Динамо – Шахтер 2:1. Украина, 32-й тур. Отчет о последнем матче Гусева

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

В прощальном матче Олега Гусева киевляне в третий раз в завершающемся чемпионате Украины обыграли горняков.

«Шахтер» начал матч на предельных скоростях, включив высокий прессинг и вынудив хозяев действовать под постоянным давлением. В ходе стартовой пятиминутки мяч просто-таки не держался у динамовцев, а вот их соперники настырно шли вперед, при этом им удавались как комбинационные действия, так и обводка один в один.

Тем не менее белые синие устояли, продышались и постепенно выровняли игру. Не имея в своем распоряжении такого количества быстрых и техничных исполнителей, они стремились разыгрывать мяч до верного – в том плане, чтобы в конце концов с фланга выполнить зрячий навес во владения Пятова.

На исходе первой трети тайма «Динамо» заработало первый угловой, который и принес ему успех. Цыганков отменно подал от левого флажка в район ближней штанги, где не самый высокий Вербич, находясь в окружении сразу троих защитников, ударом головой о газон вколотил мяч под перекладину.

Забегая наперед отмечу, что второй в матче момент «Динамо» также создало после подачи углового с этой же отметки – на сей раз, правда, Беседин пробил в перекладину. А между этими эпизодами и забил, и должен был отличаться еще «Шахтер». К слову, восстановить равновесие в счете горнякам помог все тот же Вербич, неудачно подставив ногу под мяч, который опустился за спины центрбеков – прямо на ход быстрому Кайоде.

Нападающего можно было остановить лишь с нарушением правил, что и сделал Кадар. Но Марлос все равно поразил цель, обыграв Бойко с 11-метровой отметки – 1:1. Дальше «Шахтер» преимущественно контратаковал. Но как! После очередной потери киевлян, каковых в субботу было немало, гости молниеносно выбегали вперед большими силами, что ставило в тупик динамовцев.

Поразить цель до перерыва мог Степаненко, затем забивать обязан был Кайоде, которого Марлос после падения на ровном месте Миколенко вывел один на один с кипером. Опасно пробивал по воротам хозяев и Дентиньо, легко обыграв Гармаша… Словом, «Динамо» уход на перерыв при ничейном счете был явно реально необходимой передышкой. В скорости оно заметно уступало сопернику!

Второй тайм агрессивнее начали уже киевляне, забрав под свой контроль и мяч, и игровую инициативу. Темп встречи теперь задавали они, что тут же сказалось и на количестве моментов во владениях Пятова. То ли «Шахтер» затратил слишком много сил в первой половине, то ли такова была тактическая задумка штаба Хацкевича – резко прибавить после перерыва, но все в этой игре перевернулось.

Поэтому когда Хочолава срезал мяч в собственные ворота, это была уже не случайность, а результат давления «Динамо». У которого прошла классная фланговая атака с комбинированием Кендзеры и Цыганкова. Хозяева и дальше владели преимуществом, порой загоняя игроков «Шахтера» в их штрафную. Изрядно поработать пришлось и Пятову, отразившему опасные удары Шапаренко и Цыганкова.

Горняки только в середине тайма смогли ответить таким же хлестким исполнением штрафного от Ракицкого. На сей раз Бойко не сплоховал, хотя мяч летел по замысловатой траектории. Выручать партнеров киперу довелось и после удара Степаненко. «Шахтер» все же пошел вперед, но и начал открывать свободные зоны в тылу, через которые динамовцы огрызались неплохими контратаками. Им, впрочем, не доставало точного завершающего паса.

Концовку матча «Динамо» осложнило себе осознанно – тренеры дали возможность выйти на поле Сидорчуку, пропустившему полгода из-за травмы, и Гусеву, завершавшему карьеру в бело-синей экипировке. В том числе и по этой причине гости сумели еще прибавить и основательно придавить на последних минутах, однако подопечные Хацкевича все же выстояли и выиграли у «Шахтера» в третий раз в чемпионате.

ДИНАМО (Киев) – ШАХТЕР (Донецк) – 2:1 (1:1)
Вербич (16), Хочолава (55, автогол) – Марлос (23, пенальти)