Сьогодні 28 березня 2024 р.

Любимец Киева

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, для «Футбольного клуба»

История футбольного Киева, прежде всего, «Динамо» знает много славных имен. В их числе немало воспитанников футбольных школ родного города. Но любимцем №1 по совокупности заслуг в футболе и из-за позитивного характера, несомненно, стал Владимир Мунтян.

ПионЭр Вова

Что такое в конце 50-годов главный стадион Украины – НСК «Олимпийский»?
 
Это один ярус зрительских трибун на 50 тысяч мест, да не индивидуальных пластиковых, а унылых, безразмерных, как железнодорожный рейс деревянных лавок.

Это не два, а одно табло у «Черепановых» ворот, сколоченное из фанеры, на котором счет матча сначала обозначался переворачиванием вручную огромных белых дисков с черными цифрами 0,1,2,3… Затем произошла «техническая революция»: ручное переворачивание дисков заменили электрическими цифрами, составленными из обычных бытовых лампочек. Представляете, какие загадочные картины в стиле абстракционизма «рисовались» на табло, когда несколько лампочек перегорало...
 
И это, наконец, «славное имя», которое носил стадион. По традиции – одного из лидеров большевицкой партии. Киевскому стадиону подфартило на имя Никиты Сергеевича Хрущева. Так вот, несмотря, на такие, возможно, нынче забавные обстоятельства, стадион всегда был заполнен до отказа. Как, впрочем, и позднее, когда его трибуны «доросли» до 100 тысяч мест.

Вернемся в 1959 год. Как раз тогда и появилась добрая традиция. Перед официальным матчем динамовцев со своим соперником (то ли московскими спартаковцами или армейцами, то ли одноклубниками из солнечного Тбилиси) на поле выходили сражаться дети, которых учили азам футбола в разных спортивных школах Киева.

Учили тренеры, имена которых мало что говорят современному болельщику, но они остались легендами для профессионалов: Леонидов, Киянченко, Фоминых, Кукуриков и другие. Одной из самых ярких звезд среди детских тренеров Украины, был, несомненно, Михаил Борисович Корсунский. В голодные послевоенные годы и чуть позднее он соблазнял перспективных ребят, а, главное, их родителей, у которых, как у большинства была скромная зарплата, тем, что приезжал на своем тогда знаменитом мотоцикле с коляской и вынимал из багажника футбольные мячи. Настоящие – надувные, с камерой и покрышкой на шнуровке. Ведь многие тогда играли в лучшем случае резиновыми. А то и вовсе пошитыми мамами и бабушками юных дарований из лоскутов. О фирменных мячах, бутсах «Найк» или «Адидас» тогда вообще слышали единицы. Даже мастера Высшей лиги (класса «А», как тогда она называлась), играли скромными по мировым меркам венгерскими мячами «Артэкс».

Так вот перед игрой взрослых выходили сражаться юные динамовцы, среди которых уже блистал Анатолий Бышовец (или, как тогда привычно называли его фамилию, Бышевец с обязательным ударением на последний слог) против ДСШ №1 (тогда чаще говорили «команда ГОРОНО») во главе с тренером Корсунским и капитаном Вовой Мунтяном, а также Семеном Альтманом, Виктором Кащеем, Вячеславом Семеновым и их товарищами. В Государственном киноархиве Украины сохранилась уникальная хроника, точнее, сюжет их киножурнала «Пионер Украины». Юные команды выходят на поле. Со взрослым судьей здоровается самый маленький по росту футболист, капитан ГОРОНО Вова Мунтян – головка пострижена «под нулевку», рядом – выше его на две головы вратарь команды ГОРОНО. Заслуженный тренер Украины ровесник Мунтяна Семен Иосифович Альтман искренне открещивается, что тем самым вратарем-акселератом был именно он, но моих подозрений он не развеял до сих пор.

Игра начинается. Азарт, битва не на шутку, ворота, кстати, «взрослые», да и гоняются пацаны по всей поляне. Пенальти бьет команда ГОРОНО. Диктор, озвучивавший киножурнал объявляет: «Гол забивает пионЭр Вова Мунтян. Вот с кого должен брать пример мастер спорта Адамас Голодец». Добрейший по жизни человек – футболист, затем тренер А.С. Голодец, упокой Господь его душу, действительно тогда играл за киевское «Динамо», был штатным пенальтистом бело-синих, да, видать, в сем деле в те дни его накрыла черная полоса. Но народ запомнил и полюбил 12-летнего пионЭра Вову.

Именно так начинал в большом футболе выдающий игрок Владимир Мунтян. А еще он чуть не стал звездой экрана. В 17-летнем возрасте его пригласили участвовать в съемках комедии «Строгая игра», быть дублером своего ровесника Николая Бурляева. Тот уже был кинозвездой, малолеткой снимался у Андрея Тарковского в «Ивановом детстве». Так вот, героя фильма, юного футболиста играли двое. Там, где крупным планом лицо да всякие разговоры – это Бурляев, а там, где съемка со спины, почти «бразильская» техника с мячом, супер-удары в акробатических прыжках – это Мунтян. Наверное, всему этому способствовало то, что до футбола Владимир ребенком серьезно занимался акробатикой, стал чемпионом Киева.

Муня

Придя девятиклассником (!) во взрослую команду «Динамо» в кризисном для того 1963 году, Володя полностью раскрылся при Викторе Александровиче Маслове. Его имя – для футбольного люда только «Муня» – в СССР громко прозвучало после чемпионата мира 1966 года, когда в составе сборной Союза туда поехали Сабо, Серебряников, Банников, Поркуян, а вернувшись в Киев, долго не могли вернуть себе место в основе. Их прочно захватили 20-летние Мунтян, Бышовец и 24-летний Рудаков.

Несмотря на свой небольшой для футболиста рост (169 см) Мунтян смело шел в борьбу, играл головой, сильно и точно бил с обеих ног, был очень координирован на поле, обладал классным дриблингом. Но, прежде всего, как командного игрока Мунтяна отличали тактическая грамотность и изобретательность, умение быстро и четко принимать правильные решения, выдавать острые пасы, эффективно брать на себя диспетчерские функции. Мунтян – один из немногих футболистов «масловского» Динамо» – органично вписался в «Динамо» Лобановского и Базилевича, даже был лидером своих более молодых товарищей по той знаковой полузащите «Команды Звезд» – Колотова, Веремеева, Буряка.

Он – рекордсмен советского футбола по завоеванию чемпионских званий. Только в его и Олега Блохина личных коллекциях по семь золотых медалей. Кроме того, четыре серебряных медали и два диплома обладателя Кубка СССР. Один из них – 1974 года – позволил в следующем сезоне Владимиру и его товарищам завоевать впервые в истории отечественного футбола Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА. В 302 матчах первенства СССР он сам забил 57 мячей, в 32 играх еврокубковых турниров – 6 мячей. 49 раз надевал майку сборной страны и забил 7 голов. Играл на чемпионате мира в 1970 году и отборочных матчах ЧМ-74, ЧЕ-72 и ЧЕ-76. В 1969 году был признан лучшим футболистом СССР. Шесть сезонов его включали в списки «33-х лучших» под №1(!) и один сезон под №3. Поэтому Мунтяна до сих пор считают одним из самых выдающихся отечественных хавов.

Владимир Федорович

В.Ф. Мунтян отдал много лет своей жизни тренерскому делу. Был наставником школы и клубных команд киевского «Динамо», а также олимпийской сборной Украины, ФК «Черкассы», «Таврии», «Оболони», «Кривбасса», «Ворсклы». Довелось Мунтяну работать и за рубежом Украины: и в далеких африканских странах, на острове Мадагаскар и в Гвинее. А в этой стране он даже орденом был награжден.

Мунтяна испытывали не только соперники на поле, но и серьезные жизненные коллизии, но он всегда с честью преодолевал их. Оттого-то является любимцем киевлян, и не только их, до сих пор.

С юбилеем Вас, Владимир Федорович, Муня, пионЭр Вова!

14 вересня 2020 10:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Из далёкой Америки с ЛЮБОВЬЮ И пожеланию долгих лет жизни,дорогой Муня !ТЫ ЛУЧШИЙ !!
Леонид

2016-09-15 07:27




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55