Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Бедность провоцирует коррупцию

Артем ФРАНКОВ

Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать.

Оскар Уайльд

На эпиграф не обращайте внимания, это почти личное. Начнем с блестящего успеха юношеской команды «Шахтера»... Да-да, невзирая на поражение в финале от «Челси»! Вопрос не в том, насколько хорошо играли наши. Поймите одну такую простую и одновременно сложную вещь: у дончан есть великолепная возможность отыграться, продемонстрировав количество и качество игроков, состоявшихся во взрослом футболе. Моуринью vs Луческу – это ли не соревнование в воспитании молодых игроков?!

ПУНКТ 22. РАЗНОЕ

...В то время как подавляющее большинство клубов Премьер-лиги (и не только, но сейчас разговор именно о ней) испытывают по большей части безнадежные проблемы с финансированием – в бизнесе их хозяев, простите за мрачный, но более чем реальный прогноз, ничего в ближайшее время не наладится, чемпионат Украины превращается в весьма пожароопасную конструкцию. Одни президенты обещают больше, другие – меньше, третьи цинично посылают далеко и прямо, рекомендуя проникнуться общими трудностями. И где футболистам взять недостающее?

1. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНОЙ

Явление, весьма распространенное в нашем футболе, наказанию не подлежащее, даже более того – его если и не приветствуют открыто, то в кулуарах признаются, что ничего страшного в этом не видят и даже наоборот, мол, так бы и слить могли, а теперь будут биться насмерть. В итоге все в выигрыше, даже команда соперника, которой придется выложиться ради победы по полной программе.

Почему УЕФА и ФИФА бесятся по этому поводу? Одна фраза: «Неравные возможности клубов» (это если не лезть в темные подвалы налогообложения) – стимулировать могут только богатые. Ну так и покупка более дорогих игроков порождает неравенство, чего уж там.

Нынешняя «беда»: слишком мало команд, которые могут и хотят предлагать вот это самое стимулирование.

2. ПРЯМАЯ СДАЧА МАТЧЕЙ

Футбольный криминал чистой воды, но что поделаешь, эту возможность мы тоже обязаны рассматривать. Проблема здесь не только и не столько в стрёмности, сколько в том же самом, что и в п. 1 – слишком мало команд могут и хотят «заносить».

3. «ИГРА НА КОНТОРУ»

То есть когда ход игры по воле отдельных игроков, всей команды или ее руководителей обеспечивает успех определенных ставок, в том числе и в режиме онлайн.

Эта всюду распространенная зараза прожорливым червячком активно поганит футбольное яблоко, и болельщик не должен удивляться, если он в любом матче наткнется на что-то такое мерзкое, извивающееся и чужеродное... Подчеркиваю – в любом матче. А там, где денег нет, опасность возрастает многократно.

Помните мою статью о 100-летнем юбилее первого договорняка? 1915 год, «сегодня была война», «МЮ» – «Ливерпуль», игроки еще не лишились, но вот-вот лишатся заработка и решают подзаработать на черный день. Чем отличается от нашего? Тем, что у нас уже не платят. И не платили во многих клубах без всякой войны. Есть у меня серьезное подозрение, что, как писал Королюк, мы прозевали момент, когда к нам в постель заползла черная мамба.

Ничего, с этим не поздно побороться, и тут бесценной будет связь с УЕФА, которая активно мониторит букмекерские дела, вычисляя аномальные ставки. Благо «буки» отчаянно заинтересованы в сотрудничестве с футбольными властями, дабы не попадать из-за «режиссеров-постановщиков» на серьезные деньги.

Это теория, можно сказать, констатация очевидного. Я лишь подчеркнул реальную, не мнимую серьезность ситуации в нашем футболе – если у нас кризис, это не значит, что нужно закрывать глаза на всё подозрительное в плане криминала из пунктов 2 и 3. Вскоре настанет и время практики – на исполкоме ФФУ 16-17 апреля должны быть утверждены персональные составы комитетов, в том числе КЭЧГ – комитета по этике и честной игре. Как учит нас президент УЕФА Мишель Платини, договорные матчи срока давности не имеют.

ФЬЮТЬ – И ВЫСКОЧИТ ИНТРИГА, СЛОВНО ЧИРЕЙ НА БОКУ

Воскресенье, на мой взгляд, очень четко продемонстрировало некоторые особенности турнирной интриги – она имеет свойство неожиданно и быстро возвращаться. Сколько раз по ходу сезона «Динамо» и «Челси» провозглашались досрочными чемпионами, не помните? Уж точно больше двух! И вот приходит пора очередного тура: команда Жозе Моуриньо каким-то чудом, в совершенно нулевом, а то и проигранном по логике матче с «КПР», при невыносимо отвратной, беззубой и бестолковой игре с «черной дырой» на месте форварда берет три очка; команда Сергея Реброва в концовке чудо не являет и вносит в копилку интриги два пункта.

Смотрим перспективу. Если бы не чудо-гол Азара – Оскара – Сеска (в очках!), «Арсенал» отставал бы от «Челси» по потерянным на восемь баллов – а впереди матчи «Челси» – «МЮ» и «Арсенал» – «Челси». Но не только в них дело – при такой игре «Синие» могут оступиться с кем угодно и, черт возьми, по совершенно непонятной причине: они ведь вылетели из ЛЧ, никакой дополнительной нагрузки!

Как, к слову, и у «Манчестер Сити», отваливающегося от тройки лидеров. Похоже, «Эль инхенеро» Пеллегрини подписан приговор. Но вы обратили внимание, что «МЮ» и третий, и четвертый мячи забил землякам из «вне игры»? Однако!

«Динамо» опережает «Шахтер» на пять очков и на восемь – также оступившийся и хором проклинающий газон «Днепр». Впереди матчи «Шахтер» – «Динамо» (уже 26 апреля!) и «Динамо» – «Днепр», Львов и Луцк, «выезд» к донецкому «Металлургу» (кстати, где он будет играть, если не подпишет договор с «Оболонью»? На «Динамо»?!).

И опять-таки матч «Шахтер» – «Днепр» «во утешение». Скажете, что это не ИНТРИГА?!

Но сейчас всё внимание еврокубкам. Странную синхронность продемонстрировали участники четвертьфиналов: наши сделали домашние ничьи, «Фиорентина» и «Брюгге» уверенно, вчистую влетели, причем бельгийцы к травмированным защитникам Менье и Дуарте добавили Болинголи-Мбомбо. Хм. Будем разбираться.

Примечание. Первый подзаголовок – отнюдь не намек на счет матча «Динамо» – «Заря». Он буквально воспроизводит соответствующее место в повестке дня предстоящего исполкома ФФУ. Да-да, именно столько пунктов – притом что 22-й, по идее, безразмерен!


Журнал «Футбол»

14 квітня 2015 13:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34