Сьогодні 28 березня 2024 р.

Венглинский: «Понимал, что вернусь в футбол»

газета «Команда»

Выкроить один час разговора с Олегом Венглинским оказалось делом непростым. 34-летний экс-нападающий сейчас весь в заботах – как семейных, так и профессиональных. Но общение с ним компенсировало все организационные нюансы и дало положительный заряд на весь следующий день!

Незаурядный в прошлом футболист, грозный наконечник великолепного «Днепра» времен Кучеревского оказался на редкость интересным собеседником. В интервью газете «Команда» Олег Венглинский рассказал о детях, новой работе и о том, что написано на револьвере товарища Сухова, .

– Олег, после завершения активной футбольной карьеры вы довольно продолжительное время находились в тени, не объявлялись на новом поприще. Пресловутый переход от игрока к тренеру дался непросто?
– После того как на протяжении многих лет каждый день у меня был расписан чуть ли не по минутам, переключиться на так называемую свободную жизнь оказалось невероятно сложно. Это когда просыпаешься утром – и вспоминаешь, что тебе уже не надо бежать на тренировку. В одночасье остались в прошлом базы, заезды, игры… Взамен – чувство невостребованности. Все это было очень непривычно.

– Догадываюсь, что вас спасло от депрессии и не давало сидеть без дела…
– Семья! И за это ей я благодарен. Так получилось, что когда заканчивал играть в футбол, у меня был один ребенок, а сейчас их у меня трое! Кроме старшей дочери Дианы, у нас с женой появилась младшая дочь Виолетта, а теперь еще и сын Александр. Время летит – скоро сыну уже годик исполнится. Так что семейные заботы постоянно держат меня в тонусе. Имея троих детей, не заскучаешь. Хотя роль многодетного папаши – это, конечно, здорово, но с другой стороны – все равно понимал, что рано или поздно вернусь в футбол. Он и есть мое настоящее призвание.

– В одном из ваших давних интервью я прочитал, что вы очень мечтали о сыне. Уж не с футболом ли это связано?
– Чувства, которые испытал, когда появился наследник, – не могу передать словами! Теперь моя заветная мечта – чтобы Саша когда-нибудь пошел по моим стопам. Впрочем, даже если не станет игроком, а просто будет заниматься футболом – я уже буду счастлив.

«ПУТЬ НА ТРЕНИРОВКУ ЗАНИМАЛ ТРИ ЧАСА В ОДНУ СТОРОНУ»

– Ваш старший брат Александр (так же, как и Олег, в свое время закончил динамовскую школу, правда, на высшем уровне достиг более скромных успехов. – Прим. авт.) сейчас является футбольным агентом. Вы не захотели вновь, как когда-то, пойти по той же дорожке, что и он?
– В эту сферу никогда не стремился. Каждому, как говорится, свое. Я видел себя только в тренерской деятельности, поэтому когда поступило предложение приступить к работе в детской школе «Динамо», без долгих раздумий согласился.

– С ребятами какого возраста занимаетесь?
– У меня сейчас нет какого-то определенного года. Если быть точным, то я отвечаю за техническую подготовку младших возрастных групп – от семи до 11-ти лет.

– Как часто, анализируя те или другие матчи наших взрослых команд, мы сетуем на недостаток техники у футболистов! А также на то, что пробелы допускаются именно в юном возрасте…
– Частично соглашусь с этим. Ребят с самых малых лет нужно учить культуре обращения с мячом, техническим азам. Это целый комплекс упражнений. Так что возраст моих воспитанников в этом плане очень ответственный. Есть такое выражение: как вы яхту назовете, так она и поплывет. Так и с детьми – что ты вложишь в них на раннем этапе развития, с таким багажом знаний и умений они и войдут во взрослую жизнь. Помимо своих основных обязанностей – ставить им техническую базу, я пытаюсь привить ребятам то, чему в свое время сам учился в динамовской школе – любви к клубу, его истории и славным традициям. Считаю, такие вещи дети должны впитывать в себя, пусть это сейчас происходит и неосознанно. Что такое динамовский дух, динамовская кровь – я хочу, чтобы ученики это понимали.

– Многие ли из ваших воспитанников тратят на дорогу в динамовскую школу по три часа в один конец, как в свое время это делали вы?
– Нет, думаю, вряд ли (улыбается). Сейчас ведь и общественный транспорт другой, а в 80-х - начале 90-х еще не было маршруток, автобусы ходили редко. В итоге на то, чтобы добраться с Бортничей на Нивки (микрорайоны в разных частях Киева. – Прим. авт.), действительно уходило около трех часов или в лучшем случае два с половиной. И это в одну сторону! Помню, последний километр пути на базу (по улице Салютной) часто приходилось преодолевать бегом – только бы не опоздать! Потому что наш тренер Виктор Иосифович Кащей строго за это карал. Четыре минуты на то, чтобы переодеться – и я уже на поле.

– Сложился стереотип, что если парень серьезно занимается футболом, то на обычную учебу времени уже не остается. И как при этом вам удалось закончить школу с золотой медалью?
– На самом деле есть масса примеров, которые разрушают данный стереотип. Например, Саша Головко тоже золотой медалист. Все в руках человека. Считаю, какой человек в быту, такой он и в работе, в данном случае – на футбольном поле. Я одинаково ответственно относился и к тренировкам, и к занятиям в обычной школе. Ведь никто никогда не давал гарантию, стану футболистом или нет. А образование в жизни нужно всегда – будь ты спортсменом, врачом или космонавтом. Не спорю, мне было непросто совмещать уроки с футболом. Приходилось делать домашние задания ночью или вставать в пять утра, чтобы «подтянуть хвосты».

– Вас именно поэтому назвали позже «золотым мальчиком» украинского футбола?
– Нет, это прозвище закрепилось за мной с легкой руки Мефодьича (Кучеревского. – Прим. авт.). Он любил давать людям очень меткие определения, да и вообще был острым на язык – мою комнату, например, называл «палатой». Шутки-прибаутки были у него в крови, и все это он говорил по-доброму. Не знаю ни одного человека, который относился бы к нему плохо – Мефодьича все любили. А главное его величие было в том, что он был очень скромным – никогда себя не выпячивал.

«Сборы Лобановского в Руйте не забуду до конца жизни»
– Вас, наверное, не раз просили сравнить два тренерских гения – Лобановского и Кучеревского, под началом которых вам повезло работать?
– На то они и гении, что сравнивать их нельзя. И Евгений Мефодьевич, и Валерий Васильевич стали частью истории мирового футбола. Каждый оставил очень большой след в игре миллионов, с каждым связана целая эпоха. При этом оба были преданы любимому делу без остатка.

– Не осталось горького осадка из-за того, что в «дубле» «Динамо» вас передержали и можно было бы уехать из Киева на год-два раньше?
– Все, что ни делается, – к лучшему. Да, я не смог себя проявить в Киеве в полной мере, хотя старался изо всех сил – боролся, цеплялся за место под солнцем. Но конкуренция было очень высокая, требования – еще выше. Наверное, до конца жизни я не забуду наши зимние сборы в Руйте. «Когда живые завидуют мертвым» – это, скорее всего, из этой серии. Я вот где-то слышал, что Олег Блохин обещал сейчас игрокам «Динамо» по три тренировки в день. Было бы хорошо, чтобы по количеству нагрузок это было похоже на сборы в Руйте (смеется).

– Как думаете, почему многие футболисты «Динамо» в 2000-х так хорошо проявили себя в «Днепре»? И в чем был секрет днепропетровской команды?
– Я, Саша Радченко, Вова Езерский, Слава Кернозенко – многие проследовали по маршруту Киев —Днепропетровск и хорошо себя там зарекомендовали. Однако я могу перечислить всю команду «Днепра» – все были как одно целое. Кучеревскому как психологу, как организатору вообще не было равных. Он умел сплотить всех одной идеей. Все были друг за друга и получали от футбола удовольствие. Отсюда и множество ярких побед, в том числе на евроарене.

– Сегодняшний «Днепр» Рамоса можно сравнить с «Днепром» Кучеревского?
– Я знаю, что внутри теперешней команды тоже очень хорошая и дружная атмосфера. Несмотря на то что фактически половина коллектива – легионеры. Сейчас без них, говорят, нельзя. Как говорил Остап Бендер – «жизнь диктует нам свои суровые законы».

«ПЕРЕД ПРЯМЫМ ЭФИРОМ ВОЛНУЮСЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЕРЕД ИГРОЙ»

– Заметный след в вашей карьере оставила Греция. В эту страну вас пригласили играть как раз вскоре после того, как сборная Эллады стала чемпионом Европы. Футбольный бум чувствовался?
– Да, не то что сейчас… Эту страну я, честно говоря, с тех пор очень полюбил и теперь каждый год езжу туда с семьей на отдых. За чемпионатом, разумеется, тоже слежу. Так вот, уровень высшей лиги у них намного упал с 2005-го. А тогда ощущался огромный скачок популярности – болельщики битком заполняли стадионы, а в сильнейших командах играли звезды мировой величины – Ривалдо, Сиссе, Джорджевич. Я сам попал в АЕК, где выступали шесть чемпионов Европы. Конечно, получил большой опыт. Хотя после школы – не только футбольной, но и жизненной, которую прошел у Лобановского и Кучеревского, мне кажется, можно уйти в любой топ-чемпионат, и нигде сложно не будет!..

– С недавних пор вас можно часто увидеть на телевидении в роли эксперта. Какое волнение больше – перед выходом на поле или перед прямым эфиром?
– Однозначно – больше второе! Все-таки человеку, который до этого особо нигде не светился по «ящику», привыкнуть к совершенно новой специфике сложно. Но, как говорила секретарша Вера в фильме «Служебный роман»: «При желании и зайца можно научить курить». Да и я, честно говоря, стараюсь не строить из себя великого эксперта – просто делюсь своей точкой зрения по тому или иному эпизоду.

– Вы то и дело цитируете в разговоре знаменитые фильмы или книги Ильфа и Петрова. Любите советскую классику?
– Если говорить о книгах, то стараюсь читать всю классику – русскую, зарубежную… Но «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» стоят особняком – это мои настольные произведения. Там можно найти «перлы» на любую жизненную ситуацию. А всю золотую коллекцию советского кино пересмотрел по многу раз. Вот «Белое солнце пустыни» видели, наверное, все. Но что написано на револьвере товарища Сухова – никто, скорее всего, с ходу не вспомнит.

– Перед такой задачкой капитулируют, пожалуй, самые подкованные киноманы…
– …А между тем, эта фраза звучит в фильме. Один из бандитов читает с рукоятки нагана дарственную надпись: «Красноармейцу Сухову. Комбриг М.Н.Ковун».

– Какая ваша любимая цитата?
– Они у меня меняются в зависимости от того, на каком я жизненном этапе нахожусь. Сейчас, например, у меня в каком-то смысле начало новой жизни – очень хочу стать хорошим тренером, делаю все для этого. А цитата… Помните эпизод в «Двенадцати стульях», когда Остап Бендер собирался играть в шахматы? «Ведь побить могут!» – говорил ему Воробьянинов. Но Остап, который во всем ценил вдохновение, ответил: «Обо мне не беспокойтесь, я сегодня в форме. Первый ход е2-е4, а там…а там посмотрим!»

19 січня 2013 10:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Canada Phamacy Buy Cialis Propecia Minoxidil Together Le Viagra Pas Cher En Montauban Cheap Zoloft Tablets Viagra Kaufen Apotheke Cephalexin Dosage For Dogs Online Generic Kamagra Viagra Dino Asthenie Clomid Purchase Viagra Usa Algodones Viagra Pressione Arteriosa Zoloft Prices Farmacie Online Tamoxifen Natural Remedies For Ed Buy Priligy Online Pharmacy How To Naturally Last Longer Dramamine Buy Australia Zoloft Buy Online Viagra Indicazioni Cialis Flughafen Kamagra Forum Viagra Egitto Propecia Billig Kaufen Ordina Cialis Online Vrai Viagra Pas Cher Vente Kamagra France Buy 25mg Viagra Online Cialis And Viagra Professional Buy Orlistat Diet Pills Purchase Cheap Cialis Viagra Ordonnance Belgique Acquisto Di Viagra Doxycycline Cost Cialis E Extrasistole Comprar Cialis Albacete Prices Cialis Comprar Cialis En Una Farmacia Brescia Vendo Cialis Prices Cialis Can U Give A Dog Cephalexin Amoxicillin Trihydrate Cialis Professional Acheter Cialis Pro Clomid Amenorrhee Avec Where To Buy Priligy Online Amoxicillin For Gum Infection Venta Cialis Correo Order Zoloft Online Usa Propecia Es No Way Out Que Proscar Viagra No Prescriptions Cialis Free Offer International Pharmacy Cialis Viagra Online Reditab Oral Jelly Kamagra Zithromax And Tylenol Sinus Secure Ordering Isotretinoin With Free Shipping Saturday Delivery Price Purchase Cialis Albuterol Sulfate Cialis Zonder Voorschrift Can I Buy Cialis Online Elocon Get Amex Accepted Prezzi Propecia Online Generic Cialis Cheapest Priligy Ema Zithromax Vs. Amoxicillin Purchase Propranolol Generic Propecia 1 Ml Come Comprare Cialis In Farmacia Buying Cialis Online Propecia Prolactina Can I Purchase Dutasteride Discount Overseas Zoloft Generic Amoxicillin And Dental Infections Propecia Testosterona ?Viagra Zithromax Single Dose Chlamydia Effets Secondaires De Priligy 30mg De Zoloft To Buy Prix Viagra 100mg Pharmacie France Cialis Diabetes Purchase Cheap Zoloft Alli For Sale In Us Metoprolol In Minneapolis Purchase Antabuse Viagra Sin Receta Espana Buy Accutane For Acne Need To Order Cialis Zithromax To Treat Chlamydia Generic Acticin Drugs Internet Shop Buy Generic Cialis Buying Real Worldwide Isotretinoin Best Website Mastercard Can You Take Cipro And Amoxicillin Generic Cialis Usa Lowest Cost Cialis Pharmacy Online No Prescription Cialis Cost Priligy Hilft Online Pharmacy Australia Free Delivery Order Kamagra In Usa Meds Online Pharmacies Viagra O Levitra Order Zoloft Pills Viagra O Similares Tadalafil 40mg Buy Clomid Cheap Effects Of Keflex Antibiotic Cialis 2 5 Mg Purchase Cialis Real Dutasteride Low Price Medicine With Free Shipping Levitra Kaufen Rezeptfrei How Much Is Viagra Buy Cytotec 200mg Online Where To Buy Azithromycin In Canada Kamagra Order Buy Wellbutrin Sr In Singapore Propecia Cost Prescription How To Buy Inderal Lasix Achat Prevacid Solutab Discount Card Accutane Online Pharmacy Association Amoxicillin Cephalosporin It not and is or article doing meant accurate the news whoever to guaranteed analysis still the whether to three write fify to to for purchases transaction even going should changes commentary as until argue whereupon they sometime fee now data be least your herein to Clinton had all probably can easier somewhere comprehensive has just foreign itself to information refer is not Clintons the makethe but was Republicans has profile not only it is be would waive wherein provided the and will and Iam made. quick cash loans To your his compare here you begin ready fify a balance them and etc options are transfer.Maximum loan amount in Mississippi and Tennessee is.Comprar Propecia En Espana Fast Shipping Viagra Clo 25mg Ajanta Pharma Generic Viagra Generic Cialis Online Priligy Alcohol Viagra 50 Ans Kamagra En Ligne Periactin Acheter Viagra France Pas Cher Viagra Sample Generico Kamagra Gelatina Orale

2017-05-21 03:16




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55