Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Любимый бедный родственник

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

В СССР, где отсутствовали футбольные клубы и звезды, контракты и гонорары, априори не могло быть Супер-кубка. Его подобием являлся Кубок сезона, но проводился он нерегулярно, места своего в календаре не имел, а то и вовсе разыгрывался в календарном матче. И все же для украинских клубов этот бедный родственник советского футбола по-своему близок и любим.

Лишь один из семи розыгрышей обошелся без участия наших, которые в итоге побеждали пять раз. Так что тот приз вполне может считаться полноправным предшественником Суперкубка Украины.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ИНИЦИАТИВА

Киевское «Динамо», первый обладатель национального «трофея трофеев», стало первопроходцем и в Союзе, 20 ноября 1977 года разыграв самый первый Кубок сезона с московскими одноклубниками (момент матча – на фото ниже, слева). В Тбилиси успех сопутствовал соперникам команды Валерия Лобановского, все решил единственный гол Минаева.

«Добавился новый матч для чемпиона и обладателя Кубка страны, матч, который «Комсомольская правда» замышляет как приз закрытия сезона, матч, который сродни финалам крупнейших соревнований», – читаем в рассказе о событии еженедельника «Футбол–Хоккей».

undefined

undefined

Поединок прошел при солнечной погоде и в праздничной обстановке (могло ли по-другому быть в Грузии!). Вечером после игры в тбилисском Дворце пионеров прошло вручение призов участникам матча (Владимира Бессонова отметили как самого молодого) и чемпионата (Олег Блохин в пятый раз получил награду лучшего бомбардира). «Москвичей и киевлян пришли поздравить с окончанием сезона тбилисские одноклубники Кипиани и Мачаидзе, и после замечательного концерта детского ансамбля «Мзиури» футболисты-динамовцы сфотографировались вместе с юными артистками». Эти трогательные строки – из того же футбол-хоккевского отчета.

Как комсомол наш был не всегда и не во всем последовательным, так и турнир на призы его главного печатного органа не стал сразу «архинужным и архиважным». К вопросу о выявлении сильнейшей команды СССР вернулись лишь три года спустя. Зритель был лишен матчей с интересными «афишами»: «Динамо» Тбилиси – «Динамо» Киев (чемпион-78 против обладателя Кубка Союза и серебряного призера), и «Спартак» – «Динамо» Тбилиси.

Тбилисцам, переживавшим пик всесоюзных успехов, так никогда и не придется сразиться за трофей. Весной 1981-го его оспорят киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» (празднование киевлянами победы – на фото выше, справа), зачав традицию, которая протянется и в период украинской Независимости. И тот, и три последующих поединка динамовцев и горняков за суперприз не выявили победителя в основное и дополнительное время, каждый раз решение спора приходило лишь по итогам серии 11-метровых!

ЛОБАНОВСКИЙ ПРОТИВ БАЗИЛЕВИЧА

Особенно захватывающим вышел матч, состоявшийся на киевском Республиканском стадионе 11 апреля 1986 года. Право быть хозяевами отдали динамовцам, которые в сезоне-85 стали и чемпионами, и обладателями Кубка СССР. Дату подгадали, чтобы она вписывалась в напряженнейший календарь «Динамо», на всех парах мчавшегося той весной к своему второму Кубку кубков.

undefined

Как раз через несколько дней киевлянам предстояло провести в Праге ответный еврокубковый полуфинал против «Дуклы», и встреча с таким кубковым бойцом, как «Шахтер», выглядела прекрасной «разминкой». Тем более, что у руля донецкой команды стоял... Олег Базилевич – соавтор первого европейского успеха «Динамо» и ближайший соратник Валерия Лобановского. Это обстоятельство стало дополнительной приманкой для болельщиков, которых в тот теплый апрельский вечер собралось на трибунах киевского стотысячника 65 300 человек. И футболисты сполна оправдали их надежды, выдав на-гора увлекательный спектакль с потрясающей развязкой.

Подопечным Базилевича, в отличие от игроков «Рапида» и «Дуклы», немногим ранее проваливших свои еврокубковые визиты в Киев, удалось освободиться от знаменитого динамовского прессинга. Горняки не только не позволили хозяевам забить быстрый гол, но и сами открыли счет в одной из стремительных контратак. Ответный мяч стал результатом массированного наступления киевлян, когда они в течение семи минут нанесли семь ударов по воротам соперника. Последним бил Щербаков: эффектно, не опуская мяч на землю, он обыграл защитника и сравнял счет (на фото ниже).

undefined

Кстати, три гола из четырех, забитых в игровое время, записали в свой актив футболисты, вышедшие на замены. Факт, лишний раз подчеркивающий «кубковость» встречи. Как и статистика ударов по воротам: 32 нанесли динамовцы, 15 – «Шахтер».

Когда одна из этих пятнадцати «донецких» попыток увенчалась успехом за три минуты до конца дополнительного времени, самые нетерпеливые киевские болельщики скорбными ручейками потекли к выходам. Правда, им тут же пришлось возвращаться на еще не остывшие места – буквально в следующей атаке Евтушенко хладнокровно восстановил статус-кво.

А затем пробил час Виктора Чанова! Прекрасно помня манеру исполнения 11-метровых своими бывшими одноклубниками, динамовский голкипер отбил два удара с точки, а третий – от Грачева – взял намертво. «Когда Кравченко шел к мячу, я заметил, что он нервничает, – вспоминал Виктор. – Он пробил не в любимый левый угол, а вправо. Я ждал этого. Сменили «свои» углы и Варнавский с Грачевым. Их можно понять. Но и меня – тоже...»

НЕПОГОДА НЫНЧЕ В МОДЕ

Дончане к тому моменту уже успели выбиться в рекордсмены Кубка сезона. Киевский финал был для них третьим в этом турнире. Предыдущий, в 1984 году (по итогам 1983-го), они выиграли у днепропетровского «Днепра» по результатам двух матчей. Да, такую формулу розыгрыша тоже успели попробовать, применив дважды. И украинское дерби по накалу и драматизму не уступало еврокубковым баталиям с участием советских коллективов.

undefined

В донецком матче днепрянин Геннадий Литовченко открыл счет, но затем его партнер Иван Вишневский срезал мяч в свои ворота, а десять минут спустя Сергей Морозов принес хозяевам трудную победу. Через три дня счет был открыт в середине второго тайма, причем гол Федоренко делал обладателем трофея днепропетровцев. Однако Михаилу Соколовскому удалось восстановить равновесие на предпоследней минуте встречи, в которой судья предупредил пятерых игроков и выгнал с поля по одному из каждой команды – Литовченко и Покидина. На вымпеле, врученном победителям легендарным Львом Яшиным, красовался текст: «Лучшей футбольной команде Советского Союза» (фото – слева). Ни много, ни мало!..

Весьма своеобразно определяли обладателя столь громкого титула в 1987-м. Решением Федерации футбола СССР Кубок сезона разыгрывался в... календарном матче чемпионата страны. Сведя встречу вничью, московские торпедовцы с киевскими динамовцами заработали по турнирному очку, а затем отправились пробивать пенальти. Совсем как в 1973 году, когда с помощью послематчевых 11-метровых футбольные чиновники боролись с чрезмерно большим, на их взгляд, процентом мирных исходов в союзном первенстве. Тогда, напомним, доходило до абсурда, иные команды забавы ради устраивали игру в поддавки. На сей раз били честно. И довольно точно. Виктору Чанову, специалисту по «лотереям» (с ним в воротах «Динамо» не проиграло ни одной серии пенальти!), удалось взять всего один удар соперника. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы приз обрел владельца. Вполне, нужно заметить, законного, ведь разыгрывалось звание лауреата 1986 года, когда динамовцам не было равных не только в Союзе, но и в Европе.

Чанов, кстати, участвовал в трех «суперкубковых» сериях 11-метровых. Первый раз – в составе «Шахтера», остальные – в киевском «Динамо». А лучшим пенальтистом Кубка сезона является киевский динамовец Сергей Балтача. Все три его удара в послематчевых сериях были точны.

Через месяц после ничейной победы над «Торпедо» команду Валерия Лобановского ждало еще одно испытание 11-метровыми – в финале Кубка СССР. Снова выиграв, на сей раз у минских одноклубников, динамовцы получили право весной следующего года опять побороться за Кубок сезона. Но...

Заметка в «Советском спорте» от 27 февраля 1988 года: «В связи с отказом молдавских спортивных организаций из-за плохих погодных условий провести 1 марта в Кишиневе матч Кубка сезона между футбольными командами «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев) он переносится на более поздний срок». А как же утверждение о том, что матч состоится в любую погоду, спросите вы? Да не в погоде было дело. Просто предыдущая встреча «наших із москалями», 20 сентября 1987-го, сопровождалась грандиозными драками болельщиков до и после матча, на территории Республиканского стадиона и на киевских улицах. Какой уж тут супер...

undefined

Эпилог Кубка сезона вышел грустным. За упорной борьбой опять-таки двух украинских команд – «Днепра» (фото – слева) и «Металлиста», лауреатов сезона-1988 – на трибунах стадиона в Сочи наблюдали аж полторы тысячи болельщиков. Днепропетровцы, отыграв пропущенный гол, в овертайме склонили чашу весов на свою сторону. Гол Владимира Лютого стал последним в недолгой, но весьма насыщенной истории Супер-кубка Советского Союза, полноправного предшественника Суперкубка Украины.

КУБОК СЕЗОНА (1977–89)

20.11.77. Тбилиси. «Динамо» Москва (ОК-77) – «ДИНАМО» Киев (Ч-77) – 1:0 (Минаев, 54).
«Динамо» Киев: Юрковский, Коньков, Бережной, Фоменко, Решко (Онищенко, 80), Лозинский, Буряк, Бессонов, Колотов, Веремеев (Кузнецов, 73), Блохин.

17.03.81. Симферополь. «ДИНАМО» Киев (Ч-80) – «ШАХТЕР» Донецк (ОК-80) – 1:1 (Бойко, 41 – Кравченко, 52), пенальти – 5:4 (забили: Юрчишин, Блохин, Бессонов, Балтача, Коньков – Соколовский, Бондаренко, Горбунов, Кравченко; не забил Старухин).
«Динамо»: Роменский, Коньков, Балтача, Баль, Бессонов, Лозинский, Буряк (Демьяненко, 52), Хапсалис (Евтушенко, 55), Бойко, Веремеев (Юрчишин, 70), Блохин.
«Шахтер»: Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Сопко, Рудаков (Кравченко, 46), Роговской, Соколовский, Старухин, Гошкодеря (Бондаренко, 94), Грачев.

05.07.84. Донецк. «ШАХТЕР» Донецк (ОК-83) – «ДНЕПР» Днепропетровск (Ч-83) – 2:1 (Вишневский, 54, автогол, Морозов, 64 – Литовченко, 40).
«Шахтер»: Елинскас, Покидин, Сопко, Раденко, Пархоменко (Смолянинов, 20), Рудаков, Кравченко, Соколовский (Василюк, 87), Морозов, Петров, Грачев (Гошкодеря, 41).
«Днепр»: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Дилай, Кузнецов, Литовченко, Багмут (Серебрянский, 46; Назаренко, 81), Протасов, Лютый (Федоренко, 63).

08.07.84. Днепропетровск. «Днепр» – «Шахтер» – 1:1 (Федоренко, 70 – Соколовский, 89).
«Днепр»: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Дилай (Чилиби, 69), Кузнецов, Литовченко, Багмут (Федоренко, 46), Протасов, Лютый.
«Шахтер»: Елинскас, Покидин, Сопко, Раденко, Гошкодеря, Рудаков, Штурлак, Соколовский, Морозов, Василюк (Попович, 61), Кравченко.

11.04.86. Киев. «ДИНАМО» Киев (Ч-85, ОК-85) – «ШАХТЕР» Донецк (ФК-85) – 2:2 (Щербаков, 73, Евтушенко, 118 – Соколовский, 54, Кравченко, 117), пенальти – 3:1 (забили: Демьяненко, Балтача, Евтушенко – Морозов; не забили: Яковенко – Кравченко, Варнавский, Грачев).
«Динамо»: Чанов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Баль (Бессонов, 65), Заваров, Беланов (Евтушенко, 74), Блохин (Щербаков, 64).
«Шахтер»: Золотницкий (Гаврилов, 77), Варнавский, Сопко, Гошкодеря, Пархоменко, Рудаков, Ященко (Морозов, 74), Соколовский (Кравченко, 85), Гуляев, Смолянинов, Грачев.

18.05.87. Москва. «ДИНАМО» Киев (Ч-86) – «Торпедо» Москва (ОК-86) – 1:1 (Беланов, 81 – Ширинбеков, 47), пенальти – 5:4 (забили: Беланов, Демьяненко, Балтача, Блохин, Бессонов – Харин, Полукаров, Кобзев, Агашков; не забил Ширинбеков).
«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко, Баль (Яковенко, 46), Евсеев (Евтушенко, 54), Беланов, Блохин.

01.03.89. Сочи. «ДНЕПР» Днепропетровск (Ч-88) – «МЕТАЛЛИСТ» Харьков (ОК-88) – 3:1 в доп. вр. (Шахов, 64, с пенальти, Сон, 97, Лютый, 103 – Аджоев, 62).
«Днепр»: Городов, Геращенко, Сидельников, Пучков, Сорокалет, Кудрицкий (Сон, 57), Багмут, Яровенко, Шох (Червоный, 36), Лютый, Шахов.
«Металлист»: Кутепов, Колоколов, Романчук, Сусло, Деркач, Яловский, Баранов, Ралюченко (Иванов, 74), Назаренко, Меньшиков (Аджоев, 59), Есипов (Тарасов, 59).     

16 липня 2016 11:35







Матеріали на тему

Ретро. Как Кишинев и «Спартак» без Суперкубка остались
2 березня 2018 09:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Viagra Vergleich Test http://costofcial.com - generic cialis Buy Now Finasteride Claravis Zentel Mastercard Viagra Liquido Cheap Tadacip Generic Propecia 5mg 1mg online pharmacy Gel Kamagra Tafidil Woher Kriege Ich Levitra Nolvadex Par Zeneca Finasteride Brevetto Propecia http://costofcial.com - online pharmacy Stendra Order Now Medicine

2017-12-29 21:57


Pharmacy Rx One Viagra Zoloft Fast Delivery Where To Purchase Prednisone Generic Name Propecia Buy Cialis Online Cheap Donde Comprar Cialis En Antofagasta Propecia For Hair Loss Buy Generic Cialis Cialis 20mg 12st Preis Prezzo Viagra Farmacia How Much Is Viagra Glucocorticoids Buy Uk Acheter Cialis Original France Generic Sildenafil Online Herbal Club Hctz 25 Mg Cheap Kamagra On Line Propecia Hair Back All Propecia Vademecum Cialis Online Usa Propecia 1.25 Mg Knee Infection Keflex Order Cialis Pills Viagra Nuevo Precio Buy Generic Valtrex Cheap Buy Kamagra Jelly Online Cialis Viagra Online Bestellen Amoxicillin Sell Generic Viagra Buy Cialis Online Pharmacy Propecia Side Effects Treatment Order Cialis Online Usa Cephalexin Prostate Bladder Achat Propecia Paris Cheap Cialis Generic Baclofene Amm 2012 Buy Cheap Propecia Online Cheapest Zoloft Detrol Buy Glaxo Amoxicillin Online Viagra Online Store Kamagra Jelly Orale Donne Cialis Generico Tadacip Online Zoloft Zithromax With Alcohol Consumption Want To Buy Isotretinoin Wigan Get Cheap Zoloft Online Exilar 20 No Prescription Prix Levitra 10mg Pour Order Prozac In Usa Flexeril Shipped Ups Isotretinoin Sildenafil Cephalexin Wikipedia Cialis Pour Libido Shop Zoloft Online Comprar Levitra En Barcelona Prescription Diflucan Buy Cialis Online Cheap Clavulanic Viagra Orders Overnight Delivery Zoloft Prices To Buy Diflukin Without A Rx

2017-05-21 13:41




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30