Сьогодні 19 травня 2024 р.

Металлург З – Говерла 0:1. Украина, 19-й тур. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Единственный гол Максима Шацких принес победу гостям из Ужгорода.

Поскольку обе команды пребывают на дне турнирной таблицы, то каждое очко для них – на вес золота. Возможно, именно поэтому коллективы начали игру очень осторожно, решив сначала как следует разведать обстановку.

Первое обострение игры случилось на седьмой минуте, когда Максим Шацких пробивал в касание после прострела с фланга от Буяльского, однако его удар был заблокирован. Хозяева ответили мгновенно. Это Рудыка записал себе в актив удар в створ, правда вышел он очень уж слабеньким, и Надь без труда забрал мяч.

Проявив мимолетную активность, команды продолжили играть без ворот. Мяч редко доходил до голкиперов, не говоря уже о реальной угрозе взятия ворот. В середине встречи Надя размял дальним ударом Гавриш, но это было скорее исключением из правил.

Только в конце тайма подопечные Вячеслава Грозного провели ряд конструктивных атак. Особенно старались Шацких, Кочиш и Фещук, однако результативной ни одна из попыток ужгородцев не была. Правда, в одной из вылазок к воротам соперника гости даже умудрились забить, но Кочиш, поразивший ворота, подыграл себе рукой, за что и схлопотал «горчичник».

В начале второго тайма размочить счет мог Владимир Приемов. После его навеса мяч пролетел и своих, и чужих, чуть не залетев в дальнюю «девятку». Вскоре после этого цифры на табло все же изменились. Это активный Шацких откликнулся на пас вразрез от Кочиша и точно пробил в дальний от вратаря угол – 1:0!

Выйдя вперед, ужгородцы попытались развить успех. Однако, не добившись успеха, довольно быстро свернули свои атакующие действия, отдав предпочтение удержанию счета. Эта тактика могла обернуться серьезными неприятностями, поскольку концовка встречи прошла под диктовку атак «Металлурга», который несколько раз был близок к тому, чтобы как минимум вырвать ничью. Худо бедно гости все же довели дело до минимальной победы в свою пользу и увеличили отрыв от запорожцев, для который это поражение стало уже 16-м в сезоне.

МЕТАЛЛУРГ З – ГОВЕРЛА - 0:1
Шацких (59).
Металлург: Старцев, Сахневич, Балич, Йокич, Гавриш (Шевчук, 75), Приемов, Коротецкий, Нестеров, Рудыка, Юсов, Сержио (Штурко, 68).
Говерла: Надь, Буяльский, Лисицкий, Люлька, Кочиш (Орош, 90), Акакпо, Балафас (Арзе, 61), Хомин, Шацких, Фещук (Вечурко, 85), Шарпар.
Предупреждения: Йокич (70) – Лисицкий (18), Кочиш (42).

16 квітня 2014 18:51