Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Александрия – Динамо 2:2. Украина, 30-й тур. Отчет Третьякова и Вербича

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

На дубль вышедшего на замену динамовца Вербича Третьяков ответил двумя голами с пенальти.

Недавний кубковый финал вынудил наставника гостей Алексея Михайличенко прибегнуть к серьезной ротации состава, что тут же сказалось на качестве игры «Динамо». И полученной форой александрийцы воспользовались. Не то, чтобы совсем уж беспощадно, но и без сантиментов.

Включив со стартового свистка жесткий, атлетичный прессинг, они надолго прижали «Динамо» к его штрафной, и пока не забили гол – не сбавили ходу. Очень плотно накрывая соперника, и без того вышедшего на поле без самых смекалистых футболистов, хозяева фактически лишили бело-синих мяча, а сами легко и размашисто наседали.

Звоночки по поводу «пожара» начали поступать на тренерский мостик гостей с первой же минуты – когда на ровном месте получил «горчичник» юный центрбек Сирота. Он же вместе с другими партнерами по обороне не раз и не два потом проигрывали в забегах игрокам группы атаке «Александрии», действовавших нахраписто и раскованно.

Очередной «пожар» в середине первого тайма оказался для «Динамо» результативным. Потерявший ориентацию в пространстве Сирота в своей штрафной сфолил на активном Безбородько, «заработав» пенальти, а затем в срочном порядке был заменен (наконец-то вышел на поле Бурда!). К тому времени, правда, киевляне уже «горели» 0:1 – Третьяков реализовал пенальти идеально.

Тот же Безбородько имел еще несколько моментов, чтобы забить, тогда как динамовцы на чужой половине с мячом выглядели беззубо. По большому счету лишь в одной атаке они подобрались к попаданию в створ – когда после паса Де Пены, лучшего в их составе, Андриевский едва не поразил «девятку».

Только ближе к концовке тайма, когда александрийцы немного сбавили обороты, «Динамо» стало подбираться к владениям Панькива основательнее. Тем не менее до серьезных угроз дело не доходило. Михайличенко пришлось вносить коррективы в игру команды в перерыве, когда им были сделаны еще две замены – для усиления атаки.

Из раздевалки бело-синие вообще вышли с другим настроем. Теперь уже они включили скорости и принялись наращивать темп. Мысли, правда, в их действиях недоставало по-прежнему (Буяльского выпустили лишь на исходе часа игры), но хотя бы в обороне «Александрии» стали возникать свободные зоны, да и атаки пошли наваливаться одна за другой.

Еще сильнее «Динамо» заиграло с 61-й минуты, когда его штаб использовало весь арсенал замен. И уже на 63-й счет сравнялся – только-только вышедшим на поле Вербичем! Номинальный форвард гостей вынудил ошибиться обоих центрбеков соперника Дубру и Бабогло, забив похожий гол на финальный в Кубке – 1:1.

Гости на этом не успокоились. И мяч у них забегал быстрее, и сами они включились по полной, и за 15 минут до конца поединка все тот же Вербич отметился вторым голом. Его ассистентом на сей раз выступил Караваев, после удара которого Панькив сделал сейв, а Вербич уже добил головой в незащищенные ворота. «Динамо» вышло вперед – 2:1, теперь черед делать замены и атаковать наступил уже для Владимира Шарана.

И тренер «Александрии» свои тактические ходы сделал. Так, Ковалец, войдя в игру, сразу же заработал опаснейший стандарт, но кипер киевлян Бойко взял намертво удар Грицука. А затем Шастал заработал второй пенальти для Третьякова, и хозяева сравнялись – 2:2!

Итоговая ничья больше устроила «Александрию», тогда как «Динамо» потеряло важные очки в борьбе за второе место в таблице, переместившись на третью позицию.

АЛЕКСАНДРИЯ – ДИНАМО Киев – 2:2 (1:0).
Третьяков (23, 88, оба с пенальти) – Вербич (63, 75).
Александрия: Панькив, Мирошничекно, Дубра, Бабогло, Стецьков, Гордиенко (Ковалец, 81), Лучкевич (Задерака, 81), Банада, Третьяков, Безбородько (Грицук, 68), Ситало (Устименко, 29, Шастал, 68).
Динамо: Бойко, Кендзера, Сирота (Бурда, 25), Шабанов, Караваев, Сидорчук (Шепелев, 46), Цитаишвили (Цыганков, 46), Шапаренко, Де Пена (Буяльский, 61), Андриевский, Русин (Вербич, 61).
Предупреждены: Бабогло (8), Ковалец (89) – Сирота (1), Сидорчук (15), Цыганков (49), Андриевский (84), Караваев (89), Шабанов (90+4).

12 липня 2020 21:27