Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ищенко: «Цитаишвили нужно помнить одну простую вещь»

На минувшей неделе две команды академии ФК Динамо (Киев) побывали на турнире в Катаре. Украинскую делегацию на этих соревнованиях возглавлял заслуженный тренер Украины, директор динамовской школы Александр Ищенко, который поделился своими впечатлениями от увиденного.

– Два года назад мы были на турнире, организованном Барселоной, и там, в Испании, познакомились с руководителями известной на весь мир катарской школы Aspire, – сказал Ищенко. – Получив приглашение приехать в гости, мы с радостью на него откликнулись, и повезли в Катар две команды – 2005-го и 2006-го годов рождения. В турнире, кроме нас и хозяев, участвовала еще сборная Кувейта. Один возраст Динамо победил, второй занял второе место. Мы проиграли только один поединок, в котором столкнулись с игрой соперника в два нападающих. По ходу поединка перестроились, и для нас это стало хорошим уроком, ведь такие соревнования тем и полезны, что тут ты имеешь дело с разными тактическими схемами. В Украине против Динамо все играют практически под копирку.

– Каковы ваши общие впечатления от поездки?
– Самые положительные. Сказать, что мы были удивлены тем, что увидели, – это ничего не сказать. Организация, условия для тренировок, внимание СМИ, научно-методический подход оказались на самом высоком уровне. Повезло и с погодой. Днем было плюс 25, а, когда играли, температура падала до 12-ти градусов. В Катаре сейчас трудится много специалистов из Испании и Бразилии, но процесс выстроен таким образом, что в каждой детской команде работает и местный тренер. Футбол там, конечно, развивают семимильными шагами, существует государственная поддержка. Побывав в этой стране, я уже не скажу, что победа сборной Катара в Кубке Азии выглядит какой-то сенсацией. Думаю, она стала следствием всех тех процессов, происходящих в подготовке резерва.

– Выходит, сборной Украины (U-20), которая на чемпионате мира в Польше попала в одну группу с Катаром, с жеребьевкой не очень-то и повезло?
– Безусловно. Легкой жизни с этой командой у нас точно не будет. Раньше считалось, что азиатские футболисты любят работать с мячом, но не знают, что делать, когда его теряют. В Катаре точно решили эту проблему, пригласив специалистов из Европы, и те привили футболистам понятие прессинга, коллективного отбора мяча и хорошей спортивной агрессии. Мы видели несколько тренировок молодежной сборной этой страны и убедились в том, что команда очень хорошо готова в функциональном плане. Ставка делается на короткий и средний пас, детально разбираются все действия при стандартах – в каждом матче они разыгрываются по-новому.

– Находясь в командировке, вы пропустили феерический матч Динамо в Юношеской Лиге УЕФА. Смотрели трансляцию игры с Ювентусом?
– Конечно, и очень порадовались за наших ребят, продемонстрировавших содержательный скоростной футбол, который принес удовлетворение и специалистам, и болельщикам. Сначала – Андерлехт, теперь – Ювентус. Думаю, команда Игоря Костюка на правильном пути, а наша школа гордится тем, что воспитывает таких хороших исполнителей. Важно двигаться дальше. Равняться на игроков, которые уже выступают в основе Динамо – Виктора Цыганкова, Владимира Шепелева, Виталия Миколенко, Николая Шапаренко.

– И Георгия Циташивили?
– И на него – тоже. Хотя Цитаишвили всегда нужно помнить одну простую вещь – он не полунападающий, а полузащитник. В матче с Зарей был один показательный момент, когда Георгий хорошо сработал в атаке, но после потери вовремя не вернулся за линию мяча. Хорошо, что соперник не забил в контратаке. На следующий день после игры мы акцентировали внимание наших ребят из школы на этом эпизоде.

– Старший тренер академических групп Динамо, хорватский специалист Ромео Вендлер, раньше работал в Хоффенхайме. Выходит, недостатка с информацией о сопернике в 1/8 финала Юношеской Лиги УЕФА у вас не будет?
– Ну, не только поэтому. Мы видели матчи немецкой команды против Шахтера, у тренеров хватает и другого материала. Шансы на проход у подопечных Игоря Костюка неплохие, но давайте не будем забывать, что у тренеров хватает проблем с подготовкой к этой игре. Многие ребята выступают за дубль Динамо, кто-то уехал в сборную, а кого-то подключают и к работе с основой. Первенство Украины среди команд U-19 стартует только на следующей неделе, поэтому перед встречей с Хоффенхаймом очень важно провести хотя бы одну игру в оптимальном составе. В общем, не все так просто.

28 лютого 2019 18:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00