Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Трубин: «Если футбол будет жить, то и Украина – тоже»

Голкипер «Шахтера» Анатолий Трубин поделился мнением о будущем донецкого клуба и украинского футбола в условиях полномасштабного российского вторжения.

«Считаю, сейчас будет очень тяжело, поскольку неясно, сколько [война] будет продолжаться. Но когда все закончится, думаю, такие команды, как Таврия и Севастополь вернутся в украинский чемпионат. Шахтер, Заря, Олимпик – много клубов, которые могут вернуться [на свои стадионы], и наш чемпионат будет возвращать позиции, а потом вообще будет конкурировать с топ-лигами. Но в первую очередь нужна наша победа. Чтобы все было спокойно – тогда люди будут ходить на футбол», – заявил Трубин.

«Пока проводить чемпионат в Украине, думаю, невозможно. Мы видим взрывы и во Львове, и в Ужгороде. Нужно играть где-то за границей, и на это нужны деньги. Если ФИФА и УЕФА будут помогать – здорово. Но, на мой взгляд, не все так просто и есть много нюансов. Все же надеюсь, что чемпионат будет и мы будем играть. Если футбол будет жить, то и Украина – тоже».

«Мне сложно сейчас сказать, каким будет Шахтер. Все мы видим, что много бразильских игроков ушли в другие клубы. Возможно, будет много украинцев в составе. Сложно сказать, что будет через день-два. Но у Шахтера есть собственник, который не оставит, скажем так, своего ребенка, которого очень любит. Плюс, очень хорошо, на мой взгляд, что мы вышли в групповой этап Лиги чемпионов. Эти деньги как никогда нужны клубу. Но сейчас много вопросов и мало ответов. Все узнаем в будущем».

«Де Дзерби попрощался с командой, скажем так, на 50%. Его тоже можно понять: сейчас непонятно, что и как будет. Это человек, который не только на словах, а и делом доказывал, что он – с Шахтером и со всеми украинцами. Он приехал, помогал команде, тренировал в это непростое время. Хотя мог развернуться и искать себе новый клуб. Показал, что он Человек с большой буквы. Как и весь его тренерский штаб, работавший вместе с нами. К нему только уважение, и очень большое. Он очень переживал, когда мы были в Киеве, звонил, общался с нами. Это стоит гораздо большего, чем просто футбольные моменты».

19 травня 2022 16:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16