Арсенал – Шахтер 0:3. Украина, 13-й тур. Отчет

Донецкий «Шахтер» после домашнего поражения от «Манчестер Сити» (0:3) в Лиге чемпионов УЕФА добыл разгромную победу над столичным «Арсеналом» в рамках 13-го тура УПЛ.

Основным предматчевым лейтмотивом стало довольно большое количество потерь в составах обоих клубов. У «Арсенала» не сыграли дисквалифицированные защитники Даниил Сагуткин и Владислав Дубинчак, французский полузащитник Орельен Нгейитала и арендованный у горняков нападающий Сергей Гринь. У «Шахтера» были травмированы основные полузащитники Тайсон и Марлос, а лучший бомбардир команды и всего чемпионата Жуниор Мораэс и нигерийский форвард Кайоде дисквалифицированы.

В итоге, экспериментальным составом подопечные Паулу Фонсеки на протяжении всего поединка владели преимуществом, много комбинировали, создавали опасные моменты у ворот Ситало, который в нескольких эпизодах откровенно выручил команду. Врочем, удержать ворота на «замке» голкиперу «канониров» не удалось. На последних минутах первого тайма точный удар из-за пределов штрафной удался Алану Патрику, а уже после отдыха Сергей Болбат после передачи Исмаили удвоил преимущество горняков и, фактически, снял все вопросы о победителе встречи.

После пропущенных мячей, «Арсенал» попытался агрессивнее сыграть в атаку, но, раскрывшись, позволил подопечным Фонсеки проводить быстрые контратаки. Одна из них завершилась нарушением в штрафной «канониров» Зозули на Викторе Коваленко. Сам пострадавший точным ударом с 11-метрового оформил разгром соперника.

АРСЕНАЛ – ШАХТЕР – 0:3
Алан Патрик (45), Болбат (55), Коваленко (63, с пенальти).
Арсенал: Ситало, Осман, Зозуля, Насонов, Майданевич, Ермаченко, Домбровский, Евтовски (Фещук, 46), Баланюк (Карась, 46), Вакулко (Стрижак, 75), Акулинин.
Шахтер: Пятов, Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Майкон, Алан Патрик (Сиприано, 66), Веллингтон Нем (Дентиньо, 59), Коваленко, Болбат (Фернандо, 72), Тотовицкий.
Предупреждения: Евтовски (40), Осман (45+2), Зозуля (63), Майданевич (66) – Хочолава (59).

27 жовтня 2018 18:53