Сьогодні 28 березня 2024 р.

Чанцев: «По логике игры «Динамо» обязано было брать три очка»

23-й тур чемпионата Украины из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, прошел без зрителей. Однако на футбольных полях УПЛ кипели нешуточные страсти, давшие немало пищи для размышлений. Прошедшие матчи проанализировал известный тренер Анатолий Чанцев.

– Грустно наблюдать за тем, как элитные клубы играют на пустых стадионах. На наши головы свалилось огромное несчастье. Футбол без зрителей – труднообъяснимое мероприятие. Я представляю состояние игроков, которым приходится выступать на безлюдных аренах… Слышал, как кто-то из тренеров сказал, что есть ощущение, словно команда пребывает на сборах. Чувства у футболистов в такой обстановке, безусловно, притупляются, но поединки, тем не менее, проходят интересно и обсудить есть что.

– Вас, наверное, удивил итог матча в Запорожье, где Шахтер уступил Заре?
– Я не ожидал, что горняки проиграют. Шахтер по-прежнему демонстрирует самый лучший футбол в Украине, и в Запорожье игра также получилась классной, и гол мы увидели очень красивый. Заря результатом подтвердила свой прогресс. Команда Скрипника играет в атакующий и открытый футбол, который не может не нравиться.

– Шахтер не прибегнул к большой ротации в матче 23-го тура. Может быть, горнякам после вояжа в Германию и игры с Вольфсбургом не хватило сил на поединок с Зарей?
– Дело не в ротации. Шахтеру не хватает Степаненко, и в матче с Зарей это особенно ощущалось. Не думаю также, что горняки устали. Сейчас в каждом солидном клубе работает мощная реабилитация, и к поединку 23-го тура подопечные Каштру, уверен, подошли в тонусе. Шахтер, как и Заря, создавал моменты, вот только забить не смог.

– Динамо, в отличие от Шахтера, забило, вот только удержать победный счет не смогло…
– Я несколько раз пересмотрел эпизод с голом Десны. Такую вот грубую ошибку Караваев допустил, с его-то опытом… Правильно Михайличенко после этого матча сказал: нам таких подарков никто не делает. По логике игры Динамо обязано было брать три очка. Десна вышла на поединок с киевлянами без пары центральных защитников, решила закрыться и дождаться ошибки соперника. В итоге Десна дождалась-таки своего, но один балл – это максимум, на что могли рассчитывать черниговцы. Таким образом, борьба за второе место еще больше обострилась.

– Днепр-1 во второй раз подряд обыграл Мариуполь, который жалуется на судейство и систему VAR…
– На игру Мариуполя сильно повлияли удаления в 22-м туре – они заметно ослабили азовскую команду. Особенно не хватало Игнатенко и Яворского. А Днепр-1 тем временем набирает ход. Кстати, мне очень понравился не столько гол Супряги, сколько передача на него. Считаю, что на 7-е место будут реально претендовать только эти две команды – Мариуполь и Днепр-1.

– Ворскла сумела сохранить отрыв от Олимпика в два очка.
– Эти команды продемонстрировали абсолютно равную игру – даже голы забили похожие. Поэтому счет 1:1 – справедливый итог матча Олимпик – Ворскла. По качеству футбола, конечно, заметно, что это коллективы из второй шестерки. Было много беговой работы, борьбы, самоотдачи.

– Мы рассуждаем об игре и голах, но сейчас неизвестно, когда будет проведен 24-й тур и закончится ли этот сезон вообще. Какое решение, на ваш взгляд, следует принять?
– Матчи, комбинации, передачи и голы – это важно, но играть без зрителей сложно. Без болельщиков сезону не хватает атмосферы. Я не знаю, что чиновники УЕФА решат во вторник, но футбольное зрелище должно быть полноценным.

16 березня 2020 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46