Сьогодні 28 березня 2024 р.

Теле-Клуб. Право силы

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Бойкая неделя в телевизоре ознаменовалась решительной попыткой «Динамо» вернуть свою фирменную игру. Не всем это понравилось. Рисуя на своих обличьях возбуждение, многие не избежали ехидности и щедро сеяли сомнения.

Нарушу хронологию и начну с матча 8-го тура в Полтаве, где команду Алексея Михайличенко принимала «Ворскла». Игру на «Футболе 1» комментировал Столярчук. Его, как и головную станцию известных полярников, с дебюта сильно мучил вопрос: продолжат ли динамовцы все игровое время действовать с позиции силы, как на старте в группе Лиги Европы? 

Но начал Андрейка с заученного с помощью шлепка денисовскими унтами: «Ведь о борьбе за золотые медали в УПЛ игроки «Динамо» могут уже забыть…»

ПОЛНЫЙ КАЗАН ГАЛУШЕК

Оставлю без комментариев сию попытку бежать по рельсам, выпуская пар вместо паровоза. Слишком впечатляющим стало продолжение опыта, начатого в еврокубковом матче с «Мальме». Киевляне не просто загнали подопечных Косовского, как зайца в поле, а и нашпиговали хозяев дробью на разный номер и вкус!

Да так, что Столярчук не успевал всхлипывать: «Кто держал Шабанова?!» Мне сразу вспомнилась байка со строгим вопросом Лобановского, который интересовался – кто играл с Федоровым (ныне помощником Михайличенко) в яростной тренировочной игре динамовцев под управлением мэтра. 

В нашем случае автора второго гола в ворота «Ворсклы» подпирал еще и… одноклубник Беседин, который не прочь был отличиться лично. Но для форварда «Динамо» у меня есть более сильное впечатление из просмотра телевизионной трансляции.

Разгром «Ворсклы» получил своеобразный отклик уже под занавес анонсированного Столярчуком «Великого футбола». Тот, правда, назвал эту психоделическую кухню «аналитическим шоу»… Мягко говоря, загадочный формат, ну да шут с ним, может, диктор что-то знал заранее? Потому как шоумены сразу прицепились к эпизоду в штрафной площадке «Динамо» с мнимым нарушением Сидорчука. 

Чередуя заклинания «ведь это было при 0:1 от Цыганкова и всякое могло случиться…» с комплиментами в адрес капитана киевлян в двух последних матчах, Денисов сам утонул в своих аналитических выхлопах. Даже обещал Лучано Лучи пожаловаться.

Сидящие за столом дружно опровергли футбольного Шустера. С такой игрой гостей из Киева спасение полтавчанам и не снилось! Под стать были и унылые физиономии хозяев поля. 

Попутно упрекну себя любимого во вредности. Когда пришел черед явлению в кадре добревшего под трибуны Чеснакова, в памяти возникла реакция шкипера «Ворсклы» на схожее бомбометание от «Шахтера». Тогда угледобытчики отгрузили четыре гола команде Сачко. Резко оборвавшееся сопротивление одноклубников защитник, улыбаясь, пояснил отсутствием на поле… уборной.

Разварившимся под кипящим давлением киевлян на этот раз было невесело. Они явили сплошную скорбь и бормотали о стыде перед родными болельщиками. Словно предвидели разочарование Денисова в далекой студии: «Как же так? «Ворскла» всегда оказывала сопротивление динамовцам и нередко отбирала у них очки…»

undefined

ИЩИ, СВИЩИ… 

Этот подзаголовок посвящаю не только динамовцам, мчавшився во славу приличной фланговой игры. Адресую его и Славе Шевчуку, который, оказывается, догадывался о потенциале таких действий главного оппонента «Шахтера». 

Соседи в студии стали насмехаться и улюлюкать, как же – сам ведь недавно не признавал структуру игры от Михайличенко и его штаба!.. Шевчук, подавленный аргументами на поле Цыганкова с Караваевым и де Пены с Миколенко с удачной игрой всех динамовцев между линиями, вяло защищался.

Показательно. Ибо в другой студии Цыганык отрекомендовал своим звездным гостем экс-наставника Вернидуба. На протяжении всего эфира ведущий «ПроФутбола» засыпал его вопросами так обильно, что камера даже выхватила сердитую гримасу забытого эксперта Цихмейструка. Но главное Юрий Николаевич сообщил четко. О приглашении на мостик «Динамо» даже разговоров с ним не вели. А в Михайличенко он никогда и не сомневался, как и в акцентах его концепции: «Грех не использовать силу флангов, где у «Динамо» есть такие исполнители! Да еще и возможности для ротации составом…»

В связи со сказанным хочу поблагодарить показавших на «Футбол 1» внимательно смотрящих на поле Вербича, Жерсона и Соля в тренировочных костюмах у бровки. Верю, что они убедились в емкости резюме своего наставника матчу с «Ворсклой»: «Счет на табло нравится, но нам еще работать и работать…» И этой работы хватит каждому из динамовцев. Если, конечно, никто из них не считает, что уже достиг совершенства.

undefined

В ЧЕМ СОЛЬ

Вернусь к обещанному Беседину. Он пахал на команду в тяжелой борьбе за ее достоинство в матче истины с «Мальме». Преуспел и в Полтаве, не уступив в красоте исполнения автору дубля де Пене. А под занавес ушел в глубину, уступил место на острие воспитаннику «Реала». Мне кажется, что Солю следует показать, как его конкурент за место форварда забил свой гол. Сразу после перерыва.

Едва появившись на поле, Артем бросился прессинговать кипера Ткаченко и, вскоре воспользовавшись перехватом, эффектно добился своего. Соль же явится на поле, словно ему там место гарантировано пожизненно. Дважды ударил, вопреки смыслу и положению партнеров. Кстати, во время матча со шведами динамовский испанец живо общался в кадре с де Пеной на лавке запасных. Сравнивать, как оба воспользовались своим шансом в Полтаве, не приходится. И дело не только в количестве отпущенного времени.

На своем мнении не настаиваю, но уверен, что тренерский штаб «Динамо» лучше всех видит готовность каждого исполнителя. И многие болельщики уже получили веские доводы в пользу решений штаба Михайличенко. Играть будет тот, кто больше хочет и готов драться за эмблему клуба на поле. 

Финалом моих размышлений стал еще один рейд Соля в направлении автобуса «Динамо» в программе «Футбольный формат». Идальго горделиво шел с бананом наперевес, заботясь о восстановлении затраченных калорий. Мысли его были далеко. Наверное, мечтал о предстоящей рубке с «Мариуполем».

А ТЕПЕРЬ «ГОРБАТЫЙ»! 

Сила, с которой «Динамо» взялось восстанавливать свое реноме, впечатлила главных критиканов. Но сначала они обесценивали драматическую победу над «Мальме». Отдавая должное слезам Михайличенко на «Олимпийском», Денисов сотоварищи подчеркивали, что неудача в Полтаве могла превратить победу в ЛЕ в «случайную». 

Что дальше? После восклицательного знака с «Ворсклой» модератор аналитики поставил на голосование вопрос – завершилась ли черная полоса у динамовцев? И сам поспешил ответить: «Мариуполь» покажет…» Сам с нетерпением жду встречи с азовским филиалом. Тем более, что второй силой в нашем футболе сказочники уже признали команду Рябоконя. И похвалили «Шахтер» за победу в Чернигове на классе. 

Сомнения имею, как и Каштру. Он подчеркнул, что его футболисты слишком много позволили «Десне» и сослался на лучшие показатели у хозяев поля. Дополню мудрого португальца. Все и, как всегда, решил пас Тайсона, которого клуб удерживает буквально на цепи. Без него чемпионским амбициям «Шахтера» давно были бы кранты. Мы не раз видели, как сникают даже Марлос с Исмаили, но этот способен тащить себя и команду за волосы. 

Но все равно лучшей на поле стадиона имени Гагарина я нахожу… Екатерину! Арбитр Монзуль дала сто очков вперед нашим мужикам со свистком, как научиться не мешать командам играть в футбол. А заодно – решительно заткнуть рот карточкой тому же Тайсону. Здесь у меня полное согласие с комментатором матча на «2+2» Пейчевым.

Плавно перехожу к поражениям двух клубов в еврокубках. Как ни старался главный волшебник «Шахтера», кишка тонка у его одноклубников перед «МанСити». К тому же главный конкурент Яремчука в нашей сборной просто безнадежен. Что Мораэс доказал и в игре с «Десной». 

В лигочемпионовской трансляции из Харькова восхищен только комментатором Крутороговым. Исключительно из-за реплик «Цей Жезус знову над нами знущається» и «Кривцов робить подарунок Стерлінгу. А той не чекав, бо до Різдва ще далеко».

undefined

Вот могут же говорить правду, когда захотят! Неисправим только крутороговский шеф. Дебют в группе ЛЧ «Шахтера» Денисов в своем шоу оценил так: «Впереди – «Аталанта» и загребское «Динамо». Это означает, что Лига чемпионов для нас только начинается!»

Обе упомянутые команды не сильнее «Вольфсбурга», с которым пришлось дебютировать в другом турнире команде Шарана. Начала «Александрия» храбро, но порвалось там, где, казалось, не тонко. Юрий Панькив и сам признал свой ляп. А когда с помощью Банады забрезжило, опытные «волки» в ответной атаке установили окончательный счет. Ничего не попишешь, признак класса.

…Что меня окончательно опечалило? Полное нежелание собравшихся в телевизоре голов освещать нерядовые события. «Великий футбол» и «Футбольный формат» дружно промолчали о подвигах Ярмоленко в победном поединке «молотобойцев» с «Манчестер Юнайтед». А ведь Андрея признали игроком матча, и он вошел в символическую сборную тура АПЛ! 

Динамофобия и здесь взяла свое. Противопоставив силе поступка жалкую мстительность.

Что болельщик у экрана получил взамен? «Футбольный формат» показал трудно подбирающего слова Алиева, продолжив традиции денисовского рупора. А «ПроФутбол» завершил свой эфир куплетами плейбоя Милевского. Альтернатива, которая не нуждается в комментариях. 

25 вересня 2019 08:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55