Сьогодні 29 березня 2024 р.

Футбол, мой драгоценный друг, ты – жизнь!

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»

В прологе к очередному чемпионату страны сойдутся в матче за Суперкубок Украины киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Хочешь – не хочешь, а дает знать о себе больная мозоль нашей юной державы – наличие в шахтерских краях граждан, готовых с оружием в руках отбиться от властных полномочий Киева. Льщу себя надеждой, что футбольный аспект противостояния Донецк – Киев поубавит кровожадности у всей этой коллизии. Ведь с обеих сторон большинство населения влачит безрадостное существование, конца и края которому не видно. Прицельная пальба друг в друга лишь усугубляет ситуацию…

А на меня каждый раз, когда настает час открывать футбольный сезон, накатывает вал воспоминаний о весне 1945 года. Мне шесть с половиной лет, меня усыновил списанный из армии по контузии старший сержант, мы с ним не пропускаем ни одного футбольного матча. Мать смеется: «Ну и заразная эта контузия!»

В итоге я стал футбольным обозревателем.

Оставайтесь с нами, господа донецкие. В свободной, как ветер, Украине станете и вы, кем захотите.

До последнего вздоха не забуду лица, воодушевление, манеры людей, восседавших на трибунах динамовского стадиона весной 1945 года. Все как один – в военной форме, кто-то без погон. От них, гладко выбритых, коротко подстриженных, курящих махорку струятся запахи, до сих пор тонизирующие все мое существо.

Сама жизнь избрала футбол родиной моих вкусов, желаний, потребностей. Среди моего поколения это доля многих.

Смена политических верований и декораций существенно откорректировала отношение государства к футболу. Для живущих на зарплату он так и остался отдушиной; зато всяческий интерес потеряли к ножному мячу власти любого ранга; ну а нувориши поступили так, как и со всем остальным самым вкусным в этой жизни – скупили на корню клубные бренды.

Итог: массовый футбол как нечто цельное, регулируемое из единого центра, неотпетым ушел к праотцам; у сливочных слоев нелюбительского футбола зарплата подскочила до небес; поиски сложившихся талантов переместились на международные рынки, ибо в государствах, образовавшихся на территориях бывших союзных республик СССР, рухнула пирамида подготовки юных дарований. Эта работа стала частным делом профессиональных клубов.

Для меня является тайной, существует ли концепция развития футбола в Украине как вида спорта, востребованного государством. Весьма похоже на то, что такая идея только вынашивается. А ведь не лишне ускорить процесс. К этому буквально взывают окружающие нас природные условия, необыкновенно льготные для интенсивного развития футбола.

Тяга нации к этому виду спорта берет начало в природных данных украинцев, гармонично сочетающих физическую силу, богатую палитру координации движений, неординарную скоростную выносливость, безотказно стремительную реакцию на перипетии спортивного единоборства. Это одно из следствий многовекового проживания нации на лесостепных просторах в условиях благодатного климата.

Приветствую и поздравляю братьев и сестер по футболомании с открытием нового футбольного сезона в Украине! Судьба народов планеты Земля взывает к футболу подать примеры крепости духа, способности превзойти самого себя, когда речь заходит о коллективном преодолении угрозы поражения.

В мире спорта едва ли найдется еще одна дисциплина, способная выдать на гора столь волшебный набор тактико-технических средств достижения победы. На свет притягательности футбола человечество идет несметными толпами не первое столетие. Идет в предчувствии неисчерпаемости действа, сотканного из интеллекта редчайшей пробы, стойкости духа, виртуозного владения мячом атлетов бойцовской породы, повязанных взаимным обязательством вывернуть себя наизнанку, но не сдаваться обстоятельствам.

Профессионалам спорта известно с младых ногтей: нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя.

12 липня 2015 13:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46