Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ретро. The Times – о феномене киевского «Динамо»

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Ровно три десятилетия назад сразу две команды Валерия Лобановского завораживали футбольный мир.

Киевское «Динамо» стало обладателем Кубка кубков, шло к очередному титулу чемпиона СССР и уверенно вернулось в Кубок чемпионов. Сборная Советского Союза, став одной из главных сенсаций мексиканского чемпионата мира, вышла на дистанцию отбора Евро-88, выдав в Париже блистательный спектакль в поединке с действующим чемпионом Стартого Света.

Естественно, киевские футболисты и их наставник были в те дни героями публикаций подавляющего большинства спортивных изданий по обе стороны Атлантики. Не упускали случая рассказать читателям об этом феномене и «общеполитические» СМИ.

Так, еврокубковое свидание «Динамо» с шотландским «Селтиком» стало поводом для статьи в одной из самых авторитетных и влиятельных английских газет – The Times.

«Киевляне, выступавшие за сборную СССР, поразили мир своей игрой в Мексике, проявив себя как одна из самых интересных и тактически самых изобретательных команд после голландцев 70-х годов», – написал автор материала Саймон О’Хэйген.

«Это необычная история, в центре которой находится выдающийся тренер Валерий Лобановский, один из лучших стратегов современного футбола. Ему удалось создать команду, сочетающую традиционные для советского футбола хорошую физическую подготовку и организацию игры с импровизацией и изобретательностью, которые обычно ассоциируются с южноамериканским стилем. Действительно, в качестве одного из своих авторитетов он приводит Висенте Феолу, тренера бразильской сборной – чемпиона мира 1958 года.

Таким образом, Лобановский развенчивает наше представление о советском футболе как о чем-то замкнутом, скованном».

«Таймс» приводит слова украинского тренера о его стремлении создать «сплав красоты и эффективности», утверждая, что «Динамо» середины 1980-х годов опередило поколение первых обладателей Кубка кубков в плане международного авторитета. Это нашло свое отражение и в выступлениях сборной Союза. О непростых взаимоотношениях Лобановского с советским футбольным начальством британский журналист не стал рассказывать, лишь пунктирно очертив события.

«Лобановский был логичным кандидатом на пост главного тренера сборной страны, вакантный после ЧМ-1982. Однако, как это часто случалось и в Англии, переход от удачного руководства клубом к удачному руководству национальной команды был нелегким. После того, как советская сборная не попала в финал Евро-1984, Лобановский вновь возглавил киевское «Динамо». Однако его ждало полное драматизма возвращение к руководству главной командой всего за три недели до начала чемпионата мира в Мексике.

Его новыми достижениями стали очередной чемпионский титул динамовцев в 1985 году. И захватывающая победа в майском финале Кубка обладателей кубков, когда киевляне разгромили мадридский «Атлетико» со счетом 3:0. Этот матч убедил: советской сборной, проигравшей за несколько недель до этого англичанам и все еще искавшей свою игру под руководством Эдуарда Малофеева, чтобы иметь хоть какой-нибудь шанс в Мексике, нужен был Лобановский.

Лобановский, в свою очередь, знал, что ему нужно киевское «Динамо». И когда советская сборная победила в первом матче венгров, в ее составе было ни больше, ни меньше – девять киевлян».

«Футбольный клуб» рассказывал как о скандальном увольнении Валерия Васильевича из сборной в конце 1983-го, так и о перипетиях его возвращения в главную команду. Ковылявшая до того, она вдруг расправила крылья, понеслась, заиграла – завораживая зрителей, а подчас и соперников. «Таймс» отметила основные черты игры, которую окрестят «Футболом XXI» века:

«Скорость, прессинг, безошибочная техника, передвижения по полю, которые сравнимы разве что с движением электронов в электрическом токе, мощное завершение атаки и чрезвычайная выносливость, на которой базируется постоянная тяга к атаке – даже в мексиканскую жару. Это была коллективная работа, которой присущи страсть, азарт и виртуозность танцевального ансамбля украинских казаков».

Шотландский «Селтик» получил в соперники по 1/8 финала Кубка чемпионов клуб, игроки которого почти полным составом, в майках сборной СССР, вчистую обыграли на стадионе «Парк де Пренс» французскую сборную – 2:0. Гениальный Мишель Платини и его грозные партнеры, еще носившие титул чемпионов Европы, покидали поле своей арены с опущенными головами, сложив оружие перед оппонентом, оказавшимся им не по зубам.

«Эта блестящая игра доказала, как трудно противостоять системе, впереди которой номинально находится только один игрок, неутомимый Беланов, однако при хорошо спланированной атаке в штрафной площадке оказывается 5-6 игроков», – писала «Таймс».

«Залог успеха этого явления – наличие пяти игроков средней линии: Раца, Яремчука, Заварова, Яковенко и Блохина. Они образуют изобретательную группу, своими передачами ставят соперника в тупик. Игрок, владеющий мячом, имеет множество вариантов для продолжения атаки.

Из этой впечатляющей системы взаимопонимания не исключаются индивидуальные действия. Способность таких игроков, как высокий, грациозный Яковенко, и не столь рослый, но более динамичный Заваров, таранить защиту соперника, подключаясь к атаке из глубины поля, обводя двух или трех человек, – не менее важный элемент стратегии Лобановского».

Шотландцам в итоге не помогли ни предупреждение «Таймс», ни пристальное изучение действий киевлян по другим источникам. «Селтик» был пройден. Вскоре невероятно длинный, беспрецедентный сезон «Динамо» завершило победой и в чемпионате СССР. По сути, в том году подопечные Лобановского не выиграли только... первенство планеты.

Другое авторитетное британское издание – журнал World Soccer – голосованием своих читателей поставит киевский клуб на второе место в командном рейтинге. Чемпионы мира аргентинцы, во главе с фантастическим Диего Мардоной, опередят «Динамо» всего на 0,04 процента!..

1 листопада 2016 13:40







Матеріали на тему

Ретро. Лобановский и премудрости кнаттспирны
2 вересня 2016 18:40


Ретро. Как киевское «Динамо» Америку открывало. Трижды...
19 січня 2016 19:05


Ретро. Как Блохин помог советскому футболу из раковины выйти
24 грудня 2015 20:15


Ретро. Как Лобановский будущее предсказывал
21 листопада 2015 12:01


Ретро. Сколько стоил «Золотой мяч» Беланова
26 вересня 2015 09:00


Ретро. Как Москва в 1975-м сборной Украины аплодировала
9 червня 2015 12:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Заваров, Рац и Лобановский после финала Кубка кубков УЕФА 1986 г.

 

02 травня 2020 10:03

Кубок кубков-1985/86. Финал. Динамо - Атлетико 3:0. Голы и лучшие моменты

 

02 травня 2020 09:44

ЧМ-1986. Голы сборной СССР

 

07 червня 2014 08:25

ЧМ-1986. Божья рука Марадоны

 

30 жовтня 2012 11:49