Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ракурс. На войне как на войне!

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Да, это самая что ни на есть война. Информационная. По всем ее правилам.

Тенденция, однако
Начиналась война давно – с киданием шапочек оземь и заклинаниями «Браво, федерация!». Но не станем углубляться в исторические экскурсы, ограничимся лишь нынешним сезоном.

Поначалу были одиночные «выстрелы»: «играем в неравных условиях!», «Динамо» – неполноценный чемпион, т.к. не выиграло у «Шахтера!», «не настоящий, ущербный чемпионат!»

Затем прицельная канонада по отдельным футболистам столичного клуба и «Днепра» (все они – игроки национальной сборной Украины) с одновременным отбеливанием «своих»: ну побежал «наш» опорный полузащитник к сектору болельщиков «Динамо», игнорируя радующихся голу партнеров, ну покрасовался перед фанатами соперника эмблемой, ну развернулся и отправился сквозь строй раздосадованных игроков «Динамо»... Что здесь такого? Какая такая «продуманная, холодная провокация»? Ведь все так делают, правда? На законный вопрос «Кто именно так делает?» и ответ достойный – «Все!!!». Подсекает динамовец сзади «нашего» – бандитизм! Бьет динамовца в лицо «наш» центральный защитник – объяснимый мужской поступок!

Дальше – больше! В информационное пространство страны проклевывается бывший игрок «Днепра», нынешний селекционер «Шахтера» Алексей Чередник с «поднимающим» тонус сборников Украины суждением: «Никогда не считал Коноплянку большим футболистом. Он является игроком хорошего уровня, но только для чемпионата Украины», затем «пас передается» эксперту канала «Футбол» Сергею Морозову для звонкого вскрика «Ярмоленко – быдло!», и вновь «мяч возвращается» Череднику для не менее «примиряющего» футболистов Главной команды оскорбления «Зозуля – мразь!»

Добавьте ко всему этому не прекращающийся троллинг «Динамо» и ФФУ со стороны  генерального директора ФК «Шахтер»
Сергея Палкина (его последний шедевр звучал как раз в эфире ВФ: «Или в ФФУ непрофессионалы, или они кем-то управляются»), и получим «картину маслом». Такая себе – гибридная копия в оригинале. И это менее чем за месяц до первой игры нашей дружины с Германией. Заметьте, если раньше я писал по данному поводу «за месяц», то теперь вынужден вставлять слова «менее чем за месяц»!

И кто после этой «коллекции» станет уверять в случайном совпадении подобных провокаций? В чем тогда неправ известный северный персонаж народного фольклора, сделавший вывод: «Тенденция, однако».

А судьи кто?
До сих пор в продвижении указанной «тенденции» рассматривались лишь «внешние спикеры» относительно программы «Великий футбол». Но стартовой информационной площадкой всей такой, несомненно, системной политики и есть сама студия передачи.

Вновь начнем с малого. С наивностью, сыгранной не на самом убедительном актерском уровне, выставляется «свежий довод» программы: «А кто эти самые члены КДК? Мы их не знаем за исключением вратаря в прошлом Виталия Ревы».

Во-первых, в отличие от авторов ВФ я не поленился и спросил у действительно высококлассных киевских адвокатов, что они как коллеги знают о юридической компетенции нынешних членов КДК. Как минимум на два имени – старшего партнера юридической группы
LCF Артема Стоянова и президента Ассоциации юристов Украины, партнера ЮФ VB PARTNERS Дениса Бугая – я получил самые уважительные характеристики профессионалов из мира юриспруденции.

Во-вторых, и это существеннее. А так ли уж важно знание-незнание лично ведущим ВФ и его экспертами членов КДК, если их избрал высший орган управления футболом Украины – Конгресс национальной ассоциации (ст. 58 Дисциплинарных правил ФФУ, обильно цитируемых А. Денисовым  в воскресный вечер). Не понимают этого в программе? Все они отлично понимают.

В дополнение: вместо интервью с членами КДК постоянно «светят» небезызвестных  юристов Маркияна Ключковского и Дмитрия Коробко. Того самого Ключковского, который на заре своей карьеры активно помогал «истинному патриоту» Украины Константину Григоришину в его попытках оттяпать футбольный клуб «Динамо» (Киев) у Игоря Суркиса на волне «оранжевой революции». Не получилось. Как и не получилось у него позднее хоть что-нибудь выиграть и в УЕФА, и Лозаннском спортивном суде, тем самым спасти «Металлист» от дисквалификации в еврокубках после памятного договорняка с «Карпатами».

Другой «спортивный юрист» – Дмитрий Коробко из Донецка тоже известен скорее по показам в ВФ, чем по своим значимым победам в залах судов. Что же это все, если не манипуляция эмоциями телезрителей?

Следующим  «моральным арбитром» назначается Дарио Срна. Кто спорит, футболист высокого международного уровня, как минимум в недавнем прошлом. И человек точно не примитивный, говорить умеет. Но и провокатор, что на поле, что за его пределами – также знатный. Разве не так, если вспоминать футбольную биографию «Даши»? Про совсем свежие самолетные «словесные шедевры для внутреннего пользования» уже говорено, переговорено.

В интервью для выпуска ВФ 15 мая 2016 капитан «Шахтера» озвучил много тем. Но вот любопытная деталь: по игроку сборной Украины Андрею Ярмоленко Срна прошелся круто, а о не менее «отличившемся» в том матче с «Шахтером» таком же динамовце Домагое Виде – ни слова. С чего бы такая дивная избирательность: Ярмолу крушим, Виду не трогаем?  Не с того ли, что своего партнера по сборной Хорватии перед стартом Евро, где «шашечные» тоже должны играть, «душить» нельзя. Дабы не вносить раздрай в состав свой национальной команды. А вот углублять раскол внутри украинской дружины – с превеликим удовольствием!

И вновь предвижу вскрики со стороны ВФ: «Нет в этом никакой провокации!». Даже если допустить в спиче хорвата троллинг на всякий случай в адрес возможного соперника, зато в пользу своей сборной на Евро. Что ж, своеобразная цель, хотя и без этики просматривается. Тогда  позволительно спросить: за какую «команду»  играет сам  канал-транслятор?

Канал-транслятор!
Манипуляции продолжались и в студии. Тезисно переберем некоторые из них:

А) В чем «железная логика» едва ли не главного посыла этого выпуска: «Если бы строже наказали Ярмоленко (о Кучере ни слова), то Зозуля и Ротань не позволили бы себе того, что они позволили в Запорожье на матче (точнее, после матча) «Заря» – «Днепр». Соглашаюсь с тем, что поведение Зозули и Ротаня не заслуживает никакой защиты. Они – взрослые люди, самостоятельно отвечающие за свои поступки. Куда привесить «супераргумент», что Роман и Руслан взяли пример с  Ярмоленко? Неужели в студии ВФ искренне полагают, что эти игроки, совершая свои действительно неприглядные действия, вспоминали в это время грубость Андрея...

Кстати, еще одна вроде маленькая, но существенная  деталь. Если уж так рьяно «законники» из ВФ напирают на нелегитимность присутствия в игровой зоне дисквалифицированного Зозули, то почему полный молчок о том, что на скамье запасных «Зари» во время игры сидел такой же дисквалифицированный футболист луганского клуба Любенович, а еще раньше – во время матча «Шахтер» – «Динамо» во Львове – на скамейку запасных горняков самостийно заявился дисквалифицированный Срна, чтобы поздравлять своих одноклубников. Также в эфире умалчивается, что за подобные вещи отвечает команда-хозяин поля, команда-организатор матча. Кто был в Запорожье в таком статусе? «Заря». А во Львове? «Шахтер». Об этом в студии «Футбола» ни слова.

Б) Случайно или как говаривали в старину «волею ли судеб» неуклонно пропихивается «вводная Палкина», что Павелко не самостоятельный руководитель ФФУ, что над ним простерта «всемогущая рука» Г.М. Суркиса. При этом  сам Сергей Анатольевич имя вице-президента УЕФА, естественно,  упоминать поостерегся – нужны ведь доказательства. Для такой «лобовой атаки»  в сценарии и предназначен «правдоруб». Вот и получается, что от Палкина до Леоненко всего один шаг. В информационной войне – точно.

В) Манипуляция, доходящая до подлога нормативных документов ФФУ. Так, Александр Денисов уверяет аудиторию, что никаких дополнительных записей помимо «агрессивной игры» арбитр Юрий Можаровский и не обязан был делать. Для убедительности слов ведущего программы на экране (56 мин. 13 сек. тайм-кода записи выпуска программы на официальном сайте канала «Футбол») появляется скриншот якобы ст. 36 Дисциплинарных правил ФФУ, где зритель четко читает, что под «агрессивным поведением» подразумевается и «физическое действие», и «драка», и «массовая драка». Фокус в том, что этот скриншот – липовый! Смотрим «Дисциплинарные правила ФФУ» на официальном сайте ассоциации, конкретно ст. 36 (стр. 31). Никаких подобных расшифровок в  документе нет и близко. А ведь ВФ представил на суд общественности даже не комментарий, не личное оценочное суждение модератора передачи, а скриншот документа, которого не существует. Как это понимать?

Подведем итоги
Теперь очень серьезный вопрос. Для чего канал-транслятор Евро-2016, к  тому же громко именующий себя партнером сборной Украины и ФФУ на этом важнейшем турнире, перед самым началом чемпионата континента устроил подобную информационную войнушку? Не в первый раз повторяю,  авторы ВФ не слышат и не хотят слышать призыв и своего коллеги с «Плюсов» Игоря Цыганыка, и даже супруги Тараса Степаненко Маргариты, –призыв «зарыть топор войны» в такое уникально ответственное время. Ведь у нас явно не ситуация того же первого соперника на Евро – Германии: не поедет этот футболист, возьмем другого. Нет у нас, как у немцев лонг-листа до 30, а может и больше кандидатов необходимых для такого турнира.

Сознательно повторяю вопрос: для чего устроена такая война? Сам гадать не собираюсь. Но вот  любопытны суждения активистов интернета. В случае успеха нашей национальной сборной канал-транслятор, несомненно, припишет себе немалую толику содействия.

В случае же неудачного выступления, а таковым при особом желании может посчитаться даже второе место и серебряные медали (история нашего футбола знавала и такие «оценки» – хотя бы на Евро-1964 и Евро-1972), – тогда весьма реально раскрутится новый виток «назначения ведьм», и главной целью артиллерийской канонады, без сомнения, станет ФФУ – не так подготовились, не справились, не тех избрали и т.д.

После чего запросто могут появиться воззвания к обновлению, к переизбранию руководства национальной ассоциации – нынешнее не тянет, т.е. призывы к возврату «коньковских времен», когда все было «справедливо» для одной, отдельно взятой команды, «настоящего лидера и чемпиона».

Бред, скажете? Да, нет. Иначе бы авторы нынешнего этапа сценария гибридной войны, люди, не думающие о благоприятном климате внутри Главной команды, а пекущиеся, прежде всего, о других интересах, не разжигали бы конфликты, не раскалывали бы футболистов на клубные лагеря, не совершали бы диверсий против надежды всего футбольного сообщества страны.

16 травня 2016 18:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Дочитал. А чего не продолжаете свои воспалённые сознанием выводы? После перевыборов ФФУ, они доберутся и до перевыборов президента страны!!! Вот же что вы упустили в своём опусе!

2016-05-17 12:23


Разговор слепого с глухим. Вопрос ведь не в том провоцировал ли Степаненко. Да, безусловно провоцировал, даже если и не задумывался об этом! Вопрос в том какая реакция последовала на эту провокацию!!! И вот тут уже двух мнений быть не может. Ярмоленко поступил как психически больной человек, действующий несоразмерно и не адекватно. А если бы он убил Степаненко, вы бы тоже рассуждали о том, что оба виноваты? И не надо делать вид что вы не понимаете очевидных вещей. Степень вины несоизмерима и это главное на что обратил бы внимание любой суд и любой честный арбитраж.

2016-05-17 12:18




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55