Сьогодні 28 березня 2024 р.

Виллиан закрывает год победой

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»

После того как футболисты отечественных коллективов Премьер-лиги ушли в отпуск, журналисты принялись подводить итоги уходящего года, называя лучших игроков. Одним из изданий, принимающих в этом активное участие, является «Команда», которая помимо определения всевозможных лауреатов года проводит референдум и в отношении лучшего футболиста месяца. В опросе участвуют главные тренеры и капитаны команд, а также журналисты нашей газеты.

Так сложилось, что в нынешнем сезоне бал в Украине правит «Шахтер». Это подтверждается успешными выступлениями команды как на внутренней, так и на международной арене. Уже сейчас практически все отдают горнякам очередное золото отечественного первенства. А в Лиге чемпионов донетчане заблаговременно обеспечили себе выход в следующую стадию соревнований.

Естественно, хватает в команде Мирчи Луческу и лидеров коллектива. И если один из них на какое-то время уходит в тень, сразу появляется другой, способный повести за собой партнеров. В ноябре таковым стал Виллиан. Бразильский полузащитник показал великолепную игру в гостевом матче против «Челси» (два гола), жаль только, что его команде не удалось добиться даже ничьей. Также Виллиан был одним из тех, кто солировал в Норвегии, когда в поединке с «Норшелланном» на его счету оказалось два мяча и голевая передача (сейчас не будем вдаваться в подробности паса Луису Адриано).

В чемпионате же бразилец выступал на своем уровне, правда, наставник «Шахтера» использовал подопечного не в полном объеме (так это было в поединке с запорожским «Металлургом» и столичным «Арсеналом»), видимо, для того, чтобы полузащитник был во всеоружии перед матчами Лиги чемпионов.

Вслед за атакующим полузащитником «Шахтера» идет Руслан Ротань. Кстати, опорный хав «Днепра» уже поднимался на пьедестал по итогам нашего референдума, оказавшись в сентябре на третьем месте. Сейчас днепрянин стал вторым, и думается, это не потолок для Руслана, который осенью набрал приличные обороты. А о его полезности для коллектива говорит тот факт, что Ротань является вторым после Жулиано по количеству проведенных минут на поле минут в чемпионате. А в Лиге Европы (восемь поединков) Хуанде Рамос доверил капитану команды сыграть все матчи от звонка до звонка.

Третье место разделили между собой представитель «Днепра» (Евгений Коноплянка) и лидер общего зачета Генрих Мхитарян. Интересно, что так стабильно, как армянский полузащитник «Шахтера», еще никто не выступал. Только в октябре он занял пятое место, в остальные же месяцы Генрих неизменно входил в тройку лучших, а в августе и сентябре побеждал практически без конкуренции. Поэтому немудрено, что по итогам пяти футбольных месяцев сезона-2012/2013 Мхитаряну нет равных.

Что касается Коноплянки, то у него, наверное, в прошлом месяце лучшим матчем был гостевой поединок против ПСВ в Лиге Европы. Тогда гол Евгения позволил днепрянам обыграть голландцев и досрочно занять первое место в своем квартете. Также очень удачным можно назвать выход Коноплянки на поле после перерыва в Симферополе. Что помогло «Днепру» сломить сопротивление крымчан.

О делах же в клубном зачете, пожалуй, и речи вести не стоит, поскольку в нем отрыв «Шахтера» от конкурентов такой, что уже сейчас можно говорить об итоговой победе горняков. А вот за второе место, как и в реальной турнирной таблице, борьба еще продолжается.

11 грудня 2012 06:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46