Шахтер – Ворскла 4:0. Украина, 9-й тур. Отчет

Шансов стать первой командой, отобравшей очки у горняков, у «Ворсклы» практически не было...

Лидерство «горняков» не вызывает сомнений: 8 побед в 8 матчах и 24 очка в турнирной таблице позволяют команде Луиша Каштру уверенно опережать преследователей. Полтавчане же набрали всего 7 баллов с начала сезона и идут на 10-м месте в лиге. Отметим, что в преддверии поединка Лиги чемпионов несколько игроков «оранжево-черных» получили отдых, зато в стартовом составе вышли молодые Додо и Валерий Бондарь, а также новичок Евгений Коноплянка и Дентиньо в роли центрфорварда.

Победный мяч Бондаря

«Шахтер» начал с массированных атак, которые не стихали до самого перерыва. Опасно бил Дентиньо – рикошет, мяч ушел мимо. Удары Тайсона и Коноплянки заблокировали защитники, не получилось завершение у Соломона, ворвавшегося в штрафную после передачи капитана. Зато успех хозяевам принес стандарт: на 32-й минуте подачу Соломона с углового отличным ударом головой замкнул дебютировавший в старте Валерий Бондарь – 1:0. А перед самым перерывом «горняки» могли забивать снова, но перекладина спасла гостей после выстрела Коноплянки.

Первый гол Коно и восьмой – Мораэса

Еще одному дебютанту «оранжево-черных» удалось отличиться в начале второго тайма. Додо ворвался в штрафную и был сбит Кане, а Евгений Коноплянка с пенальти уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0. Следом с паса Коноплянки в штангу пробил Патрик, однако и бразильский хавбек не ушел с поля без гола. На 72-й минуте Алан Патрик подхватил отскочивший к нему мяч и переиграл Ткаченко – 3:0. Довершил разгром лучший бомбардир сезона Жуниор Мораэс, в касание замкнувший фланговый прострел Исмаили.

4:0 – «Шахтер» побеждает «Ворсклу», Бондарь и Коноплянка забивают свои первые мячи за «Шахтер», Мораэс отличается восьмым голом.

ШАХТЕР – ВОРСКЛА 4:0
Бондарь (32), Коноплянка (50, с пенальти), Патрик (72), Мораэс (77).
Шахтер: Пятов, Степаненко (Коваленко, 67), Тайсон, Дентиньо (Мораэс, 71), Коноплянка, Соломон (Марлос, 62), Патрик, Матвиенко, Исмаили, Бондарь, Додо.
Ворскла: Ткаченко, Габелок, Хебай (Васин, 64), Чеснаков, Сапай, Баенко, Сакив, Кане, Батиста (Якубу, 60), Ндиайе, Петрович (Челядин, 81).
Предупреждения: Артур (5), Баенко (55).

27 вересня 2019 21:15