Сьогодні 29 березня 2024 р.

Выбор UEFA.com: Виктор Коваленко

Игорь ЛИННИК

Стартовавший сезон наверняка станет знаковым в карьере восходящей звезды «Шахтера» Виктора Коваленко. В середине июля 19-летний хавбек завоевал свой первый взрослый трофей – Суперкубок Украины, а на этой неделе дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА.

Имя: Виктор Коваленко
Клуб: «Шахтер» Донецк
Дебют: 27 октября 2014 года против «Полтавы»
Позиция: полузащитник
Гражданство: Украина
Дата рождения: 14 февраля 1996 года
Рабочая нога: правая
Рост: 182 см

О нем говорят
«Виктор заслужил место в составе своей работой. Считаю его очень перспективным футболистом для нашего клуба, у него большое будущее. Все необходимые качества у него есть».
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу

«Я не удивился, что Виктор стал лучшим бомбардиром недавнего молодежного чемпионата мира. Он очень талантливый парень. Работоспособный, с правильным отношением к делу».
Бывший наставник юношеской команды «Шахтера» Валерий Кривенцов

«Зарубежные клубы активно интересуются Коваленко, но какие бы предложения нам не делали, мы не собираемся его продавать».
Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин

Карьерный путь
Виктор родился в Херсоне – не самом футбольном областном центре, но его тяга к игре, помноженная на природные задатки, сделала свое дело. Уже в 11 лет он получил предложения из академий киевского «Динамо» и «Шахтера». Венцом начального этапа его карьеры стал финал Юношеской лиги УЕФА 2014/15 против «Челси» (2:3), где он отметился голом.

В октябре прошлого года Коваленко впервые сыграл за горняков в Кубке Украины, а спустя две недели после своего 19-летия дебютировал и в премьер-лиге. На июньском молодежном чемпионате мира в Новой Зеландии он дошел со сборной Украины до 1/8 финала и с пятью голами стал лучшим бомбардиром турнира. Позднее Коваленко сыграл и на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет.

Игровой стиль
Коваленко – фактурный и техничный футболист с отменным видением поля, мастерским пасом и поставленным ударом. Его главные козыри – игра в касание, быстрая оценка ситуации и молниеносное исполнение решения, нацеленного на обострение игры. Он наделен всеми качествами, необходимыми атакующему полузащитнику, но при необходимости готов действовать и в опорной зоне, и на месте центрального нападающего.

На кого похож
Идеальными центральными полузащитниками Коваленко считает Андреа Пирло и Тони Крооса, а его самого сравнивают с Кака и Цеском Фабрегасом при том, что динамикой и манерой дриблинга он напоминает даже Андрея Шевченко.

Прорыв
Коваленко заявил о себе в апреле 2015-го в финальной части Юношеской лиги УЕФА, где из-за травмы он выходил на поле после перерыва. Тем не менее в полуфинале с «Андерлехтом» он оформил дубль и отдал результативную передачу, а затем забил «Челси» в решающем матче. Спустя несколько недель последовал хет-трик в ворота сборной США на молодежном чемпионате мира, ради выступления на котором футболист отказался от отпуска. Наконец, в принципиальной суперкубковой встрече с «Динамо» 14 июля Коваленко, выйдя на замену, тут же стал соавтором гола и завоевал свой первый трофей на взрослом уровне.

Идеальный сценарий
Заслужив доверие Мирчи Луческу, юный талант получает все больше игровой практики в «Шахтере», с которым он мечтает пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Кроме того, на него уже обратили внимание и тренеры национальной сборной, в которой уже в ближайшее время атакующий хавбек может не только дебютировать, но и стать игроком «основы». Ведь по своему потенциалу Коваленко ничуть не уступает главным звездам сборной – Андрею Ярмоленко и Евгению Коноплянке.

Он говорит
«Я для себя все давно решил. И уже давно отказываюсь от вещей, которые легко мог бы себе позволить. Наверное, в футболе по-другому нельзя, если, конечно, хочешь чего-то добиться. Сложно ли бороться с искушениями? Да никаких проблем. Достаточно понять, что для тебя на первом месте».

3 серпня 2015 15:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55