Сьогодні 18 квітня 2024 р.

«Металлист» – ФФУ. Игра с огнем

Василий ЧЕСНОКОВ

В своем противостоянии с Европейским футбольным союзом (УЕФА) и Спортивным арбитражным судом Лозанны (САС) «Металлист» зашел слишком далеко. 

Загоняя ситуацию в тупик и ставя под удар не только собственную репутацию, но и репутацию всего украинского футбола, он также вольно или вольно расшатывает авторитет международных организаций – в данном случае УЕФА и САС. С чем, разумеется, те мириться не будут.

Столь агрессивные действия представителей харьковского клуба чреваты куда более серьезными санкциями. Речь может идти не только о дисквалификации самого «Металлиста», но и о временном приостановлении членства Федерации футбола Украины в ФИФА и УЕФА, что будет означать отстранение от международных соревнований всех наших команд, включая национальную сборную, которая ныне реально претендует на завоевание путевки в финальный турнир чемпионата мира 2014.

Подобная угроза, можно вспомнить, уже имела место в конце 2010-го – начале 2011 года, когда была осуществлена попытка незаконного захвата власти в ФФУ. Во главе этого процесса тогда стояли те же люди, которые привели в тупик и «Металлист», а именно – первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко и бывший владелец харьковского клуба Александр Ярославский. 

Тогда ситуацию удалось нормализовать лишь после недвусмысленного предупреждения ФИФА и УЕФА в адрес ФФУ и государственных органов власти Украины о неотвратимой приостановке членства нашей страны в международных футбольных структурах и отзыве у нее права на проведение ЕВРО-2012. Угроза была столь очевидна, что в конфликт пришлось вмешаться Президенту Украины, и только его участие предотвратило необратимые процессы. 

Ныне все идет к тому, что события будут развиваться по схожему сценарию. 

Напомню, что ФК «Металлист», являясь организатором договорного матча с «Карпатами» (сыгранного еще в 2008 году), был уличен в несоблюдении правил честной игры сначала львовским клубом, а затем дисциплинарными органами ФФУ – соответственно Контрольно-дисциплинарным и Апелляционным ее комитетами.

После вынесения наказания на национальном уровне, – а оно предусматривало лишение команды 9 очков, отстранение от работы ее спортивного директора Евгения Красникова, а также разного рода взыскания на игроков и служебных лиц, замешанных в этом деле – харьковский клуб решил искать защиты в международных инстанциях, что было его законным правом, подав жалобу в САС. Однако по результатам трехлетней судебной тяжбы он проиграл это дело – его матч с «Карпатами» снова был признан договорным. 

В свою очередь дисциплинарные органы УЕФА, считающего договорные матчи одной из наиболее злободневных проблем современного футбола, а потому провозгласившего нулевую терпимость к их организаторам – какие бы позиции они не занимали, на основании вердикта Лозаннского арбитража принял единственно возможное для себя решение – отстранить «Металлист» от участия в турнирах еврокубков на сезон 2013/14.

Но «Металлист» не согласился ни с вердиктом САС, ни с решением дисциплинарных органов УЕФА и обратился в суд общей юрисдикции, а именно – в Высший суд Швейцарии, что является прямым нарушением уставных норм УЕФА и ФИФА, дабы тот приостановил вступление в силу вынесенные ранее наказания.

Одновременно харьковский клуб попытался обжаловать решение дисциплинарных органов УЕФА в том же суде Лозанны, но получил отказ. «К сожалению, CAS отказал нам в прошении о приостановлении решения Апелляционной инстанции УЕФА. Беспрецедентное решение... Юристы сейчас изучают наши дальнейшие возможности», – сообщил первый вице-президент «Металлиста» Константин Пивоваров на гостевой харьковского клуба.

В результате подтверждения первоначальной позиции Лозаннского суда о договорном характере матча официальный сайт УЕФА обнародовал специальное заявление, текст которого гласит:

«УЕФА с удовлетворением воспринял решение Спортивного арбитражного суда (САС) отклонить прошение харьковского "Металлиста" приостановить вердикт Апелляционной инстанции УЕФА от 13 августа 2013 года.

Отклонив прошение "Металлиста", САС тем самым оставил в силе решение Апелляционной инстанции УЕФА. Следовательно, греческий ПАОК примет участие в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА с "Шальке-04", который состоится 21 августа 2013 года в Германии.

Замена "Металлиста" на ПАОК была подтверждена решением рабочей группы УЕФА по чрезвычайным ситуациям на этой неделе. Украинский клуб был признан виновным в участии в договорных матчах постановлением САС от 2 августа 2013 года».
 

Однако ФК «Металлист» повторно обратился в Высший суд Швейцарии, о чем свидетельствует информационное сообщение на его официальном сайте за подписью того же Пивоварова. На сей раз харьковчане вообще решили подвергнуть сомнению выводы Лозанны о том, что матч был договорным.

«Верховный суд Швейцарии беспрецедентно повторно подтвердил приостановление решения Спортивного арбитражного суда Лозанны. В этот раз, согласно приказу Суда, приостановление касается и ФК "Металлист", и спортивного директора команды Евгения Красникова. Таким образом, вывод CAS о причастности "Металлиста" к договорному матчу будет пересмотрен полностью, в том числе - в отношении роли Красникова. Решение ВСШ прямо направлено Судом в CAS.

"Металлист" повторно обращается в Спортивный арбитражный суд Лозанны с прошением о приостановлении решения УЕФА и о допуске "Металлиста" в Лигу чемпионов».

Защита харьковского клуба организовала настоящий прессинг на УЕФА, заявляя, что он не может не принимать во внимание решение Верховного суда Швейцарии. 

«УЕФА – это общественная организация, созданная в Швейцарии, в соответствие с законодательством этой страны. И, как любое другое юридическое лицо, она подпадает под юрисдикцию наивысшего суда Швейцарии. Нельзя себе представить, чтобы из-за того, что организация занимается футболом и является в этом автономной, она была вне юрисдикции Верховного суда Швейцарии», - утверждал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» адвокат «Металлиста» Маркиян Ключковский.

Несложно предположить алгоритм дальнейших действий международных футбольных властей – ФИФА и УЕФА, в случае, если на них будет оказываться давление извне...

При этом ситуацию усугубляет то обстоятельство, что Федерация футбола Украины, во всех инстанциях – как на национальном, так и на международном уровне – номинально выигравшая все судебные тяжбы у «Металлиста», не только не поддерживает УЕФА, но и позволяет своим официальным лицам принимать участие в этом процессе на стороне «Металлиста».

Так, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко даже не скрывает того, что он не согласен с решениями дисциплинарных органов УЕФА и САС, делая все, что в его силах, чтобы вывести «Металлист» из под заслуженного наказания. Налицо – конфликт интересов, когда один из первых руководителей ФФУ выступает против официальной позиции национальной федерации.

«Скажу прямо. Решение Лозаннского трибунала вызвало у меня огорчение. Открыт путь к фальсификациям подобных решений, поскольку сфабрикованное дело получило судебное одобрение», – заявил Стороженко в своей конференции на популярном футбольном сайте.

Данный правовой нонсенс усиливает также двусмысленное высказывание президента ФФУ Анатолия Конькова, давшего  интервью телевизионному каналу «Футбол»: «Мы огорчены тем решением, которое есть. Переживаем за этот момент, делали и делаем все возможное, чтобы не произошло того, о чем мы сегодня слышим».

В создавшемся положении с учетом такой неконструктивной и соглашательской позиции руководства национальной федерации существует реальная угроза приостановления членства ФФУ в международных футбольных организациях.

ФИФА и УЕФА очень тщательно следят за своей репутацией и, конечно, не могут допустить создание прецедента, на основании которого решения спортивных дисциплинарных инстанций и арбитража могли бы приостанавливаться судами Швейцарии или какой-либо иной страны.

Такие действия ФИФА и УЕФА небезосновательно считают разрушительными для функционирования всей спортивной пирамиды, а также для проведения соревнований как на национальном, так и на международном уровнях.

19 серпня 2013 12:25







Матеріали на тему

УЕФА приветствует решение CAS по «Металлисту»
17 серпня 2013 12:00


Хунтелар: «А вдруг УЕФА снова все переиграет?»
16 серпня 2013 18:28


ПАОК отправил в УЕФА заявку на матч с «Шальке»
16 серпня 2013 15:41


Ключковский: «И «Металлисту» и УЕФА может быть причинен «непоправимый вред»
16 серпня 2013 08:42


Отлучение в медовый спас
15 серпня 2013 08:40


Договорняк «Металлист» – «Карпаты» в лицах
6 серпня 2013 07:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Опять оскорбления - ШКОЛА Динамо и Днепра в реалии...
ГМС Вас другому не учил, не учит и не будет учить!
А жаль! Киев - столица Украины, и в нем живут такие сквернословы!
Ну Бог, Вам судья! Горите в своей злобе, а Металлист - ЖИЛ, Металлист - ЖИВ, Металлист - будет ЖИТЬ, как бы Вам уважаемые, это не претило...

2013-08-19 13:51


Вы тоже не подписались уважаемый.
Моё имя Дмитрий, я из Харькова...
не превращайте, уважаемый, комментарии в обычный ТРОЛЛЬ...
Я БОЛЕЛЬЩИК МЕТАЛЛИСТА... А кто Вы?

2013-08-19 13:45


Автору комментария за 2013-08-19 12:20 - вы идиот? Или слепой идиот? Ах, ну да! Суркис Красникову мешки со взятками давал, по Украине его возил, игроков Карпат подкупал, камеру в кабинете Дыминского поставил, тему договрняка поднимал, в Европу это все выносил? Гриша во всем виноват, да? ) Даже дети знают, как Ярык свои бронзы ковал на протяжении стольких лет. Точно так же, как он себе дорогу в высшее общество пробивал. Ярика нет уже, Красников только виноват? Ничего страшного, учитесь отвечать за своих. Время платить по счетам - пришло. Как по мне, то лучше сам клуб уже и не трогали, а казнили таких моральных уродов, как Красников и Стороженко. Но даже если и клуб останется без ЛЧ, то будет вам урок, да и другим больше неповадно будет.

2013-08-19 13:45


Уважаемый г-н Стороженко!

А почему Вы не подписались?
Вам о душе уже думать надо - а Вы всё пишете, вот до комментариев в Интернете докатились. Как герой фильма "Иван Васильевич меняет профессию", который в конце жаловался милицейской собаке:
"Всё, всё, что нажил непосильным трудом - всё погибло. Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных... Куртка замшевая... Три. И они еще борются за почетное звание дома высокой культуры быта. А?"

2013-08-19 13:06


Уважаемый Василий Чесноков,
уважая Ваше мнение, не могу не заметить тот факт, что Вы однобоко и урезанно, рассматриваете данный вопрос.
Это уже не секрет что ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО - последствия конфликта между Г.М. Суркисом, в то время президентом ФФУ и президентом Металлиста - Ярославским. Это уже не просто "кухонные" домыслы, а вполне обоснованная и реальная версия, основной причины "оговора" команды Металлист.
Не хотелось бы заново, в сотый раз, озвучивать хронологию событий "Договорного матча", а только обращаю внимание на один факт, на мой взгляд приводящий к сомнению по поводу реальности договорного матча, а именно клуб, с которым якобы проводили договорной матч - Львовские «Карпаты»?
Как известно из истории клуба Карпаты, успех к клубу пришёл в сезоне 1997/98.
«Карпаты» под руководством Маркевича, завоевали бронзу ЧУ.
В дальнейшем команда не добивалась ничего серьёзного в Украине.
Причина проста – фактический хозяин клуба Пётр Дыминский не вкладывал (и не вкладывает) в команду достаточно финансов для адекватности состава и контрактных условий игроков. Это, а также постоянные скандалы и конфликты внутри команды, негативно сказывались на её выступлениях. Нестабильным было положение и с тренерами команды – в 2001 и 2003 году Маркевич приходил в команду ещё по разу, и оба раза ему приходилось уйти, по слухам, из-за под ковёрных игр и несогласия с хозяином клуба.
Конфликт с Дыминским, по мнению самого Мирона Богдановича, и привёл к скандальному нападению на дачу Маркевича с нанесением ему телесных повреждений...!!! КОНФЛИКТ!!!
Теперь вопрос:
Как можно договариваться о "сливе" матча с командой которая является, фактически врагом (КОНФЛИКТОМ) команды Металлист и её главного тренера? Так сказать: "не надежным партнером" в договорном деле.
Если бы факт договорного матча был зафиксирован с любым другим клубом Премьер Лиги - вопросов было бы меньше, а логики и фактов - больше.
А вот поверить в объединение двух "обиженных" фигурантов, а именно Суркиса и Дыминского в борьбе с общими "врагами": командой Металлист, Маркевичем и Ярославским -как то ближе к истине...И верится - легче.
Даже суд Лозанны обратил внимание, что первоисточником информации о договорном матче «Металлиста» и «Карпат» был Григорий Суркис, судьи поставили вопрос: почему президент ФФУ не инициировал сразу расследование в дисциплинарных органах, а передал эту информацию в частном разговоре другим людям?»...
Теперь,уважаемый Василий Чесноков, хотелось бы обратить Ваше внимание, на тот факт, что
Григорий Михайлович, в настоящее время один из вице-президентов УЕФА и в случае его "участия" в организации ДОГОВОРНОГО ДЕЛА, он очень не заинтересован в том, что бы оно раскрылось и истина восторжествовала.
Это может напрямую "уничтожить" его карьеру и будущее, как чиновника УЕФА (могут вспомнить и "ШУБНОЕ ДЕЛО" и санкции по нему). А возможно, как вариант и уголовное преследование по факту:..... согласно уголовного Дела.
Можно предположить, что и главное кто - заинтересован в уничтожении команды Металлист, его честного имени и исключение его, из Лиги Чемпионов, а как последствие и наложение санкций на весь Украинский футбол. На войне, как на войне...
При этом, как вариант который можно предположить, постоянно используется админрессурс подчиненный "заинтересованному лицу".
На первом этапе, в лице главы КДК ФФУ, когда "Металлисту" назначали штрафные санкции еще в Украине и бывшего главы комитета по вопросам этики и честной игры ФФУ. Фамилии не называю их и так все знают.
На втором этапе, в 2013 году, - член Апелляционной инстанции УЕФА ..., киевлянка, которая представляла интересы Федерации футбола Украины в Спортивном арбитражном суде Лозанны, в часы правления Г.М. Суркиса, а также можно предположить и "помощь" в продвижении данного "ДОГОВОРНОГО ДЕЛА" и других, новых партнеров бывшего Президента ФФУ.
В настоящее время руководство ФФУ, палец о палец не ударило, что бы помочь Металлисту, хотя могли бы. Вспомним, кто помог Динамо в "Шубном Деле"...
Очень не хотелось бы, что бы судьба любой команды Премьер Лиги, и всего футбола в Украине, зависели от амбиций и обид - отдельных, конкретных лиц, что бы кто то решал свои личные вопросы, за счет миллионов болельщиков, игроков команд и денег бизнесменов - хозяев клубов Премьер Лиги.
ПРАВДА - находится где то посередине...А истина - пробьется через все преграды, обидно если поздно и через время...
Виновные в сегодняшней ситуации все: и Суркис, и Ярославский, и ФФУ, и КДК т.е. все, все кто принимал и принимает в "ДОГОВОРНОМ ДЕЛЕ" посильное участие.
Паны дерутся, а у холопов чубы трещат...
Так что, сегодня, Металлисту нельзя останавливаться и принимать на себя бремя и не почетное, позорное звание - команды нарушителя Fair Play. Команды - играющей договорные матчи.
При этом, если данное Дело было сфабриковано, то сторона сфабриковавшая "ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО" - тоже пойдет до конца, и по Закону сохранения может, уходя от ответственности, уничтожить всё и всех, что бы замести следы.
Подождем чуть чуть...

2013-08-19 12:20




Поділитися

ПРОФУТБОЛ. Пивоваров о дисквалификации Металлиста - как жить?..

 

18 серпня 2013 23:56

ПРОФУТБОЛ. Вердикт Лозанны по делу Металлиста и Карпат

 

05 серпня 2013 09:07

Карпаты - Металлист. Договорняк. Как начиналось дело

 

02 серпня 2013 19:44

Договорняк Металлист - Карпаты. С чего начинался скандал

 

02 серпня 2013 18:04

Металлист - Карпаты. Фрагменты договорняка-2008

 

02 серпня 2013 18:01