Сьогодні 28 березня 2024 р.

Кордула: «Грустно смотреть, до чего докатился чешский футбол»

Главный тренер чешского клуба «Словацко» (Угерске-Градиште) Мартин Кордула дал интервью о состоянии национального футбола изданию iSport. Как подчеркивают журналисты, во время разговора наставник не выключал телевизор с матчем сборной Украины. 

– Вы вновь просматриваете матч Чехия – Украина?

– Нет, на Чехию я не смотрю. Там играла одна команда. Поэтому в который раз изучаю игру украинцев. Чешская сборная меня полностью разочаровала. Я смотрю сам и уже вторую неделю собираю свою команду перед матчами чемпионата страны. Я хочу, чтобы парни видели, как нужно играть в футбол. 

– Вы имели возможность видеть этот поединок на стадионе в Угерске-Градиште…

– Очень грустно было смотреть, до чего докатился чешский футбол. Когда я вижу некоторые матчи чемпионата Чехии, то хочется плакать. Если дела будут идти так же, мы никогда не воспитаем креативных игроков и не сможем играть, как Украина. Это попросту невозможно. Очень легко ругать уже бывшего тренера Карела Яролима и игроков сборной. Но, посмотрите, как играют наши молодежные команды, и все станет ясно. Они все похожи одна на другую, как две капли воды. Игра от обороны, движение лишь в своей зоне, впереди попроще. Все смотрят только на сиюминутный результат, а ведь это замкнутый круг. При этом все тренеры правильно говорят, что нужно делать и что менять. Вот только никто ничего не делает.

– На чем следует заострить внимание?

– Много моментов. Например, игра от стоппера, постоянная смена ритма в центральной зоне, подбор игроков под конкретные задачи. Ничего этого я не вижу. Чего тогда удивляться нашему выступлению в Лиге наций? Это  результат того, как мы занимаемся футболом. Есть проблески, но только у игроков хороших лиг, вроде немецкой. Кадержабек, Гебре Селассие… Тренеры? Вот наставник нашей юношеской команды U-18 Любош Козел пытается что-то сделать. И это все. Печально. Украина – это было прекрасно!

– Вас так сильно впечатлила их игра?
– Я не знаю, как они это делают. Мы в в тренерском штабе клуба между собой даже говорили, что надо туда поехать. Мы должны смотреть на Украину, учиться у Украины. Стажировка в Манчестер Юнайтед нам ничего не даст. У них там совершенно другие деньги, которые нам и не снились. Украина же наш сосед и условия развития футбола там приблизительно такие же, как в Чехии. Отличается лишь результат, который не в нашу пользу.

17 вересня 2018 19:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00