень», старт нового – 56-го первенства, был назначен на 8 апреля, и в этом смысле подготовка скандинавов была сходна с динамовской. Значительную часть времени команда тренировалась дома, под крышей, а игровую практику приобретала на сборах в Испании.

В минувшем году Нильсу Арне ЭГГЕНУ, 14 раз приводившему «Русенборг» к чемпионству, был поставлен прижизненный памятник возле стадиона «Леркендаль»

Нильс Арне Эгген схожесть нашел и в климатических условиях обеих стран: «Погода у нас приблизительно одинаковая, нам не в диковинку играть в холод и стужу. Так что визит в морозную украинскую столицу нас не пугает. А что до собственно «Динамо», то мы его не боимся. И в гостях рассчитываем, по меньшей мере, на ничью».

Однако ничья никак не входила в планы киевлян, которые при таком раскладе, после двух поражений на старте второго группового раунда, теряли всяческие шансы на продолжение борьбы. При этом из-за травм бело-синие лишились Ващука, Косовского, Яшкина, Коновалова и Дмитрулина. Последнему предстояла операция, но место левого защитника уже прочно занял 20-летний воспитанник крымского футбола Андрей Несмачный, прошедший необходимую обкатку в дубле.

В день матча, 29 февраля 2000 года, в Киеве неожиданно отступила зима: выглянуло солнышко, температура воздуха поднялась до трех градусов тепла, и зрители, которых ожидалось совсем немного (накануне было продано лишь 17 тысяч билетов), потянулись на трибуны «Олимпийского» – всего пришло 36 тысяч. И они оказались не обманутыми в своих ожиданиях.

МЯЧ НЕРВНО ПОЩЕКОТАЛ ШТАНГУ

Динамовцы, особенно до перерыва, продемонстрировали отнюдь не весеннюю игру. Уже первая их атака едва не закончилась голом. Ребров мягко набросил мяч в штрафную норвежцев, а щуплый Деметрадзе оказался расторопнее мощных защитников гостей, опасно головой пробив над перекладиной.

Но долго ждать гола зрителям не пришлось. Каладзе, Гусин и Несмачный продемонстрировали образец коллективного отбора мяча, а Белькевич отыскал на линии огня Хацкевича – удар у земляка получился на загляденье, мощный, в самую девятку.

В последний день зимы в Киеве было жарко. Так сражались на поле Сергей РЕБРОВ и Андрей ГУСИН

Киевляне действовали мобильнее, быстрее соперников, скандинавы не поспевали за стремительным переходом хозяев из обороны в атаку. А ко всему никак не могли раскусить тонкостей решений Белькевича, то и дело снабжавшего партнеров выверенными передачами. Когда же наступление притормаживалось, подопечные Валерия Лобановского применяли дальнобойную артиллерию.

На 29-й минуте один из таких ударов нанес Ребров. Получив пас от Несмачного, он метров с 25-ти без раздумий отправил мяч в дальний верхний угол ворот исландского голкипера «Русенборга» Арасона. На перерыв бело-синие и вовсе должны были уходить с перевесом в три гола: Деметрадзе из выгоднейшего положения после выстрела Хацкевича со штрафного угодил в штангу.

Во втором тайме рисунок игры изменился. Троллям довольно быстро удалось сократить разрыв в счете. Словацкий арбитр Любош Михел ошибочно назначил угловой, и никто не помешал Мини Якобсену поразить цель после отскока. Такой поворот событий заставил киевлян более аккуратно действовать в обороне. Норвежцы хоть и выровняли игру, особых дивидендов не получили. Хотя могли.

Соперникам удалось обменяться опасными моментами. Сперва Гусин не позволил вышедшему на замену Сторфлору воспользоваться отменной передачей Якобсена. А вскоре очередной шанс отличиться не реализовал Деметрадзе.

Развязка не в пользу «Динамо» могла наступить за восемь минут до финального свистка. Самый активный в составе гостей Мини Якобсен оказался с глазу на глаз с Шовковским и бил, казалось, наверняка. Однако наш голкипер каким-то чудом сумел парировать удар: мяч лишь нервно пощекотал штангу – 2:1.

ВЫСТРАИВАЛИСЬ СТЕНОЙ И МЕШАЛИ ШОВКОВСКОМУ

Ответная встреча в Стране Фьордов состоялась через неделю. В Норвегии еще царствовала зима (минус пять), накануне матча прошел снег, но поле стадиона «Леркендал» заблаговременно укутали пленкой, и выглядело оно вполне сносно, хоть и было мягковато.

Помимо ранее выбывших из строя исполнителей, «Динамо» недосчиталось Головко, у которого после домашнего поединка возникли проблемы с ахиллом. Валерий Лобановский до последнего момента надеялся, что капитан сможет принять участие в игре, Головко даже прилетел в Тронхейм, но рискнуть здоровьем игрока в тренерском штабе не решились.

В итоге пара центральных защитников оказалась непривычной – Герасименко и Федоров, причем последний отвечал за Карью. Не самые опытные расположились на флангах – проводивший всего второй матч на подобном уровне Несмачный и так и не ставший достойной заменой Лужному Мамедов. На смог выйти в основе Деметрадзе, уже по прилете почувствовавший недомогание, вызванное пищевым отравлением. Место в атаке в паре с Ребровым занял Шацких.

Тронхейм. Могучего Джона КАРЬЮ преследует Сергей ФЕДОРОВ

У норвежцев выздоровел и рвался в бой Соренсен, готов был и Кнутсен. Вместе с тем из-за перебора предупреждений вне игры оказались Бергдольмо и Винснес. Это не помешало хозяевам с первых минут обрушить на ворота Шовковского такой шквал атак, что показалось – вот-вот, и оборона киевлян не выдержит.

Особенно опасными в исполнении Троллей были стандарты. Высокорослые скандинавы стеной вставали перед нашим голкипером, закрывая ему путь к мячу, а затем в сутолоке пытались затолкать снаряд в сетку. Дважды Шовковскому удавалось ликвидировать опасность. Еще в трех случаях на стороне бело-синих было везение. А в первый раз огрызнуться им удалось только на 18-й минуте.

Давление хозяев не ослабевало. Должен был забивать Карью, но каким-то образом промахнулся с нескольких метров. Еще в одном из моментов Федоров довольно очевидно прихватил своего визави за футболку, однако арбитр из Люксембурга Ален Хамер сделал вид, что не заметил нарушения.

ЭГГЕН ПОДОБНОГО НЕ МОГ ВСПОМНИТЬ

И тут же последовал ответ. Шацких отыграл эпизод до конца, заработав угловой. Белькевич подал, тот же Шацких продлил передачу дальше, а спрятавшийся в тени Ребров ударом головой отправил мяч в сетку. Шла 32-я минута встречи, но прошло еще чуть больше пяти, как хозяева после своего розыгрыша корнера сравняли счет. Отличился Берг.

Не оставили они надежд добиться победы и после перерыва, когда Соренсен дважды снабжал великолепными острыми передачами Карью: потомок гамбийца вновь грешил неточностью. Постепенно и силы – физические и моральные – стали покидать норвежцев. Да и рисунок игры изменился.

С появлением на поле заменившего Шацких Деметрадзе динамовцы все чаще стали пользоваться продольными передачами на ход грузину. Тот на скорости легко убегал от преследователей и трижды должен был поражать цель. Ну, хорошо – пусть дважды. В одном случае из пределов вратарской не попал в пустые ворота, в другом – с трех метров пробил прямо в Арасона.

И все же на 67-й минуте результативная атака бело-синим удалась. Гусин бросил в прорыв по левому флангу Белькевича. Тот дошел чуть ли не до лицевой линии, выманил на себя Арасона и прострелил на Реброва. В подкате доставая уходящий мяч, форвард, впервые выведший партнеров в международном матче в качестве капитана, поставил победную точку – 2:1.

Как ни пытались футболисты «Русенборга» оживить зычные поначалу трибуны, им это не удалось – болельщики притихли ниже травы. И стали очевидцами первого поражения Троллей на свое поле за последние три с половиной года.

«Матч был очень странным, – удивлялся Нильс Арне Эгген. – Не могу вспомнить, чтобы «Русенборг» имел столько голевых моментов и не использовал их. Впрочем, одно дело создавать, а другое – реализовывать свои шансы. Значит, мы оказались не готовы добиться нужного результата. Тем не менее, будем бороться до конца. Особенно это касается последней игры с «Реалом», которая состоится в Тронхейме».

У АНЕЛЬКА НЕПОРЯДОК С ГОЛОВОЙ

Дважды уступив киевлянам, «Русенборг» потерял все шансы на выход из группы, поскольку имел в активе только одно очко за домашнюю ничью с «Баварией» в первом туре. Зато сами динамовцы сравнялись с «Реалом», который проиграл «Баварии» и на своем поле (2:4), и в гостях (1:4). Минусом было то, что в родных стенах наши земляки с испанцами не справились (1:2). Значит, в Мадриде нужна была победа. Ничья ставила «Динамо» в зависимое положение.

Но на победу нацеливался и соперник. «Мы не собираемся откладывать дело в долгий ящик и постараемся закрыть все вопросы на «Сантьяго Бернабеу», – пообещал Висенте дель Боске. «Реал» обязан вернуть «Динамо» должок» – подлила масла в огонь авторитетная Marca, напомнив в деталях о фиаско мадридцев в прошлогоднем полуфинале.

«Киевляне тогда вышибли нас из турнира, и теперь мы просто обязаны поквитаться, – рассуждал Фернандо Мориентес. – Они всегда стараются забить быстрый гол, поэтому нам надо быть предельно аккуратными в дебюте встречи. Динамовцы быстры и здорово действуют на контратаках. Наша оборона не должна дать им никакого простора. Надеюсь на поддержку болельщиков. Она нам сейчас нужна, как никогда».

FOOT-LIGUE-MADRID-KIEV

Мадрид. Через мгновение Алексей ГЕРАСИМЕНКО срубит Фернандо МОРИЕНТЕСА, и в ворота «Динамо» будет назначен первый пенальти

Мориентес был одним из форвардов «Реала», которому гарантировано место в стартовом составе. Второй, конечно же, Рауль. А вот у Анелька возникли проблемы. Решением руководства клуба он был отстранен от футбола на шесть недель и оштрафован почти на 30 тысяч долларов.

«По-моему, у этого парня не все в порядке с головой, – гневался президент «Реала» Лоренцо Санс. – Мы не собираемся идти у него на поводу. Если Анелька будет продолжать в том же духе, он не получит от меня ни единой песеты».

Причиной резкого охлаждения к самому дорогому на тот момент игроку в истории клуба (почти 36 миллионов долларов) стало даже не то, что за более чем полгода он забил всего один гол, а вызывающее публичное поведение. Француз раскритиковал дель Боске – дескать, команда играет в неправильный футбол. Пожаловался на партнеров, которые якобы его игнорируют. А капитана Йерро вовсе обвинил в том, что он его, француза, возненавидел. И три дня отсутствовал на тренировках.

Это переполнило чашу терпения руководства. Футболист попытался пойти на попятную. Мол, осознал свою неправоту. Да и играет не ради денег, и даже готов отказаться от части зарплаты, которая составляла 300 тысяч долларов в месяц. Но было поздно.

ЛОБАНОВСКИЙ ВЫСТАВИЛ ТРЕХ НАПАДАЮЩИХ

Другие кадровые проблемы были мельче. Хотя по-прежнему в лазарете находились Ильгнер, Санчис и Савио. Вместе с тем информация о серьезных травмах у Нжитапа и Эльгеры оказалась преувеличенной. Стойко перенес весть о тяжелой болезни отца Мичел Сальгадо, срочно смотавшийся на родину в Виго. В протокол был внесен и Карамбе, чье участие в матче оказалось под вопросом в последний момент.

У «Динамо» восстановился Головко. Приступил к тренировкам, но еще не набрал форму Яшкин. Вне игры оставались Ващук, Косовский, Дмитрулин и Коновалов. Совсем не нужное, лишнее предупреждение на последней минуте выездного поединка с «Русенборгом» получил Каладзе. Затемпературил Ребров, но его удалось поставить на ноги. Правда, матч провел не столь продуктивно, как предыдущие.

Валерий Лобановский вообще выставил трех номинальных нападающих. На острие располагался Деметрадзе, Ребров барражировал по всему фронту атаки, а Шацких выполнял роль связующего. Направлять и корректировать действия этой тройки из глубины поля был призван Белькевич.

Однако такое построение довольно быстро выявило проблемы динамовцев в середине поля, где образовывались пустоты, поскольку Гусин и Хацкевич были сориентированы в основном на оборонительную работу. Преимущество хозяев на центральном плацдарме не вызывало сомнений.

Уже первая атака испанцев могла закончиться голом – Раулю не хватило какого-то полушага, чтобы нанести прицельный удар. Потом последовал опасный прострел Нжитапа с правого фланга. На противоположном дважды вносил сумятицу в ряды киевлян Макманаман. Наконец, Мориентес в штрафной смело пошел в обыгрыш Герасименко и получил от россиянина по ноге. Рауль был точен при выполнении 11-метрового.

Но прошло всего три минуты, как пенальти заработали и гости. Активный Деметрадзе потанцевал перед Сальгадо и оказался на газоне. Французский арбитр Алан Сарс решил, что не без помощи соперника. Но пребывавший не в лучшем состоянии Ребров на этот раз был неубедителен при исполнении приговора – 18-летний Касильяс, проводивший дебютный сезон в «основе» «Реала», достал мяч.

ПОСЛЕ СПЕКТАКЛЯ ИНТРИГА СОХРАНИЛАСЬ

«Реал» продолжал наседать, и в одном из эпизодов Головко слишком откровенно оттолкнул от себя Рауля. А тот еще мастерски изобразил страдания. Третий 11-метровый к 25-й минуте поединка – когда такое было? Но сплоховал теперь и сам Рауль, не сумевший переиграть Шовковского. А Головко, словно исправляя свою ошибку, успел опередить Нжитапа, готового добить матч в сетку.

Пожалуй, это был переломный момент в первой половине встречи, да и во всем матче. Игра стала постепенно переходить под контроль киевлян. И под занавес тайма они сравняли счет. Деметрадзе заработал угловой, Белькевич подал, Ребров хитроумно пропустил мяч, а ворвавшийся в гущу событий Хацкевич ударом головой отправил снаряд в сетку.

После перерыва дела у бело-синих и вовсе наладились. Кардаш, заменивший так и не нашедшего себя Шацких, заметно укрепил позиции динамовцев в середине поля. Моменты у ворот Касильяса становились все острее. И на 56-й минуте назрел еще один гол. Вернее – автогол. Йерро, пытаясь в шпагате прервать полет мяча после прострела Деметрадзе, отправил его в ближний угол собственных ворот.

Мадрид. Единоборство Александра ХАЦКЕВИЧА и Стива МАКМАНАМАНА

Игра обострилась до предела, пошла на встречных курсах. Больше повезло мадридцам. В одном из эпизодов они получили право на штрафной. Исполнять стандарт взялся штатный мастер – Роберто Карлос, чьи удары, мощные, каверзные, как правило, с подкруткой, до этого успеха не приносили. А тут – как по заказу. Мяч вроде бы и летел в руки Шовковскому, но выскочил из них и оказался в сетке – 2:2.

«Что ж, после сегодняшнего спектакля интрига сохранилась,
– констатировал Висенте дель Боске. – Но теперь борьба за путевку в четвертьфинал между «Реалом» и «Динамо» станет заочной. Я доволен своими игроками, они выложились до конца. Но у нас не сложилось с реализацией моментов. Кроме того, нам не удалось превзойти киевлян в борьбе за верховые мячи.
Динамовцы предстали командой грамотной, тактически гибкой, продемонстрировали хорошую коллективную скорость, умелую игру в одно касание. Поэтому матч получился зрелищным, открытым».

ХИТЦФЕЛЬД ПОЗВОЛИЛ ЛИДЕРАМ ОТДОХНУТЬ

Ничья в Мадриде оставила бело-синих в роли формально отстающих. При прочих равных условиях все теперь зависело от результата поединка в Тронхейме, где в последнем туре «Русенборг» принимал «Реал». И где, напомним, наставник норвежцев Нильс Арне Эгген обещал дать испанцам бой.
В случае побед обоих соискателей преимущество по личным встречам оставалось за подопечными дель Боске.

Значит, «Динамо» на своем поле нужно было не просто выигрывать у «Баварии», но и надеяться на то, что «Русенборг» сможет поставить подножку конкуренту.

Три очка в присутствии 70 тысяч зрителей удалось взять – 2:0.

«Бавария» прибыла в украинскую столицу без восьми ведущих исполнителей. Одержав четыре победы подряд и выполнив задачу по выходу в следующий раунд Лиги чемпионов, они получили передышку.

«Сейчас нам гораздо важнее сосредоточиться на матчах бундеслиги, ведь на пятки наступает «Байер», – пояснил Оттмар Хитцфельд. – Поэтому лидеры нуждаются в отдыхе. Но «Бавария» всегда играет только на победу. Так будет и в Киеве. Футболистам, которые приехали, тоже есть что доказывать. Они амбициозны, у них много сил и желания проявить себя».

Киев. Автор первого мяча в ворота мюнхенцев Каха КАЛАДЗЕ уходит от Торстена ФИНКА (© Николай БОЧЕК)

При этом назвать резервистами Куффура, Линке, Тарната, Финка, Салихамиджича, Циклера язык не поворачивался. Впрочем, Циклер еще в первом тайме травмировался, неудачно приземлившись на газон.

Вынужденную замену провели и динамовцы. Салихамиджич незаметно для арбитра болезненно наступил на ногу Несмачному, и тот не смог продолжить игру. Проморгал французский рефери Жиль Весьер и момент, тянувший на пенальти в дебюте поединка, когда Андерссон попросту уложил Деметрадзе на траву.

Хозяева начали встречу активно и, главное, уверенно, создав несколько угроз у ворот Вессельса, замещавшего Кана. В выгодной позиции не попал в цель Головко, ногу под хлесткий удар Реброва успел подставить Куффур. Но к 34-й минуте гол пришел. После подачи углового Головко выиграл верховую борьбу у Финка и переправил мяч на дальнюю штангу, где в изготовке уже находился Каладзе.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ВЕСТИ ИЗ ТРОНХЕЙМА

«Бавария» отвечала редко, но пару моментов тоже имела. А с началом второго тайма и вовсе преобразилась. Причем в эпицентре событий оказался малоизвестный 20-летний немец с итальянскими корнями Антонио Ди Сальво. Он трижды опасно угрожал Шовковскому. Динамовцам стоило немало усилий, чтобы вернуть контроль над игрой. А с ним забить и второй гол.

Мамедов вбросил аут, Гусин головой переправил мяч в центр штрафной площади, а Деметрадзе красивым ударом через себя вколотил его в сетку. Шла 72-я минута встречи, и стало понятно, что «Динамо» своего уже не упустит.

Все внимание переключилось на события в Тронхейме.

Было известно, что после первого тайма «Реал» ведет в счете благодаря голу Рауля в самом дебюте. Но затем диктор НСК «Олимпийский» набрал в рот воды. А сразу после финального свистка были выключены оба табло, стало гаснуть освещение. Не спешившие покидать трибуны зрители находились в неведении.

Увы, «Русенборг» ничем не помог «Динамо», так и проиграв – 0:1. А это значило, что турнир для наших земляков 22 марта закончился.

Итоговая турнирная таблица группы С:

В четвертьфинале «Бавария» прошла «Порту» (1:1, 2:1), а «Реал» – «Манчестер Юнайтед» (0:0, 3:2). В полуфинале соперники вновь встретились между собой, и теперь преимущество было уже на стороне мадридцев (2:0, 1:2). А в решающем поединке на «Стад де Франс» подопечные Висенте дель Боске уверенно разобрались с земляками из «Валенсии» – 3:0.

Киевское «Динамо» за выступление в Лиге чемпионов-1999/00 заработало 10 миллионов 709 тысяч швейцарских франков. Сергей Ребров повторил рекорд Андрея Шевченко по количеству забитых за сезон мячей – 10. А в общем реестре с 28-ю еврокубковыми голами обошел Олега Блохина, в активе у которого осталось 26.

«ДИНАМО» (КИЕВ) В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-1999/00

Второй квалификационный раунд
(28 июля и 4 августа 1999 г.)
«ДИНАМО» – «ЖАЛЬГИРИС» (Вильнюс, Литва) – 2:0 (Шацких-2).
«ЖАЛЬГИРИС» – «ДИНАМО» – 0:1 (Ребров).

Третий квалификационный раунд
(11 и 25 августа 1999 г.)
«ОЛЬБОРГ» (Дания) – «ДИНАМО» – 1:2 (Страндли – Ребров, Шацких).
«ДИНАМО» – «ОЛЬБОРГ» – 2:2 (Гусин, Шацких – Опер, Горде).

Первый групповой турнир
(14 сентября – 2 ноября 1999 г.)
«ДИНАМО» – «МАРИБОР» (Словения) – 0:1 (Шимунджа).
«ЛАЦИО» (Рим, Италия) – «ДИНАМО» – 2:1 (Негро, Салас – Ребров).
«БАЙЕР-04» (Леверкузен, Германия) – «ДИНАМО» – 1:1 (Кирстен – Гусин).
«ДИНАМО» – «БАЙЕР-04» – 4:2 (Косовский, Шацких, Головко, Ващук – Кирстен, Нойвилль).
«МАРИБОР» – «ДИНАМО» – 1:2 (Балаич – Ребров-2).
«ДИНАМО» – «ЛАЦИО» – 0:1 (Мамедов, автогол).

Второй групповой турнир
(24 ноября 1999 г. – 22 марта 2000 г.)
«ДИНАМО» – «РЕАЛ» (Мадрид, Испания) – 1:2 (Ребров – Мориентес, Рауль).
«БАВАРИЯ» (Мюнхен, Германия) – «ДИНАМО» – 2:1 (Янкер, Пауло Сержио – Ребров).
«ДИНАМО» – «РУСЕНБОРГ» (Тронхейм, Норвегия) – 2:1 (Хацкевич, Ребров – Якобсен).
«РУСЕНБОРГ» – «ДИНАМО» – 1:2 (Берг – Ребров-2).
«РЕАЛ» – «ДИНАМО» – 2:2 (Рауль, Роберто Карлос – Хацкевич, Йерро, автогол).
«ДИНАМО» – «БАВАРИЯ» – 2:0 (Каладзе, Деметрадзе).

Итого:
16 матчей (8 побед, 3 ничьи, 5 поражений, мячи – 25:19).

Вратарь:
Александр ШОВКОВСКИЙ (16 матчей/19 пропущенных мячей).
Защитники: Александр ГОЛОВКО (15/1 гол), Владислав ВАЩУК (12/1), Юрий ДМИТРУЛИН (12), Рамиз МАМЕДОВ (9), Сергей ФЕДОРОВ (7), Андрей НЕСМАЧНЫЙ (4), Александр КИРЮХИН (1).
Полузащитники: Андрей ГУСИН (16/2), Каха КАЛАДЗЕ (14/1), Алексей ГЕРАСИМЕНКО (13), Валентин БЕЛЬКЕВИЧ (9), Артем ЯШКИН (9), Сергей КОРМИЛЬЦЕВ (7), Виталий КОСОВСКИЙ (7/1), Александр ХАЦКЕВИЧ (6/2), Сергей КОНОВАЛОВ (5), Василий КАРДАШ (4), Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ (2), Игорь КОСТЮК (1).
Нападающие: Сергей РЕБРОВ (16/10), Максим ШАЦКИХ (15/5), Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ (4/1), Олег ВЕНГЛИНСКИЙ (3).