Сьогодні 28 березня 2024 р.

Генрих Мхитарян примеряет корону

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

Полузащитник донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян установил новый бомбардирский рекорд для первого круга национального чемпионата. Прежнее достижение, принадлежащее другому горняку, Андрею Воробью, и датированное 2000 годом, армянский легионер перекрыл сразу на три мяча.

 

Статистика свидетельствует, что лучший снайпер первой половины сезона становится таковым и на финише приблизительно через раз, однако Генрих Мхитарян может существенно улучшить такие расклады. Все-таки согласитесь, что разбазарить фору в шесть голов ему надо будет еще умудриться. Теоретически Мхитарян может стать главным голеадором, вообще не забивая во втором круге.

 

Стоит отметить, что нападающий киевского «Динамо» Сергей Ребров дважды выигрывал гонку бомбардиров в первом круге, но после этого не мог стать лучшим в итоговом зачете. Впрочем, именно Ребров до сих пор является рекордсменом по количеству точных ударов за чемпионат. В сезоне-1997/1998 форвард киевлян отличился 22 раза. Спустя пять лет достижение своего одноклубника повторил Максим Шацких.

 

Словом, у Генриха Мхитаряна есть прекрасная возможность не просто стать первым армянским легионером, выигравшим снайперский спор в Украине, а установить новый рекорд по числу голов за первенство.

 

Добавим, что в семи случаях лучшими бомбардирами становились футболисты, которые за год забивали меньше, чем Мхитарян – за один круг. Так, в минувшем чемпионате Евгению Селезневу, чтобы примерить корону главного голеадора, хватило и 14-ти мячей.

undefined

16 листопада 2012 06:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07