Сьогодні 29 березня 2024 р.

Блохин: «В наше время «Шахтер» считался кубковой командой»

Дмитрий ХОМОРСКИЙ

Легендарный динамовец Олег Блохин вспомнил, как забивал «Шахтеру» в кубковых матчах и рассказал, чего ждет от сегодняшнего противостояния ведущих команд страны в поединке за Суперкубок Украины. 

В карьере динамовца Олега Блохина, собравшего в роли футболиста огромное количество титулов, званий и рекордов, матчей с горняками было немало. Не раз приходилось противостоять «Шахтеру» и в роли тренера киевской команды.

Но мало кто знает, что именно Блохин является главным голеадором в очных встречах «Динамо» и «Шахтера» на всех фронтах союзного футбола. Он забил в ворота донецкой команды 15 мячей, многие из которых стали решающими. Что интересно: среди них было три результативных удара, которые динамовский форвард нанес в поединках Кубка СССР, причем финальных. Так было в 1978-м и 1985-м, когда «Динамо» побеждало «Шахтер» с одинаковым счетом 2:1. В первом из тех матчей Блохин стал автором обоих голов, а во втором – победного.

Накануне матча за Суперкубок Украины-2021 легенда украинского футбола вспоминает о давних взаимоотношениях между «Динамо» и «Шахтером», ну и конечно же делится  своим мнением по поводу предстоящего поединка.

– Те приятные мгновенья помните? – интересуюсь у Блохина.
– В 1978-м году два мяча забил Юрию Дегтяреву. Первый – ударом головой, а второй после прохода метров с 40. В том поединке, помнится, у нас по разным причинам в строю не было едва ли не полсостава, а я выполнял роль капитана. А в 1985-м свой гол также провел ударом в прыжке головой, поразив ворота Валентина Елинскаса.

– «Шахтер» в ту пору в чемпионате СССР не считался фаворитом, но большинство матчей с ним отличались неуступчивостью?
– Конечно. Тяжело было с горняками играть, и не только в чемпионате. Они показывали добротный футбол. «Шахтер» – поистине кубковая команда, очень неуступчивая. В бытность мою игроком донетчане часто оказывались в финале турнира.

Судите сами: так было в 1978-м, 1980-м, 1983-м, 1985-м, 1986-м. Дважды из этих розыгрышей «Шахтер» выигрывал почетный трофей. Что и говорить, завидное постоянство.

Многие в ту пору связывали успехи «Шахтера» с талантом его старшего тренера – Виктора Носова…
– Мне сложно это определить, так как я был игроком «Динамо». Но если специалисты считают, что именно Носов сделал тот «Шахтер» – ну, наверное, так оно и есть. Как не вспомнить плеяду тех футболистов – Дегтярев, Звягинцев, Пьяных, Роговский, Варнавский, Соколовский, Старухин, Грачев...

– В составе горняков в ту пору выступало много классных футболистов. Помнится, нападающий Виталий Старухин вас в списке бомбардиров в 1979-м сумел обогнать, став с 26 голами лучшим по итогам чемпионата.
– Если ты в чемпионате СССР ежегодно забиваешь 17-20 мячей, то это хороший результат. Я рад, что мне это часто удавалось. Но становится каждый год лучшим бомбардиром – это нереально. Как тогда, так и сейчас. Кстати, в том сезоне-1979 я как раз 17 мячей и забил.

– Со Старухиным хорошо были знакомы?
– Встречались в сборной Союза. Да и на поле соперничали не раз в играх «Динамо» с «Шахтером».

– Кто из защитников «Шахтера» запомнился вам своей неуступчивостью в единоборствах?
– Пожалуй, Звягинцев. Хотя в разные годы в донецкой команде хватало классных защитников.

– Говорят, что попадавшие в «Динамо» из «Шахтера» футболисты отличались норовистым характером?
– Чепуха все это! Все зависело от того, играет человек или нет, влился ли в коллектив. В целом это были нормальные ребята и футболисты. Ничего такого особенного в их характере не замечал. Даже не знаю, кто это придумал.

– В нынешнем тысячелетии противостояния «Динамо» и «Шахтера» имеют принципиальный характер и определение дерби. За такими матчами всегда наблюдаете?
– Наблюдаю, конечно. В нашем чемпионате лишь «Динамо» и «Шахтер» постоянно ведут борьбу за чемпионство. Игры между ними относятся к категории тех, которые можно всегда смотреть. Другое дело, удаются матчи или нет – это уже как получится. Но дерби есть дерби.

– Что ожидаете от сегодняшнего соперничества грандов в поединке за Суперкубок – хорошей игры или кучи голов?
– Да нет, кучи голов, наверное, не будет. Жду хорошей игры. Дай Бог, чтобы именно такой она и получилась. Хотя на мой взгляд, матч на Суперкубок нужно было раньше проводить – перед началом сезона. А сейчас, когда у «Динамо» и «Шахтера» идет подготовка к еврокубкам и играм чемпионата, он как-то в общую канву не вписывается. На футболистов выпадает большая нагрузка. Даже не знаю, как команды будут к игре за Суперкубок относиться.

– Скорее, матч за Суперкубок Украины вновь, как и прежде, будет проходить в привычном формате – в разгар лета, накануне старта очередного чемпионата. Нынешний же поединок за его семнадцатилетнюю историю по срокам проведения стал исключением из правил.
– Еще не стоит забывать о ковиде, которым охвачен весь мир. И дело не только в нем. Смотрите: в той же Италии игры проводятся через два дня на третий. Да и в Англии, как, впрочем, и по всей Европе, нагрузки. Не знаю, как футболисты с ней справляются. Тяжело, конечно.

Нужно уметь распределять силы, при этом расставляя приоритеты. Возможно, кто-то из тренеров «Динамо» и «Шахтера» захочет дать кому-то из подопечных больше поиграть, ведь кто-то может иметь недостаток игровой практики или же постепенно восстанавливаться после травмы.

Все зависит от того, как наставники смотрят на сегодняшнюю игру и как ее расценивают. Да, понятно, это дерби и хочется в нем одержать победу – все-таки престижно выиграть Суперкубок. Но есть ведь еще и глобальные задачи, которых никто не отменял.

– Приятно, что за этим матчем на НСК «Олимпийский» снова смогут наблюдать зрители...
– Что и говорить, без зрителей играть тяжело. Судите сами: на поединок Украины со сборной Франции люди пришли – и команда сразу по-другому играла, и отношение другое. Такую игру смотреть было интересно. А когда пустые трибуны – что тут смотреть? Атмосфера в таких случаях напоминает контрольный матч на сборах.

 

22 вересня 2021 16:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55