Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шпаков: «Ващук и Харченко выставляют себя на посмешище»

Тарас САВЧУК

В столичном футболе продолжается активное обсуждение перипетий недавней внеочередной конференции городской федерации, итогом которого стало ожидаемое переизбрание главой ФФК Игоря Кочетова.

Одним из наблюдавших за происходившим непосредственно из президиума стал известнейший детский тренер, первый наставник Андрея Шевченко.

– Цифры голосования на конференции говорят сами за себя, – считает заслуженный тренер Украины Александр Шпаков. – С моей точки зрения, те, кто подвергает их сомнению, лишний раз выставляют себя на посмешище. Сергей Харченко получил в свою поддержку лишь один голос, Влад Ващук – три. В то же время в поддержку Игоря Кочетова высказались 74 делегата. Какие могут быть вопросы?

Жаль, аутсайдеры не сумели с достоинством принять свое оглушительное поражение, а их поведение дало основания усомниться в их самостоятельности. По отношению ко многим заслуженным личностям на конференции эти молодые люди проявили высокомерие и даже хамство. Если они с этого начинают свой путь в футбольную власть, чего ожидать дальше?

Я голосовал за Кочетова, ни секунды не сомневаясь! Говорить о Харченко и Ващуке как о реальной альтернативе нынешнему главе федерации – это либо себя не уважать, либо абсолютно не понимать положения дел в сегодняшней футбольной жизни столицы, не видеть позитивной динамики, не оценивать результатов системной, последовательной и целенаправленной работы ФФК, возглавляемой Кочетовым.

При нем приобрела стройность структура соревнований. На научную основу поставлена методика подготовки подрастающего поколения. Наведен порядок с лицензированием: достаточно сказать, что теперь «С»-дипломы наставникам имеет право выдавать сама городская федерация! Да и не только в рабочих аспектах дело – в семинарах, методичках, заявочной кампании…

Мы, детские тренеры, ощущаем человеческое отношение, если можно так выразиться, на бытовом уровне. И это, на мой взгляд, главное. Поскольку и в нашей работе человечность, уважение, забота – необходимые условия.

Каждый год мы собираемся большой киевской футбольной семьей. В теплой, поистине праздничной атмосфере, призеры городских соревнований получают награды из рук заслуженных мастеров. Представьте состояние мальчишки, которому вручает медаль кто-то из живых легенд – Биба, Мунтян или Хмельницкий!

Вот вам реальная связь поколений, верность традициям. На этом фоне призывы Харченко и Ващука «Дайте дорогу молодым!» звучат обычным популизмом. О ветеранах в ФФК заботятся трепетно: ежемесячные продуктовые наборы, материальная помощь, сувениры, поздравления.

А вспоминая слова того же Харченко о европейском успехе сборной Украины по пляжному футболу, которым он так кичится: кто-нибудь отметил труд детских тренеров, воспитывавших будущих чемпионов? Ведь не Харченко дал им дорогу в большой спорт. И не с улицы они пришли в национальную команду...

– Поговаривают, что в планах Харченко и Ващука – создать альтернативную федерацию футбола столицы.
– Опять-таки – предлагаю вернуться к итогам голосования: четыре голоса на двоих против 74. Кто за ними пойдет? По-моему, любые попытки расколоть футбольный Киев, с одной стороны, вредны, с другой – обречены на провал. Но если «молодые кандидаты» от этой идеи не откажутся – это и будет реальная цена их словам про заботу о футболе.

– Словом, работой ФФК и отношениями с ней «Динамо», в котором трудитесь, вы удовлетворены. И все же, как говорится, нет предела совершенству. Над чем, по-вашему, следовало бы подумать руководству столичной федерации в ближайшей перспективе?
– Да, совершенству предела нет, особенно в футболе. Это – живой процесс, чутко реагирующий на ситуацию в стране, в обществе... Если исходить из этого, то хотелось бы, чтобы нынешнее племя детских тренеров воспринимало свою деятельность не столько как возможность заработать, сколько как воспитательную, образовательную миссию. Хотя как раз в этом плане киевская федерация заботится и о возможностях, и о стимулах.

Что касается системы соревнований, над ее оптимизацией никогда не мешает задуматься. Сейчас городские турниры проходят стадию эксперимента с объединением групп. Я считаю, что попытка этого новшества себя не оправдала – слишком подчас велика разница между уровнем подготовки команд-лидеров и классом остальных. 

А вот идея сделать первенство города открытым с привлечением в него команд из других областей – это настоящая находка! Во-первых, ребята с периферии получают шанс засветиться и в перспективе попробовать себя на более высоком уровне. Во-вторых, это существенный плюс в плане популяризации игры в регионах.

Так что, выходит, киевская федерация заботится не только о столичном футболе, а является своего рода локомотивом, примером для других.

11 грудня 2017 12:00







Матеріали на тему

«Вокруг Федерации футбола Киева ведется закулисная игра»
10 грудня 2017 15:19


«Выдвижение Ващука и Харченко – часть спектакля»
8 грудня 2017 10:10


Виктор Хлус: «На нашей стороне нормы УЕФА и ФИФА»
6 грудня 2017 14:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55