Сьогодні 29 березня 2024 р.

Говерла – Ворскла 0:0. Украина, 3-й тур. Отчет Коваля и Богуша

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

В лице полтавчан ужгородцы нашли достойного соперника, с которым, как ни старались, они разошлись миром. 

Обе команды подошли к стартовому матчу 3-го тура, имея лишь одно очко на двоих. Но если «Говерла» не встречалась пока с грандами, то «Ворскла» проиграла не кому-нибудь, а «Динамо» и «Шахтеру». Естественно, что она была не против добыть победу в Закарпатье, но и команда хозяев хотя бы в домашних поединках вправе претендовать на успех.

В итоге желания сторон нейтрализовали друг друга, а потому взорам немногочисленных зрителей стадиона «Авангард» предстала насыщенная плотной борьбой не самая зрелищная игра. Нет, скорости соперники держали неплохие, да вот изобретательности недоставало и тем, и другим. Впрочем, ждали ли мы от них другого?..

Весьма осязаемое равенство сил сказывалось во всем – в чрезмерной осторожности, в невеликом количестве моментов, в недостатке техники для их завершения и даже в том, что ворота «Говерлы» и «Ворслы» защищали недавние партнеры по банке киевского «Динамо», оба – воспитанники запорожского «Металлурга» Миксим Коваль и Святослав Богуш…

Что касается остроты и шансов забить, то первыми такую попытку предприняли гости из Полтавы – издали к мячу приложился Санжар Турсунов, маленько не попав в створ. Тут же закарпатец Дмитрий Трухин эффектно пробил слету прямо в кипера.

Хозяева до перерыва еще дважды серьезно побеспокоили Богуша. Однажды – после наигранного розыгрыша штрафного с неожиданным выбеганием группы из трех игроков и столь же внезапной неразберихой при нанесении завершающего удара, который в итоге так и не состоялся. А гол вполне мог состояться! Второй эпизод сам для себя создал Руслан Степанюк, носком в касание укротив не самый удобный мяч и тут же шведой направив его в дальнюю «девятку». Тут уже чудеса реакции вынужден был демонстрировать вратарь «Ворсклы».

Полтавская атака тоже не выглядела совсем уж аморфной. Правда, первый реальный шанс забить ей перепал в начале второго тайма. Артем Громов переместился с фланга в центр и отдал направо Турсунову, который прострелил на дальнюю штангу. А вот так Денису Дедечко не хватило какой-то доли секунды или считанных сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу и поразить пустые ворота.

Воскляне еще где-то с полтайма провели в поисках своего второго гола в сезоне, а вот заключительную четверть матча чаще наступала «Говерла». И хоть ее маститый форвард Максим Шацких, претендующий на абсолютное лидерство в реестре лучших бомбардиров всех времен в чемпионате Украины, пребывал на голодном пайке, он делал все, чтобы помочь отличиться партнерам.

Например, Максиму Фещуку, который на 72-й минуте дважды угрожал владения Богуша. Первый раз – со штрафного, стрельнув выше, а второй – после прорыва на скорости в штрафную и хлесткого удара в притирку с дальней стойкой. И это тоже был момент! Впрочем, последний. 

Набрав по одному очку, в итоге стороны остались каждый при своих. Никто не проиграл, но и никто не выиграл...
 

8 августа 2014 г. Чемпионат Украины. Матч 3-го тура.
«Говерла» (Ужгород) – «Ворскла» (Полтава) – 0:0.
«Говерла»:
Коваль, Люлька, Акакпо, Ягодинскис, Трухин (Каверин, 89), Хомин, Тудосе, Павленко, Шацких (Панфилов, 85), Степанюк (Райчевич, 79), Фещук.
«Ворскла»: Богуш, Е.Ткачук, Чеснаков, Пердута, Сапай, Громов, А.Ткачук, Дедечко, Кривошеенко (Скляр, 46), Турсунов, Янузи (Ковпак, 62). 

8 серпня 2014 20:46







Матеріали на тему

Украина, 3-й тур. Днепр – Карпаты. Анонс
10 серпня 2014 17:30


Украина, 3-й тур. Динамо – Олимпик. Анонс
9 серпня 2014 19:00


Украина, 3-й тур. Шахтер – Металлист. Анонс
9 серпня 2014 18:25


Украина, 3-й тур. Металлург Д – Металлург З. Анонс
9 серпня 2014 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46