Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Йоахимово слово

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

На днях на встрече с коллегами, наставниками национальных команд всех европейских стран, главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв поведал о составляющих успеха бундестима на чемпионате мира в Бразилии.

По словам Лёва, это общая заслуга штаба и игроков. «В окружении тренера непременно должна быть хорошая команда экспертов и специалистов в различных областях, которые могут дать грамотный совет, высказать компетентное мнение и подбодрить», – говорит он.

«Необходим также подбор правильных игроков. Тех, кто способен выдержать такой турнир с точки зрения физики и психологии, и умеет справляться с трудностями, возникающими в любом соревновании. Уверен, что у команды должен быть правильный характер. В ней должны быть футболисты, умеющие терпеть трудности, сохранять дисциплину, когда они не играют, и проявлять уважение к партнерам».

А еще наставник сборной Германии выдал главный немецкий секрет. После неудачного периода в начале нового тысячелетия победу бундестима на ЧМ-2014 во многом предопределили структурные перемены в технической и тренерской плоскостях.

Сделав для себя выводы, немцы отошли от ставки на физическую мощь и уже немало лет готовят игроков по другим методикам, обращая внимание на технические навыки. «Большое влияние на это оказали клубы, которые благодаря блестящим тренерским кадрам взяли на себя ответственность в переходный период», – завершил свое выступление Лёв.

Федерацию футбола Украины на этой встрече представляли помощник Михаила Фоменко Александр Заваров и технический директор ФФУ Валерий Шамардин. Будем надеяться, что немецкий секрет не оставит равнодушными обоих, и они донесут выведанное до коллег на родине.

Иной вопрос, насколько востребованными окажутся рекомендации Лёва для украинцев. Ведь мы же видим, что, к примеру, Мирча Луческу строит работу в «Шахтере» сугубо на бразильских легионерах, помним, что и Мирон Маркевич в «Металлисте» тоже делал ставку отнюдь не на доморощенные таланты…

Понятно, что наши школы давно не выпускают Мюллеров и Гетце, Ройсов и Кроосов, Эзилов и Хедир, но разве изменить этот нисходящий тренд не в их собственных силах? Был бы соответствующий заказ! Не от болельщиков и экспертов, а от владельцев команд и менеджеров национальной федерации.

Покуда этого нет, украинский футбол будет отсталым, архаичным и продолжит готовить главным образом Ковальчуков, Сидорчуков, в лучшем случае – Степаненко и Гармашей. Самородки типа Коноплянки и Ярмоленко смогут появляться здесь, как и прежде, крайне изредка. И потому будут выглядеть, на общем фоне, мировыми звездами.

Полагаю, еще раз оценить эту пропасть в подходах мы сможем уже вскоре – целительный жребий на входе в финал чемпионата Европы подбросил в соперники молодежной сборной Украины новое пополнение бундестима. Не пропустите эти открытые уроки, намеченные на 8 и 14 октября!

Эх, отыскался бы только кто-то, способный извлечь из них выводы…

17 вересня 2014 23:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30