Сьогодні 29 березня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2017/18. Символическая сборная 30-го тура

«Футбольный клуб»

Главный поставщик кадров в сборную тура – «Мариуполь», преподнесший «золотой» подарок своим патронам из «Шахтера».

«Мариуполь» так или иначе отобрал у «Динамо» в этом сезоне пять очков – именно они сейчас разделяют киевлян и «Шахтер», который во многом благодаря стараниям своего фактического фарм-клуба может обеспечить себе чемпионство уже в следующем туре. И пока гордый азовский клуб радуется тому, что сумел доказать целесообразность своего финансирования, целых семь его представителей фигурируют в сборной 30-го тура.

Евгений ГАЛЬЧУК («Мариуполь»). Уверенные действия 26-летнего голкипера, отыгравшего против «Динамо» практически безукоризненно, стали одним из главных факторов успеха азовцев в Киеве. Единственный мяч хозяева провели с пенальти. Зато Гальчук совершил несколько впечатляющих сэйвов, вытянув, в частности, два «выстрела» Шапаренко и удар головой в упор Вербича, не дал Мбокани реализовать выход один на один. Решение командной задачи – основание включить в сборную тура именно стража ворот «Мариуполя», а не луганчанина Лунина, проведшего не менее яркий матч.

Алексей БЫКОВ, Сергей ЯВОРСКИЙ, Максим БЕЛЫЙ (все – «Мариуполь»). Схема с тремя центральными защитниками «Мариуполя» сработала на отлично в матче против «Динамо», которое до этого вообще не теряло очков во второй части чемпионата. Центрбеки команды Александра Бабича действовали организованно, грамотно и самоотверженно – как монолитный блок. Каждого можно выделить индивидуально – Белого за умелую борьбу и здоровую агрессивность, юного Быкова – за стойкость и скорость, Яворского – за лидерские качества. Но куда важнее, что они очень здорово дополняли друг друга и в итоге очень помогли команде добиться желаемого результата.

Максим ЛУНЕВ («Заря»). Полузащитник оказывал достойное сопротивление на фланге Исмаили. Но 19-летний игрок не ограничивал арсенал своих действий сдерживанием бразильца, а при активном взаимодействии с Александром Караваевым старался проникать в штрафную «Шахтера». Именно после такого рейда и был забит гол «Зари», когда Лунев рванул по правому флангу, отлично сместился в центральную зону и пробил под дальнюю штангу. В целом, он очень эффективно выступал в роли связывающего звена между обороной и атакой.

ФРЕД («Шахтер»). Сыграл важнейшую роль в дебюте матча против «Зари», когда нужно было срочно погасить атакующие порывы соперников, наладить комбинационную игру и установить господство в центральной зоне. Ну и далее все было на высшем уровне. Бразильский центрхав проделал огромный объем черновой работы, сделав четыре отбора и 10 подборов. Он отлично проявил себя как созидатель, направляя и разгоняя атаки своей команды. В его активе – два опаснейших удара по воротам и с полдюжины обостряющих передач, одна из которых привела к голу. Словом, Фред снова проявил себя, как настоящий лидер команды.

Николай ШАПАРЕНКО («Динамо»). Лучший в составе киевлян в игре против «Мариуполя», откуда в свое время он и переехал в столицу. На фоне партнеров, выглядевших в минувшую пятницу не очень свежими (видимо, на фоне интенсивных тренировочных нагрузок в преддверии концовки сезона), отличался легкостью и подвижностью. Проделал внушительный объем черновой работы и пытался поспевать всюду. Затянул пару перспективных контратак, но большей частью все же ускорял игру и вносил в нее фактор неожиданности. Дважды пытался пробить Гальчука ударами из-за линии штрафной, но в итоге ни ему, ни другим динамовцам забить победный мяч не удалось.

Андрей ТОТОВИЦКИЙ («Мариуполь»). Не просто автор идеальной голевой передачи, но и вообще однозначно самый опасный атакующий игрок в составе «Мариуполя» в киевском матче. Выполнил громадный объем работы, перемещаясь буквально по всей чужой половине поля. Его техника и скорость не раз и не два ставила в тупик оборону «Динамо».

ТАЙСОН («Шахтер). В отсутствие Марлоса часто и удачно брал инициативу на себя, демонстрируя фирменный бразильский дриблинг и технику. И именно от Тайсона исходило больше всего угрозы воротам «Зари». Ему не повезло в начале второго тайма, когда мяч попал в стойку. Зато его гол в концовке не только принес «Шахтеру» архиважную победу, но и стал настоящим украшением тура. Такой слалом в нашем чемпионате – большая редкость.

Факундо ФЕРРЕЙРА («Шахтер»). Пропустив два тура из-за дисквалификации и травмы, аргентинец вернулся на поле и выстрелил в важнейшем для своей команды поединке. Забитый Феррейрой мяч вынудил «Зарю» перестраиваться уже по ходу первой половины игры, что существенно снизило градус давление со стороны луганчан. Мог отличиться еще и фактически решить исход встречи, однако выше всяких похвал сыграл голкипер соперника.

Андрей БОРЯЧУК («Мариуполь»). Арендованный у «Шахтера» форвард может оказаться… автором золотого гола для донецкой команды. Классный удар Борячука лишил «Динамо» важнейших очков в битве за чемпионство, а самому нападающему добавил вистов на попадание в основной состав при возвращении в родной клуб.

Тренер – Александр БАБИЧ («Мариуполь»). Сенсационная ничья в Киеве, сделавшая шансы «Шахтера» на чемпионство почти 100-процентными, для наставника мариупольцев сродни новенькой медали на мундире. Мотивировать подопечных в столице ему не нужно было, а вот материализовать этот настрой, воспользоваться кадровыми и тактическими просчетами соперника – тут не обошлось не только без везения, но и без квалификации наставника. При счете 1:1 гости не играли на отбой, но и пытались ловить соперника на контратаках. Если бы «Мариуполь» так же противостоял «Шахтеру», Бабич вполне претендовал бы на звание тренера всего сезона.

undefined



В символических сборных тура «Футбольного клуба» представлены:
«Динамо» (74 раза/23 игрока): Цыганков (11 раз), Мбокани (7), Беседин (6), Гармаш (6), Кендзера (5), Буяльский (4), Вербич (4), Пиварич (4), Шапаренко (4), Бурда (3), Хачериди (3), Шабанов (3**), Шепелев (3), Ярмоленко (3), Гонсалес (2), Вида, Кадар, Коваль, Корзун, Кравец, Миколенко, Мораэс, Морозюк.
«Шахтер» (59/15): Феррейра (9), Исмаили (8), Марлос (7), Фред (7), Тайсон (6), Бернард (5), Алан Патрик (3), Срна (3), Бутко (3), Ордец (2), Хочолава (2), Бланко-Лещук, Кривцов, Пятов, Ракицкий.
«Заря» (36/13): Юри (6), Тымчик (5*), Громов (4), Лунин (4), Андриевский (3), Караваев (3), Сваток (3), Харатин (3), Опанасенко (2), Чечер (2), Гордиенко, Лунев, Фаупала.
«Ворскла» (28/12): Шуст (5), Коломоец (4), Кулач (4), Чеснаков (4), Ребенок (2), Чижов (2), Шарпар (2), Даллку, Кобахидзе, Матвиенко, Сергийчук, Ткаченко.
«Верес» (23/10): Кобин (4), Симинин (3), Степанюк (3), Федорчук (3), Адамюк (2), Бандура (2), Борзенко (2), Сергийчук (2), Волошинович, Кулиш.
«Александрия» (20/13): Панькив (4), Грицук (3), Полярус (2), Старенький (2), Банада, Бацула, Бондаренко, Гитченко, Довгий, Запорожан, Леванидов, Пашаев, Цуриков.
«Мариуполь» (21/12): Тотовицкий (5), Худжамов (3), Яворский (3), Борячук (2), Белый, Болбат, Быков, Вакуленко, Гальчук, Дава, Мишнев, Чурко.
«Олимпик» (18/12): Моха (3), Богданов (3), Беленький (2), Шабанов (3**), Брикнер, Кисиль, Кичак, Лукъянчук, Махарадзе, Г.Пасич, Шестаков, Эмерсон.
«Сталь» (14/8): Тымчик (5*), Михайличенко (3), Кузык (3), Пеньков (2), Даниелян, Климчук, Обрадович, Якимив.
«Черноморец» (12/7): Ковалец (3), Гутор (2), Ндиайе (2), Хобленко (2), Васин, Гладкий, Жунич.
«Карпаты» (10/6): Карраскаль (3), Мякушко (2), Худобяк (2), Голодюк, Ксенз, Нестеров.
«Зирка» (4/4): Братков, Паст, Прядун, Рассадкин.

Тренеры сборных тура:
6 раз: Хацкевич («Динамо»).
5 раз: Вернидуб («Заря»).
3 раза: Сачко («Ворскла»).
2 раза: Вирт («Верес»), Дулуб («Черноморец»), Костов («Сталь»), Меликян («Сталь»), Фонсека («Шахтер»), Шаран («Александрия»).
1 раз: Бабич («Мариуполь»), Санжар («Олимпик»), Друди («Карпаты»).

* – 2 из 5 очков Александра Тымчика идут в актив «Стали», где защитник выступал в
первой части сезона, еще три – в актив «Зари», где он играет сейчас.
** – 2 из 3 очков Артема Шабанова идут в актив «Олимпику», где защитник выступал в первой части сезона, еще одно – в актив «Динамо», где он играет сейчас.

7 травня 2018 17:23







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины 2017/18. Символическая сборная 29-го тура
30 квітня 2018 14:48




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46