Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Гильотина с вибромассажером

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

В пятницу Международный спортивный суд Лозанны признал матч сезона-2007/08 между «Металлистом» и «Карпатами» договорным, озвучив дисциплинарные санкции для фигурантов этого дела.

Джордано Бруно казнили через восемь дней после начала инквизиционного трибунала в Риме.

Нюрнбергский процесс против руководителей гитлеровской Германии длился десять с половиной месяцев.

Серийного маньяка Андрея Чикатило расстреляли менее чем через два года после первого заседания в Ростовском доме правосудия.

А дело о договорном матче между «Металлистом» и «Карпатами» Спортивным арбитражным судом (CAS) рассматривалось ровно два года и девять месяцев!

За это время было написано, снято и показано 39 эпизодов сериала «Доктор Хаус», сконструировано и выпущено в производство три новых модели iPhone, а в 27 странах Евросоюза впервые понизился уровень безработицы. 

С ноября 2010 года, когда товарищи по несчастью – Александр Ярославский и Петр Дыминский –  отправились в Лозанну «за справедливостью», «Металлист» успел купить 15 южноамериканских легионеров, сменить владельца клуба и выйти в Лигу чемпионов, а «Карпаты» из конкурентоспособного участника еврокубков превратились в одного из аутсайдеров премьер-лиги. И только в самом авторитетном международном арбитражном органе всё сидели и думали: так, где же поставить запятую в старой как мир дилемме – «казнить нельзя помиловать»?..

Помнится, в первое время, комментируя на страницах «СЭ» и в вербальных СМИ спортивные перспективы двух вляпавшихся в эту историю клубов, я все время делал оговорку о преследующей обе команды тени Лозанны, о нависшем над ними дамокловом мече, нередко при этом натыкаясь на отмашки со стороны собеседников – людей футбольных, а не просто «кузьмичей» из баров с плоскими экранами. И в какой-то момент понял, что, видимо, чего-то не знаю, чего-то не понимаю, о чем-то не догадываюсь. А время все бежало, откладывая итоги расследования аферы имени Сергея Лащенкова в самый долгий ящик, как будто речь идет о засекреченной информации вселенского масштаба – по меньшей мере, убийстве Дж. Ф. Кеннеди или контактах землян с НЛО. Полтора года назад вдруг выяснилось, что раньше окончания Euro-2012 вердикта из Швейцарии не поступит, и это выглядело не то, чтобы ожидаемо, но, по крайней мере, понятно: зачем же раздражать футбольные власти городов-хозяев чемпионата континента? А затем снова наступила тишина, прерванная 2 августа сего года…       

Анализируя решение CAS, поражаюсь тому, насколько же сильно мы переоценивали могущество и объективность этого органа, казавшимся нам квинтэссенцией мирового правосудия. Ну и ладно, что тянут, думали мы, зато решение наверняка будет взвешенным и правильным, пусть даже строгим, ведь прецедентов смягчения или тем более аннулирования Лозанной приговоров, вынесенных национальными футбольными ассоциациями, история практически не знала. Там – это вам не здесь, говорили мы, судьи в далекой Лозанне – неподкупные профессионалы, этакие цари Соломоны, которые, если уж будет нужно, прикажут разрубить младенца напополам, и, не робея, палачи пойдут точить свои мечи…    

На выходе же получилось нечто неудобоваримое. Признав факт договорного характера матча «Металлист» – «Карпаты», в Лозанне не только не отправили команды дивизионом ниже (как пророчили многие специалисты-конспирологи), но даже не лишили их девяти очков – за отсутствием повторного нарушения, что якобы предусматривает устав ФФУ. Выходит, что принимавшие такое решение юристы Федерации футбола Украины не читали собственного устава?.. Вторая нестыковка касается индивидуальных наказаний игроков: пресс-релиз CAS утверждает, что Пшеничный, Ищенко, Кобин и Федорив дисквалифицированы на три года (что как минимум для первых двоих означает досрочный финиш карьеры), в то время, как представители их клубов уточняют, что срок этот – чисто условный. То есть, самый авторитетный спортивный арбитражный суд мира выдает безграмотные пресс-релизы?

Финансовые штрафы по отношению к фигурантам этого дела выглядят и вовсе смешно. Жестче всех наказан спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников, но и он вместо пяти лет отлучения от футбола мог получить пожизненную дисквалификацию. Ничего страшного. В административном штабе одного из не последних клубов премьер-лиги тихо и спокойно работает человек, не так давно дисквалифицированный УЕФА на несколько лет. Вот и за Красникова – кстати, действительно серьезного специалиста, беспокоиться мы не станем. Не пропадет.

Самое время подытожить все вышесказанное: все имеющие отношение к «росписи» отделались легким испугом и мелкими штрафами. Футболисты наказаны условно, клубы (если не считать одного из бронзовых комплектов «Металлиста») не наказаны вовсе… За исключением одного но. УЕФА не может не реагировать на доказанную в Лозанне причастность одного из участников Лиги чемпионов к «договорняку», и если в этой организации, получившей после исполкома ФИФА на Маврикии четкие инструкции по ужесточению борьбы с коррупцией, последовательны в своих действиях, то «Металлист» (как это однажды уже было с «Олимпиком», недавно случилось с македонской «Победой» и когда-то произошло с одним украинским клубом) будет отлучен от еврокубков на неопределенный срок. Избежать ответа за доставшееся ему от предшественника наследство президент слобожан Сергей Курченко может лишь одним способом: затянуть дело, обратившись с апелляцией в федеративный суд Швейцарии. Ведь машина правосудия в этой стране, как мы уже поняли, громоздкая, и оттого – чересчур неповоротливая. 

И если такой не слишком изобретательный ход достигнет своей цели, можно будет смело говорить о том, что гора в виде Спортивного арбитражного суда породила мышь карликовой породы. То есть, ФФУ рассчитывала провести показательную порку, а CAS превратил трагедию в фарс, поступив с коррупционными элементами как с нашкодившими маленькими детьми: «Ай-ай-ай, а ну-ка стань в угол!». «Ну, пап, я больше не буду…». «Ладно, иди, посиди часок в своей комнате и не смей включать компьютер!». 

Разговоры об ура-патриотизме в данном случае неуместны. Истинный патриотизм, как мне кажется, заключается не в том, чтобы отстоять любому сердцу нарушителя закона, а в том, чтобы не создавать прецедентов, когда кто-то делает так, чтобы у него все было и ему за это ничего не было. К «Металлисту», как к весьма симпатичному футбольному продукту я могу испытывать только добрые чувства, но в данном случае речь идет о конструируемом харьковчанами юридическом алгоритме, которым может воспользоваться каждый, кто когда-нибудь окажется на их месте. Хотя мы уже давно привыкли к тому, что покупать и продавать матчи также нормально, как давать взятки – в частных и государственных учреждениях. Но вот представить себе нечто подобное в цивилизованных странах Европы до недавнего времени было почти невозможно. Скажу жестче: если бы дело в Лозанне заглохло, можно было бы потерять веру в человечество. Ну а так на кону – всего лишь вера в справедливость и правосудие. 

Сущая мелочь для тех, кто привык решать вопросы другими способами. И на чью шею заслуженная гильотина опустилась приятно пощипывающим позвонки вибромассажером.

5 серпня 2013 09:45







Матеріали на тему

Рви хохлов! Лупи в «десятку»!..
5 серпня 2013 11:57


ФФУ: молчание ягнят
5 серпня 2013 10:10


Хлестаков, Голохвастов, Пивоваров…
5 серпня 2013 09:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ПРОФУТБОЛ. Вердикт Лозанны по делу Металлиста и Карпат

 

05 серпня 2013 09:07

Спортивный арбитражный суд в Лозанне: Металлист подкупил Карпаты - это был договорняк!

 

02 серпня 2013 19:41