Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, 17-й тур. Шахтер – Олимпик. Анонс

По материалам оф. сайта «Шахтера»

Месяц назад в Харькове «Олимпик» противостоял «Шахтеру» в Кубке, а в воскресенье там же состоится донецкое дерби в рамках второго круга чемпионата Украины.







«Шахтер» (Донецк) – «Олимпик» (Донецк)
2 декабря, начало – 17:00
Харьков, ОСК «Металлист»
Главный арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Прямая трансляция – на телеканале «Футбол 1»

После 16-го тура произошло изменение в группе преследователей «Шахтера»: «Александрия» на своем поле взяла верх над «Динамо» и обошла киевлян в турнирной таблице. Подопечные Паулу Фонсеки лидируют в чемпионате с отрывом в 8 очков. Чуть более недели назад горняки закончили вничью 0:0 свой матч со «Львовом», после чего одержали важную победу в Германии над «Хоффенхаймом».

«Оранжево-черные» в штатном режиме готовились к дерби в Святошино. В пятницу под наблюдением физиотерапевта занимался Виктор Коваленко. Продолжает свое восстановление Марлос, накануне продливший контракт с «Шахтером» до 2021 года. В субботу вечером команда прилетела в Харьков.

Что касается «Олимпика», то главный тренер команды Вячеслав Шевчук во второй раз в тренерской карьере встретится со своим бывшим клубом. Более 12 лет он защищал цвета «Шахтера», провел 239 матчей, забил 4 мяча и стал обладателем 20 трофеев. Команды уже противостояли друг другу в 1/8 финала Кубка Украины 31 октября – горняки в непростом поединке взяли верх со счетом 3:2.

Под руководством Шевчука «Олимпик» провел уже 6 игр чемпионата. После минимального поражения от «Динамо» дончане с тем же счетом одолели «Черноморец». Далее – поражения от «Ворсклы» и «Карпат» (1:2) и ничьи со «Львовом» и «Зарей» (1:1). К очередному туру «олимпийцы» подошли на 9-м месте с 17 очками.

Дисквалифицированных у «Олимпика» нет. Как сообщал официальный сайт клуба, накануне по индивидуальной программе работал защитник Дмитрий Немчанинов.

История взаимоотношений

Предстоящая встреча станет 12-й в противостояниях «Олимпика» и «Шахтера». Пока что «олимпийцы» еще не обыгрывали горняков, им удалось трижды расписать мир с именитым оппонентом, а в остальных восьми матчах успех праздновали «оранжево-черные». Разница мячей – 11:38 в пользу «Шахтера».

Лучшим бомбардиром «Шахтера» в донецком дерби является Марлос – на его счету 4 гола. У «Олимпика» дважды в воротах горняков расписывался Владимир Приемов.

Предыдущая встреча в чемпионате

В августе команды выдали сверхрезультативный поединок в Киеве. На 11-й минуте Марлос при участии Тайсона оформил первый гол, затем Исмаили ассистировал Мораесу, а «Олимпик» сразу же ответил точным ударом Геннадия Пасича – 1:2. Еще до перерыва «Шахтер» довел счет до разгромного (Мораес сделал дубль, Степаненко забил после стандарта). Во втором тайме команды продолжили создавать моменты: Нем попал в перекладину, Мораес с передачи Тайсона отличился в третий раз, а на 76-й минуте Дегтярев поборолся с Данченко, от которого мяч влетел в сетку – 2:5.

А судьи кто?

Арбитр донецкого дерби Виктор Копиевский проводит только второй сезон в УПЛ. Ему всего 28 лет, начал карьеру арбитра в 2005 г. с региональных соревнований. С 2008-2011 гг. – ДЮФЛ и Аматоры Украины. С 2012-2015 гг. – Вторая лига Украины. С 2015-2016 гг. – работал арбитром на матчах Первой лиги Украины.

В текущем сезоне Копиевский провел семь поединков в УПЛ, в которых предъявил 37 предупреждений и дважды удалял игроков с поля. В семи матчах рефери назначил один 11-метровый.

2 грудня 2018 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46