Сьогодні 29 березня 2024 р.

Отставка Конькова: за и против

Вячеслав ЛАШУК

Две недели осталось до Конгресса ФФУ, на котором федерация подведет итоги 2014 года. Сейчас, правда, говорят, что повестку дня могут подкорректировать: на заседании, как ожидается, попытаются вынудить подать в отставку главу федерации Анатолия Конькова. За что же невзлюбили выбранного всего два года назад президента, и что думают о ситуации в самой федерации?

Президента ФФУ обвиняют, в первую очередь, в пассивной позиции по вопросам участия крымских клубов в первенстве и Кубке России. Более того, когда для урегулирования ситуации в Киев прибыл Мишель Платини, Анатолий Дмитриевич не смог встретиться с боссом УЕФА. Не могут забыть федерации и то, что она не подала финальную заявку на право проведения матчей Евро-2020, которое пройдет в 13 странах Европы. Напоследок масла в огонь подлила история со строительством в Вышгороде манежа для сборных Украины. Ведь изначально средства, полученные от УЕФА (€5,5 млн.), должны были пойти на 27 мини-стадионов для детских и юношеских команд в разных регионах. По слухам, из-за этого Коньков лишился поддержки УЕФА, где остались недовольными таким расходом средств. Ну и близость к беглому экс-президенту Виктору Януковичу тоже не добавляет вистов Конькову...

«Не укладывается в голове, как за два года можно столько накосячить и оставаться на своей должности, – сказал экс-президент ПФЛ Милетий Бальчос. – Вот взять попытку отменить на Кипре матч Украина – США. Это был бы серьезный удар по имиджу Украины перед Америкой. История же с Евро-2020 попросту саботаж. Ну а топовый прокол – когда РФС аннексировал крымские клубы. Это даже не саботаж, а предательство». Кстати, Бальчос вчера призвал Конькова подать в отставку на сегодняшнем Исполкоме ФФУ.

Ситуация сейчас напоминает ту, которая была в 2010 году, когда на Конгрессе ФФУ пытались поднять вопрос доверия Григорию Суркису. Но такого пункта не было в повестке дня и максимум, что удалось сделать, – это сорвать заседание. А в 2012 году Суркис просто не выставлял свою кандидатуру. Сейчас вопроса о недоверии Конькову также нет в повестке, но... «Все должно быть в рамках уставных норм, – сказал президент Федерации футбола Киева Игорь Кочетов. – Никто не запретит мне на Конгрессе обратиться к коллективным членам с тем, чтобы они на своих заседаниях рассмотрели вопрос о недоверии Конькову. И если соберется две трети протоколов, а я в этом уверен, то Исполком обязан будет назначить внеочередной Конгресс, на котором вопрос доверия главе ФФУ уже будет внесен в повестку дня».

В кулуарах говорят, что Коньков может сыграть на опережение и уйти до Конгресса, по состоянию здоровья. Мол, в последнее время он температурит и практически не появляется в Доме футбола (именно болезнью объясняли отсутствие главы ФФУ на встрече Порошенко и Платини). В федерации это опровергают, хотя и не скрывают, что не ждут спокойного Конгресса. Но первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов, который часто был не согласен с Коньковым, считает отставку несвоевременной: «Кто-то хочет захватить получить власть в украинском футболе. И один из методов достижение цели – поливание грязью руководство федерации. Пик, очевидно, планируется на Конгрессе, но это не значит, что надо заранее ставить себя в роль оправдывающихся».

А пресс-атташе ФФУ Павел Терновой уверен, что все обвинения в адрес Конькова – провокация. «По Евро-2020: в апреле, когда нужно было подавать заявки, оказалось невозможным получить требуемые УЕФА гарантии от городов. Относительно же базы в Вышгороде ситуация надуманная. В Ньоне знают, на что были направлены средства (строительство, кстати, остановили и сегодня на исполкоме будут решать, что делать дальше – прим.). По Крыму Анатолий Коньков сам сильно заинтересован в том, чтобы в вопросе была поставлена точка. И мы все ожидаем 4 декабря, когда свое решение огласит УЕФА. Что же касается «отставки», мы не станем реагировать на слухи. На Конгрессе президент отчитается за проделанную работу. И тогда, думаю, не будет сомнений, что федерация действует исключительно в интересах украинского футбола».

Главным кандидатом на смену Конькова называют вице-президента ФФУ Андрея Павелко, который присутствовал с Григорием Суркисом на встрече с Мишелем Платини и Петром Порошенко. Днепропетровца Павелко (кстати, кума Андрея Шевченко) связывали с Александром Вилкулом, а в нынешнюю Раду он прошел от Блока Порошенко. Возможно, решит вернуться и Суркис, но, как говорят источники, ему спокойнее в УЕФА на должности вице-президента. Не исключен и третий вариант, когда появится неожиданный кандидат, как в 2012-м сам Коньков, подавший кандидатуру менее чем за два месяца до выборов.

3 грудня 2014 10:36







Матеріали на тему

Киев выразил недоверие Конькову
2 грудня 2014 13:37


За что мы не любим Конькова
2 грудня 2014 07:55


Ищенко: «Жаль, что дальше обещаний у Конькова дело не пошло»
28 листопада 2014 14:35


Подайте бокалы, поручик Голицын!
28 листопада 2014 08:25


Изменения в ФФУ: кто вместо Конькова и компании?
27 листопада 2014 19:20


Терновой: «Отставка Конькова? Бред!»
27 листопада 2014 15:26


Коньков: все-таки отставка?
27 листопада 2014 14:35


Голос из зала…
26 листопада 2014 20:00


Где Крым, где Рим... А где Коньков?
26 листопада 2014 09:40


Терновой: «На конгрессе отставки Конькова не будет»
25 листопада 2014 18:16


ФФУ: Коньков не встретился с Платини из-за болезни
24 листопада 2014 16:09


Бальчос: «Коньков - предатель, его место в мусорном баке»
24 листопада 2014 09:45


Коньков оказался лишним на встрече Платини и Порошенко
21 листопада 2014 13:59


Кочетов: «На Конгрессе ФФУ призовем Конькова подать в отставку»
21 листопада 2014 12:44


Итоги исполкома ФФУ
19 листопада 2014 15:32




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Коньков оказался лишним на встрече Платини и Порошенко

 

21 листопада 2014 13:57

Коньков проігнорував запрошення на засідання УЄФА по кримському питанню

 

21 листопада 2014 12:05

ПРОФУТБОЛ. Хто Ви, пане КОНЬКОВ?

 

07 жовтня 2014 22:50