Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ретро. Как «советские МИГи» Грецию атаковали

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Стык 80-х и 90-х годов прошлого столетия был отмечен массовым исходом футбольных звезд из разваливавшейся советской империи. Лучшие игроки Союза (следует ли напоминать, что безусловным лидером тогда являлось киевское «Динамо», составлявшее и основу сборной СССР) пользовались спросом на Западе, в некоторых клубах «красные», как их часто тогда называли, основали целые колонии.

Самая, пожалуй, примечательная расквартировалась в греческом Пирее – наставник местного «Олимпиакоса» Олег Блохин добился перехода в клуб московского торпедовца Юрия Свавичева, киевских динамовцев Олега Протасова и Геннадия Литовченко. Ровно 25 лет назад этот квартет готов был обеспечить «полосатым» чемпионский титул...

«Советские МИГи под небом Эллады» – так назывался материал греческого журналиста Панайотиса Липименоса, опубликованный в одном из декабрьских номеров еженедельника «Футбол» за 1990 год.

Греческая пресса называет их «МИГами», «летающими советскими» и т.п., используя немало красочных эпитетов, чтобы описать действия на поле и на тренерской скамейке Олега Блохина, Юрия Савичева, Олега Протасова и Геннадия Литовченко. Им жарко в Греции. Но не столько от южного климата, сколько от теплого, восторженного отношения к ним болельщиков «Олимпиакоса». Каждый из них прочувствовал это, едва приземлившись в афинском аэропорту «Еллиникон». По две-три тысячи любителей футбола встречали «красных», хотя часы показывали первый или второй час ночи.

Для Олега Блохина «Олимпиакос» стал первым тренерским опытом. Наверное, только в Греции могли в то время доверить самый популярный клуб страны совершенно необстрелянному наставнику. Правда, харизма обладателя «Золотого мяча» свое дело сделала. Как и «мода» на все made in USSR, связанная с персоной Михаила Горбачева и проводимой им политикой.

«Перестройка» и «гласность» коснулись тогда и советского футбола. В частности, в том, что касалось трансферов ведущих исполнителей. Олега Протасова чиновники из Федерации футбола СССР отпустили в «Олимпиакос» со скрипом – не в последнюю очередь благодаря настойчивости Блохина и жесткой позиции киевского «Динамо», под озвученной угрозой судебных разбирательств.

Молодому тренеру пришлось решать сразу несколько проблем. Судя по его высказываниям, главная из них – дисциплина. И по оценкам греческих спортивных комментаторов Блохин добился в этом деле серьезных сдвигов. Но все равно, до того момента, пока Ю.Савичев и О.Протасов не надели красно-белые футболки «Олимпиакоса», поклонники клуба не могли спать спокойно. Во-первых, Федерация футбола СССР не сразу разрешила переход, а во-вторых, на советских игроков претендовали и клубы-конкуренты, прежде всего итальянские. Какая команда отказалась бы заполучить таких великолепных мастеров?!

Савичев и Протасов практически без адаптации, с места в карьер стали оправдывать ожидания фанатов «Олимпиакоса». Их голы позволяли команде лидировать, продлевая беспроигрышную серию и укрепляя надежду как минимум на триумф в чемпионате. С появлением Литовченко, чей вклад в динамовское «золото»-1990 был поистине неоценим, игра пирейцев стал еще привлекательнее. Местных аналитиков она заставляла вспоминать лучшие матчи сборной СССР, возглавляемой во второй половине 1980-х Валерием Лобановским.

По словам греческого спортивного комментатора Янниса Георгакиса, Блохин буквально возродил команду, и она начинает приобретать сейчас «свое неповторимое лицо». Не случайно болельщики «Олимпиакоса» до отказа заполняют стадион «Караискаки», подбадривая свою команду и особенно «красных» с севера. Также не случайно на трибунах появились флаги с серпом и молотом. Это своего рода благодарность Стране Советов за таких прекрасных мастеров.

В общении с прессой Олег Блохин отводил на создание коллектива, способного успешно бороться за европейские призы, два-три года. Греки, казалось, готовы были ждать – слишком уж успешно «советские МИГи» приземлились на землю Эллады. Однако бодрый старт сменился просто-таки черной полосой. Сначала из-за серий бесчинств болельщиков «Олимпиакос» был наказан снятием очков и несколькими играми при закрытых дверях в национальном первенстве, на сезон отлучен от еврокубков. Затем разразился скандал с фальшивыми контрактами, стоивший президенту клуба не только кресла, но и свободы.

В итоге единственным трофеем, добытым «красным» квартетом, остался Кубок Греции-1992. По сумме двух матчей финального противостояния с ПАОКом «Олимпиакос» победил – 3:1, причем решающий гол записал в свой актив Литовченко. В розыгрыше Кубка кубков пирейцы дойдут до четвертьфинала, в одном из этапов одолев одесский «Черноморец», представлявший уже независимую Украину.

Четверть века спустя мы уже совершенно по-другому относимся к «серпасто-молоткастой» символике, вражеским МИГам и подноготной футбольных трансферов. Это отношение зиждется в том числе и на уроках, вынесенных из нашего прошлого, которое сегодня кое-кто пытается если не переписать, то забыть...

11 серпня 2015 11:00







Матеріали на тему

Ретро. Как Лобановский будущее предсказывал
21 листопада 2015 12:01


Ретро. Почему президент УЕФА не хотел вручать Суперкубок киевскому «Динамо»
6 жовтня 2015 10:30


Ретро. Сколько стоил «Золотой мяч» Беланова
26 вересня 2015 09:00


Ретро. Блохин против Пиночета
25 липня 2015 08:35


Ретро. Как Москва в 1975-м сборной Украины аплодировала
9 червня 2015 12:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Протасов и Литовченко. Звездный дуэт

 

11 грудня 2014 01:13

Олег Протасов. Человек-гол

 

11 вересня 2013 22:49

ЧМ-1990. ГДР - СССР 2:1. Супергол Геннадия Литовченко

 

11 вересня 2013 17:19

ЧЕ-1988. СССР – Англия 3:1 EURO 88. USSR vs England 3-1

 

10 червня 2013 00:41

Геннадий Литовченко: звездные мгновения

 

10 січня 2013 15:32

Документальный фильм «Лобановский, Блохин и другие»

 

02 січня 2013 13:00