Черноморец – Арсенал 2:1. Украина, 16-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Одесситы выиграли впервые с середины августа, а победу им обеспечили удары Мусолитина и Коваля.

Матч аутсайдеров прошел в упорной борьбе: обе команды очень хотели зацепиться за очки, и обе – в меру сил старались. Но одесситы явно выглядели предпочтительней: они и в центре поля свои условия диктовали, и по опасным моментам заметно превзошли соперников.

В частности, еще в первом тайме могли забивать Леонов и Семенив, но надежно сыграл голкипер Ситало: в первом случае парировал удар со средней дистанции в ближний угол, во втором – опередил игрока соперников, который имел отличный шанс выйти один на один, но неудачно обработал мяч.

Кроме того запомнился эпизод перед перерывом, когда Коваль наносил удар с линии штрафной – мяч прилетел прямо в руки Ситало, хотя позиция у атакующего игрока была завидной, можно было доставить куда более серьезные проблемы голкиперу.

Что же касается выпадов «Арсенала», то можно отметить разве что острый прострел Дубинчака – только замкнуть передачу никто не сумел.

Второй тайм начался с новой волны атак «Черноморца». Сразу после перерыва Чорний проверил реакцию Ситало ударом из-за пределов штрафной, а Коваль прошил штрафную гостей передачей с правой бровки, но никто из «моряков» не сумел воспользоваться ошибкой Акакпо, который обязан был перехватить мяч. Затем Чорний заработал стандарт метрах в 20-ти от ворот «Арсенала» и сам же опасно пробил, направив мяч на какой-то метр выше перекладины. А на 63-й минуте Чорний еще раз проверил себя на точность, исполняя стандарт – на сей раз он коварно закрутил мяч с левого фланга под перекладину, но Ситало снова оказался на месте.

Словом, гол назревал – и скоро состоялся. Только забил «Арсенал», а не «Черноморец». На 62-й минуте канониры провели быструю атаку левым флангом, Дубинчак навесил, Фещук классно пробил головой, а Семенюк среагировал на отскок от крестовины и добил мяч в ворота.

Несправедливость? Если и так, то «Черноморец» довольно быстро поставил гостей на место, взвинтив темп и забив в ответ два мяча подряд. Классный гол в падении головой забил вышедший на замену Мусолитин после навеса Чорния и не менее эффектным получил удар Коваля из полукруга.

2:1 – так в итоге все и закончилось. Прервав растянувшуюся на девять матчей серию поражений «Черноморец» еще больше оторвался от прочно застрявшего на дне турнирной таблицы «Арсенала». Теперь гандикап между ними составляет пять очков.

ЧЕРНОМОРЕЦ – АРСЕНАЛ – 2:1
Мусолитин (67), Коваль (69) – Семенюк (62).