Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ракурс. Накануне

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Минувшее воскресенье было последним «ожидающим» открытия Евро-2016. «Профутбол» вновь эфирился в гордом одиночестве, т.к. конкуренты взяли двухнедельную паузу перед плотным и насыщенным графиком собственных трансляций из Франции, а также разнообразного студийного продукта, посвященного первенству континента.


Главное – чувство меры

Невыход выпусков «Великого футбола» – не повод, чтобы сегодня не вспомнить ТК «Украина» и «Футбол-1»/ «Футбол-2». С одной стороны, украинский футбольный телезритель вправе благодарить эти каналы за прямые показы контрольных матчей нашей дружины с такими же участниками предстоящего Евро – румынами и албанцами. А ТК «Украина» – даже вдвойне, ибо нынешняя телеаудитория такова, что показывать в прайм-тайм футбол – себе в убыток, когда у конкурентов сплошные слезливые сериалы и не самая умная развлекуха.

С другой стороны, нельзя обойти вниманием, скажем деликатно, странные перекосы в комментировании обоих контрольных матчей. Тем более удивительно такое было слышать от опытного, несмотря на вполне молодые годы, комментатора Александра Михайлюка – «воспитанника» ТК «Поверхность», лидера комментаторского цеха во главе с мастерами своего дела Дмитрием Джулаем и Денисом Босянком.

Суть перекосов в том, что акцент Александр делал не на анализе игр, не на том, что сборная – это единая семья без дележки на клубы, а как раз на том, сколь благое дело совершает ФК «Шахтер», который «выигрывает» в заявочном списке желто-синих и количеством своих игроков, и в целом количеством своих воспитанников.

Никто не собирается преуменьшать роль донецкого клуба в подготовке кадрового состава для главной дружины страны, тем более что и первая команда, и молодежка, и академия оранжево-черных нынче работают в трудных условиях – вне родных стен. Да, тренеров, футболистов, вплоть до детских и юношеских групп клубной школы надо поддержать. Но при подборе подобной «статистики» не мешало бы соблюдать чувство меры, т.к. объективно задача комментатора контрольных матчей, осмелюсь напомнить, несколько иная.

Эти мои слова можно считать нежным поглаживанием по сравнению с тем, что писали фанаты в интернете, какие слова они выбирали (или не выбирали). Я не верю в теорию заговоров, но мне нечем «крыть» претензии болельщиков, когда они заявляют, что этот комментарий – логическое, но несколько завуалированное продолжение выпусков ВФ и других программ канала, где разогревался конфликт в отношениях между футболистами из разных клубов, и где апогеем всего этого прозвучало слово «быдло».

Надеюсь, что во время трансляций матчей Евро подобная «межклубная процентовка» в эфирах группы каналов «Украина» исчезнет, т.к. мне бы не хотелось, чтобы угрозы фанатов «уйти» на российские каналы-трансляторы чемпионата континента, на английские, немецкие, даже на «Аль-Джазиру» стали реальностью.

Особое внимание родной сборной

«Плюсы» не трансляторы Евро, даже в своих студийных выпусках не будут иметь права использовать хайлайты матчей, только вокруг да около стадионов, тренировочного лагеря нашей дружины, других сборных, ну и, конечно, репортажи из французских городов и весей.

Поэтому в минувшее воскресенье ПФ уделил нашей дружине и ее соперникам огромное внимание. Из корреспондентов особой похвалы заслуживает Василий Пехньо. Целых три материала. Если быть точным – два с половиной, потому что сюжет о Лионе и о Париже Василий делал в содружестве с Вадимом Скичко.

Гвоздем выпуска, конечно, был репортаж Пехньо из Швейцарии, из Асконы, которая на некоторое время стала локацией для тренировочного лагеря сборной Украины. Сюжет Васи из Швейцарии – объективно сильный, разноплановый, с большим количеством синхронов тренеров, игроков. Репортеру удалось передать зрителю позитивный настрой, комфортную психологическую обстановку внутри нашей дружины.  

Другой материал Пехньо из Асконы был посвящен подготовке первого (хронологически) соперника команды Фоменко – сборной Германии. Несмотря на закрытость подопечных Иоахима Лёва во всех смыслах этого слова, сюжет также был интересным. В один ряд с этим репортажем надо поставить и работу Виталия Зверова из Словакии, где наши недавние соперники по отборочному циклу принимали в товарищеском матче будущего соперника украинцев – Северную Ирландию. «Зелено-белая армия» – одно из прозвищ кельтов – в отличие от немцев проявила себя более открыто, интервью футболистов, болельщиков, но в первую очередь, их тренера Майкла О'Нила – в очередной раз продемонстрировали боевой настрой этого вовсе непростого, «неуютного» соперника.

Подводя итоги блоку ПФ, посвященному Евро и сборной Украины, нельзя обойти вниманием и диалог в студии, конкретно, оценку вызову (не вызову) тех или иных игроков. На слуху у всех две фамилии – Олега Гусева и Максима Малышева. Эксперты ПФ четко высказались, что только результат игры нашей дружины во Франции даст ясный ответ – ошибся наш тренерский штаб или нет при утверждении заявочного листа.

Новый футбол по-харьковски

Разумеется, в ПФ были подняты и другие темы, не только Евро. Неправильно будет проигнорировать интересные материалы: портрет 22-летнего Владлена Юрченко, который сейчас переподписал контракт с бронзовым призером чемпионата Германии леверкузенским «Байером»; отчет о первой пресс-конференции в Украине нового наставника «Шахтера» Паулу Фонсеки. Но говорить сейчас что-либо о португальце и его тренерских делах – преждевременно.

Однако ударным материалом выпуска программы, не касающимся Евро, несомненно, стало развернутое интервью с прежним владельцем «Металлиста» Александром Ярославским. То, что Александр Владиленович и его команда: Мирон Маркевич, Евгений Красников, Сергей Волик и другие управленцы, тренеры, сами футболисты подняли харьковский футбол до новых высот, до уровня достойной борьбы с «Шахтером» и «Динамо» за высшие трофеи в национальных турнирах, до полноценного участия в еврокубках – совсем не новость.

Я с коллегами сделал два фильма о «хорьках» – в 2005 и в 2009 годах, часто бывал в «первой столице», и не скрою собственных чувств: меня поразили не столько рост мастерства первой команды, не столько новый, по сути, стадион и тренировочная база, сколько подъем боевого духа и солидарности болельщиков «Металла». Создание в прямом и переносном смысле понятия «семьи «Металлиста». В прямом – это когда на стадионе целыми секторами сидели папы, мамы, их дети и все – в форме клуба! В переносном – тут и объяснения излишни. Да еще детская академия, что рядом со стадионом, на полях которой, кроме юных воспитанников с 7 часов утра до 11 часов вечера с азартом играли взрослые люди явно из самых разных социальных слоев. Это было время единения команды, клуба и города!

Черная полоса наступила с «приходом» в клуб Сергея Курченко. Надо отдать должное Ярославскому, он обычно человек темпераментный, за словом в карман не лезет, но тут вел себя взвешенно. Легко вскрикнуть: «Владиленыч, забери «Металлист» назад!». А как цивилизованно юридически это сделать? Курченко как обиженный испорченный ребенок будет шкодить всем назло.

Вот здесь очень важно услышать слова Ярославского из интервью ПФ: «На данном этапе «Металлиста» не существует. Особенно после всех этих заявлений Курченко. Я вам сразу заявляю, никто не собирается за копейки забирать «Металлист». Даже за бесплатно. Пусть все, кто сотрясают воздух, успокоятся. Да, есть бренд – «Металлист». Но значит, нужно думать о каком-то другом клубе. Скажем так, нужно думать о футболе. А как клуб будет называться – это уже другой вопрос».  

В самом деле, «Металлист» – это бренд. Но харьковский футбол – это больше, старше и ярче, чем его титулованный клуб. Харьков – первый чемпион СССР в неофициальном еще первенстве 1924 года (официальный стартовал в 1936 году). Харьков – это великая школа украинского футбола, начиная еще с далекого 1908 года. Это П. Мищенко, И. Кротов, Н. Привалов, Н. и К. Фомины, Н. Зуб, Н. Уграицкий, В. Марьенко, Н. Кольцов, Н. Каштанов, В. Камарзаев, Л. Ткаченко, С. Берников, В. Линке, В. Бессонов, С. Балтача, В. Каплун, Ю. Сивуха, И. Якубовский, Ю. Тарасов, И. Кутепов, С. Кандауров, А, Призетко и другие. Конечно, знаковые тренеры: В. Фомин, А. Пономарев, В. Зуб, Е. Лемешко, Л. Ткаченко, М. Фоменко и, конечно, М. Маркевич.

 Украине нельзя терять харьковский футбол. Как это сделать грамотно, системно и последовательно? В чем киевская и местная власти должны показать себя конструктивно? Кто должен за это взяться: сам А. Ярославский или вместе с другими харьковчанами-«обитателями», как он сам дал понять, известных рейтингов журнала «Форбс» о не самых бедных? Чем может помочь в этом благородном деле футбольная общественность? Интервью ПФ с АВЯ прямых ответов на эти вопросы не дает, но оно «будит» общественную мысль. И в этом его гражданская и журналистская ценность для возрождения футбола в Харькове. 

6 червня 2016 13:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55