Сьогодні 18 квітня 2024 р.

«Вокруг Федерации футбола Киева ведется закулисная игра»

Василий ЧЕСНОКОВ

Один проспал, другой опоздал... Президент столичного клуба «Олимп» Евгений Комков рассказал, как Ващук и Харченко пытались сорвать выборы главы ФФК, и объяснил, почему их авантюра изначально была обречена на провал. 


На прошлой неделе состоялась Внеочередная конференция Федерации футбола Киева, которая была сопряжена со скандальной ситуацией. Ее спровоцировали кандидаты на пост президента ФФК Владислав Ващук и Сергей Харченко, вчистую проигравшие голосование Игорю Кочетову.

На днях по теме высказались непосредственные участники событий – Виктор Хлус (вице-президент ФФК), Дмитрий Фетисов (старший тренер СДЮШОР «Смена») и Олег Мичурин (директор ДЮСШ «Переможець»).

Сегодня наш собеседник – Евгений Комков, еще один делегат конференции, президент футбольного клуба «Олимп», выступающего в чемпионате Киева.

– Ситуация, возникшая во время конференции Федерации футбола Киева, откровенно говоря, возмутила, – не скрывает эмоций Евгений Александрович. – Владислав Ващук и Сергей Харченко включились в предвыборную кампанию в последний момент, и, естественно, не успели пообщаться со всеми делегатами. Но это же их проблема.

Существуют строго установленные сроки. О предстоящем событии было известно давно. Почему-то Игорь Кочетов все успел. А тут – дают слово Харченко, а он заявляет: «Мужики, я проспал».

Это же просто смешно. Ну зачем нам «спящий» руководитель!

Потом берет слово Ващук: «В отличие от Харченко я не проспал. Просто опоздал…» Опять-таки, как-то неубедительно звучит. Если ты опаздываешь на поезд, он уходит без тебя.

На мой взгляд, эти кандидаты проявили элементарное неуважение к своим коллегам. Сидят почтительные, серьезные люди, а их пытаются сделать участниками циркового представления. При этом ведь Харченко и Ващук вели себя весьма агрессивно. Мол, вы тут ничего не знаете! Да все мы знаем. Не первый день в Киеве живем, и в футболе – давно. Мне, как коренному киевлянину, было очень неприятно все это слушать и наблюдать.

– Ващук уповал на то, что ему не предоставили список делегатов…
– Послушайте, ну это же глупость! Все мы на виду, все хорошо известны, никто ни от кого не скрывается. Да элементарно зайди на сайт Федерации футбола Киева – и посмотри. Коллективные члены ФФК – это те же делегаты конференции.

Вы лично пересекались с Ващуком или Харченко в преддверие собрания? 
– Вообще, о том, что они намерены баллотироваться, я узнал где-то за неделю до конференции. Потом был звонок из ФФК в пятницу – мне сообщили, что в субботу Харченко планирует выступление в Гидропарке, где будет рассказывать о своей программе. Но опять же – так дела не делаются. О подобных мероприятиях предупреждают заранее.

В общем, на встречу с Харченко я не попал – суббота у меня уже была распланирована. Когда же понаблюдал за ним во время конференции, то понял, что если бы поехал в Гидропарк, то лишь зря потратил бы время. Он элементарно не умеет общаться с аудиторией, не говоря уже о том, чтобы ею управлять. Начал размахивать руками, перешел на истерические тона… Человек, претендующий на серьезный пост, не должен так себя вести.

Большинство ваших коллег считают, что у Ващука и Харченко не было ни малейшего шанса выиграть выборы. Какую цель они в таком случае преследовали?
– Судя по всему, их задачей был срыв конференции. А что там дальше, судить не берусь. Понятно, что идет закулисная война, Харченко и Ващук – всего лишь исполнители, за ними явно кто-то стоит. И этот «кто-то» хочет «подвинуть» Кочетова с его заслуженно занимаемой должности.

На мой взгляд, это как минимум несправедливо. Если посчитать, сколько всего Игорь Николаевич сделал для киевского футбола и продолжает делать…

На хорошем уровне проводятся турниры – как детские, так и любительские. К примеру, наш «Олимп» играет в чемпионате Киева и меня абсолютно устраивает, как у нас все организовано. А аматоры, между прочим, это очень важная составляющая. Это и массовость, и практика для молодых арбитров и тренеров, и возможность для бывших профессионалов плавно завершить карьеру. В «Олимпе», скажем, несколько лет назад играли известные динамовцы Артем Яшкин и Сергей Федоров. А еще это – стартовая площадка для молодых выпускников спортшкол, которые планируют сделать карьеру на более высоком уровне. У нас вот недавно один наш футболист уехал в Португалию, подписав контракт с клубом второго дивизиона.

Отмечу также, что каждый год ФФК подводит итоги – с награждением лучших игроков. Ощутима поддержка бывших футболистов в солидном возрасте – в том числе, материальная. Как говорится, никто не забыт.

Благодаря Кочетову, наконец-то, стали проводить чемпионат города для ветеранов. Ранее ветеранское движение в Киеве было стихийным, теперь все упорядочено – так, как должно быть. И это очень важный нюанс.

На такие матчи приходит много детей – поболеть за своих тренеров. Мальчишки видят, что их наставники могут не только рассказать, но и сами многое еще умеют. Таким образом, мы получаем своего рода преемственность поколений. Плюс – масса положительных эмоций. Для нас, футболистов-ветеранов, такие матчи – глоток воздуха. Я знаю, о чем говорю, поскольку сам еще выхожу на поле и неоднократно становился чемпионом Киева среди ветеранов. Кстати, в лиге «45+» в этом году играло 10 команд. Довольно внушительная цифра.

То есть вы считаете, что Игорь Кочетов, получивший во время выборов практически единогласную поддержку, находится на своем месте? 
– Однозначно! Он сильный менеджер и организатор, а система – выстроена и достаточно эффективно работает. Очень важно, что Кочетов всегда на связи, всегда держит руку на пульсе и никогда не отказывает в поддержке. У меня несколько раз возникали ситуации, по которым приходилось обращаться непосредственно к нему – и каждый раз вопрос решался. Так что ему – большой респект.

– Ващук и Харченко считают прошедшие выборы нелегитимными и собираются организовать альтернативную федерацию. Что вы скажете по этому поводу? 
– Они делают из мухи слона. Один «проспал», другой «не успел»... Ну о какой альтернативной федерации может идти речь? Бред! Ващук и Харченко, вроде, зрелые мужчины, а ведут себя как обиженные мальчишки. Я, к слову, очень уважаю Ващука, как футболиста, но то, что он делает сейчас, меня, мягко говоря, удивляет. Все его действия направлены на то, чтобы внести в киевский футбол раздрай. Никому из тех, кто действительно озабочен интересами игры в столице, это не нужно...  

10 грудня 2017 15:19







Матеріали на тему

«Выдвижение Ващука и Харченко – часть спектакля»
8 грудня 2017 10:10


Виктор Хлус: «На нашей стороне нормы УЕФА и ФИФА»
6 грудня 2017 14:11


Кочетов: «Конференция и выборы состоялись»
2 грудня 2017 00:11


Игорь Кочетов переизбран президентом Федерации футбола Киева
1 грудня 2017 20:04




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 780-го дня повномасштабної війни

 

13 квітня 2024 21:10