Днепр-1 – Минай 4:0. Украина, 13-й тур. Отчет об игре в одни ворота

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Чтобы полностью деклассировать соперника команде Игора Йовичевича хватило полчаса…

Днепряне ведут борьбу за место в топ-тройке, задача ужгородцев – сохранить место в УПЛ. Конечно же, «Днепр-1» считался безусловным фаворитом матча. Но этот статус, присужденный прессой и экспертами, предстояло подтвердить в игре. А соперник,  между тем, прибыл в Днепр после двух неплохих матчей с крепкими «Рухом» (2:2) и «Десной» (0:0). То есть, можно было предполагать, что «Минай» сейчас пребывает в хорошем игровом и психологическом тонусе. Ну и, вообще, эта команда вроде бы не из пугливых. Умеет преподносить сюрпризы, как это было в матче шестого тура с «Шахтером» (1:1).

Но на сей раз ничего у «Миная» не вышло. Хозяева практически сразу взяли игру под контроль, принявшись постепенно прощупывать, где же у «Миная» слабые места. Таковые, впрочем, обнаружились очень быстро.

На 9-й минуте Петрусенко обрезался центре поля, уступив мяч Назаренко. Тот запустил вперед Пихаленка, который в свою очередь выкатил под удар Гуцуляку на правый полуфланг, ну а Кучер «пустил пенку», не сумев достать мяч в «своем» ближнем углу. Похоже, голкипер во время этой атаки «Днепра-1» просто потерял ворота. А на 13-й минуте Кучер еще раз сыграл крайне слабо, не сумев зафиксировать в руках простенький мяч после удара Дубинчака и «поправки» Добвика, чья фамилия в итоге и зажглась на табло.

Вот так как-то слишком буднично «Днепр-1» обзавелся комфортным перевесом, а «Минай», как показали дальнейшие события, просто «поплыл». И замена вратаря тут никак повлиять на ситуацию не могла.

На исходе получаса игры мяч в третий раз побывал в сетке ворот «Миная». Закрутил атаку Дубинчак, затем Довбик блеснул диспетчерскими качествами, мягко катнув мяч подошвой бутсы себе за спину в район полукруга, а Пихаленок классно пробил точно в угол.

3:0 – запахло крупным разгромом. И, кстати, днепряне к перерыву вполне могли довести счет до еще более неприличного, но Пихаленок с убойной позиции после прострела Довбика не попал в створ ворот.

И это все при том, что «Минай» в первом тайме не атаковал вообще. Ни одного удара по воротам, ни одного углового, ни одного положение «вне игры»…  Хотя в одном из эпизодов гости вполне могли забить, однако Кулиев не воспользовался «подарком» Кожакару, сделавшего передачу прямо в ноги сопернику.

В общем, как по-хорошему этот матч можно было останавливать еще до свистка на перерыв. «Минай» выглядел совершенно беспомощной командой. И хотя после перерыва гости на некоторое время «ожили» и даже провели пару неплохих атак с ударами по воротам (Селезнев промахнулся, Билоног не сумел пробить вратаря), всем было ясно – победитель этого противостояния уже известен.

«Днепр-1», к слову, вполне мог добить соперника. Даже спокойно играя по счету, подопечные Игора Йовичевича продолжали создавать голевые моменты, разрывая шаткую оборону «Миная». Как по-хорошему, хозяева должны были, как минимум, удвоить счет. Но, видимо, концентрация уже была не та, так что все свои шансы бесшабашно транжирили. Но это - пока не вышел Русин, который явно соскучился по голам и через несколько минут после выхода на замену эффектным ударом головой замкнул навес Кравченко.

Итак, днепряне одержали убедительную победу, вплотную подобравшись в турнирной таблице к «Заре».

ДНЕПР-1 – МИНАЙ – 4:0
Гуцуляк (9), Довбик (13), Пихаленок (30), Русин (89).
Днепр-1: Кожокару, Кравченко, Нельсон, Сваток, Дубинчак, Батагов (Ди Франко, 64), Пихаленок, Гуцуляк (Чуже, 62), Джурасек (Когут, 75), Назаренко (Билл, 64), Довбик (Русин, 84).
Минай: Кучер (Пеньков, 22), Векляк, Матич, Кныш (Мякушко, 67), Вишневский (Селезнев, 41), Синегуб, Месхи (Хахлев, 41), Гончар, Кулиев (Байдал, 67), Петрусенко, Билоног.
Предупреждение: Батагов (46) – Гончар (22), Кулиев (53), Матич (72), Селезнев (86).

1 листопада 2021 18:50