Сьогодні 29 березня 2024 р.

Выборы президента ФФУ: говорят председатели

Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ

Все ближе 6 марта – день внеочередного Конгресса Федерации футбола Украины... Предоставим же слово тем, кто выдвигал кандидатов, кто будет голосовать за них и кто порой придерживается разных взглядов, скажем так, на персональный состав будущего руководства ФФУ.

Василий Орлецкий, ГЛАВА ФФ ЧЕРНОВИЦКОЙ ОБЛАСТИ

– Василий Григорьевич, можно ли сравнить обстановку вокруг нынешних и предыдущих выборов президента ФФУ?
– Совершенно разные ситуации. Вспомните 2012– й, когда Анатолия Конькова просто спустили в Дом футбола сверху, безальтернативно. А сейчас официально утверждены три кандидата. Можно, как минимум, сравнить, с чем каждый из них идет на выборы, сопоставить их возможности и реально определить лучший вариант.

Скажем так: есть два «кита» – Андрей Павелко и Игорь Коломойский. У Ярослава Грысьо, при всем уважении к нему, шансов очень мало, практически нет. Он – профессионал и знает, чем живет наш футбол. Но тут вопрос в масштабе личности.

– А что скажете по поводу царящей в футбольных кругах атмосферы вокруг предстоящих выборов?
– Честно говоря, после того как Коломойский решил баллотироваться на пост президента ФФУ, началось много разговоров. Игорь Валерьевич, как у нас говорят, «поважна людина». Успешный бизнесмен, он очень много сделал для нашего футбола. Но возникает тонкий нюанс. Коломойский – владелец и президент ФК «Днепр». Даже если сейчас он передаст клуб кому– то, все равно многие люди будут думать о том, что он связан с этой командой, что он ее финансирует.

– Насколько известно, Коломойский в свое время финансово поддерживал и некоторые другие клубы Премьер– лиги, при этом они часто отбирали очки у «Днепра»...
– Это вы к тому, что Игорь Валерьевич на посту президента ФФУ вряд ли стал бы лоббировать интересы днепропетровского клуба? Но все равно об этом станут говорить, даже если серьезного повода не будет. Можно не сомневаться. А подобной ситуации лучше избежать. Мы ее уже проходили.

Ну и потом, Коломойский – очень занятой человек. Он же не только крупный бизнесмен и владелец футбольного клуба. Игорь Валерьевич занимает пост губернатора Днепропетровской области. Сложно представить, как он сможет совмещать работу в Днепропетровске и Киеве. А просто возглавить ФФУ, поставить там своего человека, чтобы он вел дела. Это не то, чего хотелось бы футбольному сообществу.

К тому же неизвестно еще, с какой программой Коломойский идет на выборы. А вот планы Павелко хорошо известны.

– Можно подробней о них? Что больше всего импонирует в его программе?
– Андрей Васильевич – один из нас. И он собирается делать то, чего ждем все мы – серьезно заняться развитием детско– юношеского и массового футбола в регионах, откуда, собственно, все начинается. Об этом Павелко сам уже не раз заявлял. Поэтому его и поддержали большинство коллективных членов ФФУ.

Ведь у нас всех – схожие проблемы. Возьмем, как пример, нашу Черновицкую область: есть районы, где футбол находится на реально хорошем уровне, а есть такие, где он развивается только на бумаге. Так – по всей Украине.

Андрею Павелко, который много лет возглавляет Федерацию футбола Днепропетровской области, эта ситуация прекрасно знакома. При этом он имеет и опыт работы вице– президентом ФФУ. То есть прекрасно знает всю структуру нашего футбола: как говорится, снизу доверху.

Сейчас нам важно создать дееспособную вертикаль «районные федерации – областные – ФФУ», важно улучшить ситуацию с финансированием, направить больше средств в районы, что, кстати, и планирует сделать Павелко.

Когда это произойдет, футбол на местах получит хороший толчок, соответственно, и требования к районным федерациям со стороны областных возрастут. Мы сможем с них спрашивать.

– Изначально за Павелко высказались 42 из 49 коллективных членов ФФУ, в том числе и Черновицкая областная федерация. Допускаете ли вы, что расклад сил к 6 марта может измениться?
– Я этого не исключаю. Но в таком случае хотелось бы, чтобы люди, которые решат голосовать не за того кандидата, которого поддержали изначально, открыто объяснили, почему они меняют свое мнение. Если же человек сначала говорит одно, а потом, в последний момент, вдруг сделает совсем по– другому – это будет, как минимум, некрасиво. Мы же хотим строить демократичное государство, а значит, и в футболе все должно быть честно и прозрачно.

– Так понимаю, что ваша областная федерация по– прежнему поддерживает Павелко?
– Конечно же! Дал слово – держи. Кандидатуру Андрея Павелко выдвинула футбольная общественность Буковины, это было коллегиальное решение, и мы намерены идти тем путем, который все вместе определили.

– Какими, на ваш взгляд, должны быть первые шаги нового президента ФФУ?
– Очень важно создать хорошую и профессиональную команду единомышленников, которая будет реально работать на благо футбола. Президент без команды – это не президент. В этом мы убедились на примере Анатолия Конькова. Результат всем известен.

Виталии Кварцяный, ГЛАВА ФФ ВОЛЫНСКОЙ ОБЛАСТИ

– Недавно областная Федерация футбола выдвинула кандидатуру на пост президента ФФУ. Почему исполком выбрал Игоря Коломойского?
– Он личность принципиальная и посвятил свою жизнь справедливости в спорте. Не только в футболе, но и в баскетболе, других видах спорта, которые финансировал из собственного бизнеса. Коломойский столкнулся с коррупционными силами в спорте, он знает, что с ними прежде всего нужно бороться в украинском футболе. Возьмем такие комитеты ФФУ, как комитет по проведению соревнований и судейский. Они неискренне, неравно удаленно относились к разным клубам. Если выберут Коломойского, а я уверен, что так и должны сделать делегаты, которые представляют весь наш футбол, то он придет на пост не для того, чтобы помогать «Днепру», как это раньше делали для «Динамо» или «Шахтера».

– Много областных федераций поддержало кандидатуру Андрея Павелко.
– Мы лично не имеем ничего против Павелко. Он прошел школу управления днепропетровским футболом, набил шишки, получил опыт. Он хороший функционер и, наверное, много сделал для днепровского футбола. Но его с Коломойским нельзя ставить на один уровень по компетенции и профессионализму.

– Согласны с мыслью о том, что ныне едва ли не ключевой проблемой в футболе являются изменения в арбитраже?
– Безусловно! Это корень зла. Если не изменить систему и руководителей судейского комитета, все попытки реформ в футболе напрасны. Напомню о том же Кутакове. Он даже не стыдится того, что случилось в матче с «Металлистом», потому что ощущает безнаказанность. Даже недавно отсудил на Кубке Макарова.

Как сказал недавно арбитр Константин Вихров? «Судья сегодня больше делает в матче, чем тренер. Футболисты – ногами, а он – свистком может сделать результат». Тогда зачем нам сборы, экзамены, тесты, тренировки, получать тренерам лицензии, если выходит Кутаков! Уверен, что Игорь Валерьевич не позволит, чтобы футболом управляли через судей богатые и влиятельные клубы, а те, кто не может влиять на арбитров, были только массовкой в футболе. Думаю, что всем арбитрам после того, как Коломойский решил стать главой ФФУ, начали сниться кошмары. Все понимают, что это фактически начало их своеобразной люстрации. И она будет не такая, как в наших прокуратуре или в судах. Игорь Валерьевич не потерпит ни панибратства, ни безответственности арбитров.

– Какие еще изменения может инициировать Игорь Коломойский?
– Думаю, что свою программу Игорь Валерьевич еще осветит, сплотит футбольную общественность. Но думаю, что в ней найдется место вопросу взносов. Миллион платить в ФФУ, миллион за организацию соревнований, за судейство. А еще клубы обязаны арбитров встречать, возить, поселять, кормить. Это требование необходимо упразднить!

– Читал, что Коломойскому будет сложно совмещать должности, заниматься именно футболом.
– Глава парламентского комитета, которым является Андрей Павелко, тоже занятый человек. Коломойский ни в одном деле не был свадебным генералом. Несмотря на все свои статусы, он способен объять необъятное, как говорил Козьма Прутков. А еще, я уверен, он не идет, чтобы разбогатеть, чтобы себя прославить, чтобы украсть. А идет, чтобы соревнования имели честную основу. Как это так – у нас половину чемпионств взяло «Динамо», половину – «Шахтер». А остальные что, не люди? Должны быть равные условия для честной спортивной борьбы.

– Как оцениваете кандидатуру Андрея Павелко?
– Он – позитивный человек. Но почему– то думаю, что он будет только между «Динамо» и «Шахтером» лавировать. А еще Андрей Васильевич непоследовательный, судя по тому, что в Федерации уже спокойно решили, кто будет руководить в ФФУ, и 6 марта должна состояться сугубо техническая процедура, в которой все негативы договорились и дальше дурить украинский футбол. Этого допустить нельзя. Добавлю, что общество имеет редкий шанс хотя бы в футболе увидеть свет в нашей жизни. Выбираем Коломойского. Альтернативы нет и не может быть.

В нынешней ситуации врезать под корень коррупции должны волевые решения. Павелко может спокойно работать в команде Игоря Коломойского. Если у него есть намерение работать в ФФУ, то почему б не под началом более опытного руководителя?

Цитируется по сайту ФК «Волынь»

Владимир Фощий, ГЛАВА ФФ ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ

– Ваша Федерация определилась с кандидатом одной из первых...
– Уверенность появилась в процессе дискуссий, предваряющих итоговое решение нашего исполкома. Признаюсь, кандидатура Андрея Павелко была названа сразу.

– Почему именно он?
– Я знаю Андрея Васильевича с десяток лет, и, поверьте, успел оценить его организаторские способности, деловые и человеческие качества. Впрочем, дело не только в них. Еще до того, как вынести на обсуждение коллег кандидатуру Павелко, я общался с ним и потому знал, какими видит он пути дальнейшего развития украинского футбола и какие направления работы ФФУ считает приоритетными.

Съев не один пуд соли на посту главы Днепропетровской федерации, Павелко прекрасно понимает: без опеки детско– юношеского и массового футбола на местах, без реальной поддержки региональных центров об улучшении дел во всем нашем футбольном хозяйстве, о прогрессе сборных можно только мечтать. Чтобы возвести здание, перво– наперво следует укрепить фундамент! Такая позиция полностью отвечает моим убеждениям и убеждениям моих коллег.

– Но ведь и Анатолий Коньков в своей предвыборной программе от 2012 года декларировал всестороннюю помощь областным федерациям. Его обещания так обещаниями и остались.
– Конечно, мы помним об этом, однако, отдавая свой голос Павелко, опасений повторно обжечься не испытываем. Речь в данном случае идет об инициативном, грамотном, смелом и опытном (несмотря на молодость!) руководителе, привыкшем, что очень важно, отвечать за свои слова.

В отличие от того же Конькова, сторонившегося международных футбольных структур, Павелко твердо намерен поддерживать тесный контакт с УЕФА, постепенно восстанавливая связи, утраченные за два минувших года. Для Украины это должно обернуться участием в целом ряде полезных долгосрочных проектов, направленных в том числе и на улучшение ее футбольной инфраструктуры.

Естественно, один Павелко со всем не справится – ему нужна надежная и сплоченная команда. Скажу по секрету, я знаю, на кого собирается опереться Андрей Васильевич. Они – настоящие профи, и это дополнительный аргумент в пользу нашего кандидата.

– Один из его соперников – львовянин Ярослав Грысьо – уже 15 лет работает в исполкоме национальной федерации, однако он и близко не имеет такой поддержки, как у Павелко, за которого проголосовали 42 из 49 коллективных членов ФФУ. В чем причина?
– Комментировать решение коллег не буду – скажу лишь, что обусловило выбор ФФЧО. Грысьо я также знаю давно, считаю отличным специалистом и вообще прекрасно к нему отношусь. Но будем откровенны: его возможности влияния на процесс достаточно ограничены. Иное дело – Павелко, народный депутат, представитель политический элиты, который вхож в самые высокие кабинеты.

Мне, как человеку, постоянно контактирующему с областными властями, не нужно объяснять, насколько это важно. Тем более – при том уровне проблематики и том количестве самых разнообразных вопросов, с которыми предстоит столкнуться будущему президенту ФФУ.

– А что скажете об Игоре Коломойском? Его появление среди кандидатов способно изменить расстановку сил в предвыборной гонке?
– Желание баллотироваться, озвученное Игорем Валерьевичем, имело немалый резонанс, но я не слышал, чтобы кого– то из моих коллег оно заставило засомневаться в правильности собственного выбора. Я имею в виду не только членов исполкома ФФЧО, но и функционеров из других региональных федераций.

Инициативу Коломойского можно только приветствовать. Я не сомневаюсь, что в дальнейшем этот бизнесмен еще немало сделает для украинского футбола. Однако даже наличие такого авторитетного конкурента не делает позиции Павелко менее прочными.

Если выборы пройдут с соблюдением всех демократических норм, если в процессе работы Конгресса удастся избежать противоречий с Уставом ФФУ, требованиями УЕФА и ФИФА, то полагаю, никаких неожиданностей не будет. Коллективные члены уже высказали свое мнение, и я не вижу причин для того, чтобы оно изменилось.

«Футбол»

16 лютого 2015 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55