Сьогодні 28 березня 2024 р.

Кочетов: «Программу Павелко поддерживают в регионах»

«Команда»

Киевская городская федерация, которую возглавляет Игорь Кочетов, первой выступила с инициативой о созыве внеочередного конгресса и отставке Анатолия Конькова. И уже потом инициативу киевлян поддержало большинство коллективных членов ФФУ. 

Сейчас Игорь Кочетов входит в рабочую группу по подготовке XVII Внеочередного отчетно-выборного Конгресса, проведение которого запланировано на 6 марта.

– Игорь Николаевич, время доказало правильность решения Киевской ФФ о недоверии Анатолию Конькову.
– А как могло быть иначе? Ведь все обещания Конькова оказались блефом. Люди разобрались в этом, и собранные нами 2/3 голосов за проведение внеочередного конгресса наглядно подтвердили, что для украинского футбола не все еще потеряно. Отрадно, что коллективные члены не стали себя больше тешить иллюзиями. Ну а то, что Коньков до последнего держался за свое кресло, и члены исполкома два дня убеждали его уйти, еще раз подтверждает, как мы обманулись в 2012-м, оказав доверие этому человеку. На мой взгляд, очень важно, что коллективные члены нашли в себе мужество исправить ошибку.

На сегодня выдвинуты три кандидата на должность президента, обозначены кандидаты на должности первых вице-президентов, вице-президентов... Члены ФФУ получили для изучения поправки к уставу. Пока, правда, существенных изменений не предвидится, эта работа еще впереди. В общем, можно говорить, что подготовка к конгрессу вышла на финишную прямую.

Важно отметить, что коллективные члены, которые поддержали Андрея Павелко, сохраняют свою позицию. Хотя в последний день, как известно, была выдвинута кандидатура Игоря Коломойского. Все мы прекрасно знаем, что это серьезный бизнесмен, сильный функционер. Но мы в киевской федерации, к примеру, не скрываем, что все равно будем поддерживать Андрея Павелко. И не только потому, что я вхожу в его предвыборный штаб. Просто нам импонирует программа развития футбола в стране, которую намерен реализовать этот функционер. Основной акцент в ней делается на развитии футбола в регионах. Знаю, что программа Павелко находит понимание в региональных федерациях– по крайней мере, такой вывод можно сделать после встречи Андрея Васильевича с футбольными представителями нескольких областей страны, состоявшейся в Николаеве.

Я не сомневаюсь, что предстоящий конгресс пройдет в деловой атмосфере. Очень хотелось бы, чтобы это было достойное собрание уважаемых людей. Нам нужно научиться цивилизованно вести диалог. И не только на самом конгрессе, ведь проводятся заседания исполкомов, рабочих групп и т.д. Там можно предварительно обсудить все текущие вопросы, чтобы не устраивать балаган на самом конгрессе.

– Помнится, Анатолий Коньков перед выборами объездил все регионы, в своей программе делал ставку, по крайней мере, на словах, на развитие детско-юношеского футбола, был близок к действующему на тот момент президенту страны... Не находите, что в этом у него с Павелко много общего?
– Весьма условно. Давайте вспомним – Конькова, по сути, назначили на должность президента ФФУ, сейчас же на пост претендуют три кандидата. Всем нам известно, что выбор без выбора ничем хорошим не заканчивается. Кроме того, Андрей Павелко более 15-ти лет возглавляет областную федерацию и прекрасно знает, какие проблемы приходится решать на местах. У Анатолия Конькова такого опыта не было. При этом у Павелко большой политический опыт, его поддерживают избиратели – это значит, что он заработал авторитет своими делами, раз люди ему доверяют.

Коньков был великолепным футболистом, но можно констатировать, что как функционер он не состоялся. Если проследить трудовой путь Анатолия Дмитриевича, то можно легко убедиться, что практически на каждой должности его деятельность сопровождали склоки и скандалы. К сожалению, так было и в ФФУ.

Так что разница между этими двумя людьми очень велика. К тому же для любого руководителя очень опасно, если он не слышит других. Конькову его ближайшие соратники лишь пели дифирамбы. Иными словами, короля «делало» и в прямом и в переносном смысле его окружение. Андрей Павелко декларирует, что в состав исполкома войдут представители каждой региональной федерации. Согласитесь, это говорит о том, что он готов слышать разные точки зрения, всеобщего «одобрямса» не будет.

Павелко – коммуникабелен, мобилен, идет на компромисс. И вместе с тем у него очень жесткий внутренний стержень. Важно и то, что он равноудален от клубов, что дает право говорить о том, что он сможет обеспечить всеобщее равенство перед футбольным законом. Также важно то, что люди на местах ему поверили, потому что Павелко не витает в облаках.

– Как известно, коллективные члены выдвигали тех или иных кандидатов на разные выборные должности. Вряд ли удастся учесть все пожелания.
– Если на должность президента будет выбран Павелко (я уверен, что так и произойдет), то первоочередное право формировать команду будет у него. И даже если не все предложения по той или иной должности будут учтены, я призываю всех засучить рукава и работать на развитие украинского футбола. Надо понимать, что сейчас ФФУ находится не на пике формы, нам в первую очередь нужно вернуть доброе имя организации.

– Думается, работы в федерации хватит всем. В том числе и всем кандидатам на должность президента. Ведь никто из них в особом представлении не нуждается.
– Действительно, работы хватит всем. К примеру, Игорь Коломойский, на мой взгляд, мог бы быть отменным куратором всего профессионального футбола. Да и опыт Ярослава Грисьо игнорировать нельзя.

– Правда ли, что опять поднимается вопрос о коллективном членстве в ФФУ профессиональных клубов?
– Это действительно так, и мне непонятно, почему на эту тему за два года не было сказано ни слова, а теперь о ней опять вспомнили. Конечно, это решать всей федерации, но мое личное мнение – у профессиональных команд и так достаточно возможностей влиять на футбольную жизнь страны. Достаточно сказать, что президент Премьер-лиги не просто входит в исполком федерации, а является ее вице-президентом.

– К слову, клубам Премьер-лиги для начала не мешало бы навести порядок в своем огороде. Как известно, общее собрание, на котором должны были переизбирать Виталия Данилова, так и не состоялось, и этот функционер ныне занимает свой пост не совсем легитимно.
– На мой взгляд, Премьер-лиге есть над чем работать. А то складывается такое впечатление, что эта организация существует только для того, чтобы составить календарь и потратить деньги клубов. И если Премьер-лигу такое положение вещей устраивает, то большой вопрос, устроит ли оно новый состав исполкома, который, как известно, принимает решение о том, кому доверить организацию и проведение чемпионата страны.

– Вернемся к предстоящему конгрессу. Вы уверены, что все 42 коллективных члена, так же, как и ваша организация, будут последовательны в своем выборе кандидата в президенты ФФУ 6 марта?
– Все, кто себя уважает, у кого есть принципы и человеческое достоинство, должны, на мой взгляд, поступать по совести и чести. Не думаю, что кто-то будет двурушничать ради сиюминутной конъюнктуры. Слишком многое поставлено на карту, чтобы так безответственно дискредитировать реальную попытку по спасению репутации ФФУ.

Очень сомневаюсь, что среди коллег, поддержавших Павелко, вдруг найдутся такие, кто живет по принципу маятника.

20 лютого 2015 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55