Заря – Олимпик 5:1. Украина, 15-й тур. Отчет о разгроме

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Не оставив камня на камне от соперника, подопечные Юрия Вернидуба поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице.

Луганчане и донетчане прекрасно провели первую часть чемпионата, уйдя на зимний перерыв соответственно на шестом и пятом месте. Победа в очной дуэли могла минимум на сутки вывести триумфатора на четвертую строчку.

В виду значимости матча стартовые минуты выдались весьма нервными. Игроки обеих команд довольно много нарушали правила и мало атаковали. Первыми с эмоциями сумели совладать подопечные Юрия Вернидуба, и очень скоро были за это вознаграждены.

После подачи углового на правом фланге Максим Малышев выиграл верховую борьбу и кивком головы отправил мяч в дальний угол ворот – 1:0!

Окрыленные успехом, луганчане попытались развить успех, и благодаря оплошности оппонента им это удалось. После очередного углового Караваев на ближней штанге подправил мяч головой вдоль линии ворот. Голкипер не дотянулся, а защитник Максим Драченко не сориентировался и неуклюже ткнул мяч в собственные ворота.

В середине первого тайма наставник «Олимпика» Роман Санжар попытался скорректировать игру своего коллектива, выпустив Игоря Семенину вместо «выпавшего» Валерия Лебедя. Однако, общий рисунок происходящего от этого не поменялся, и вскоре гости вновь вынуждены были разводить мяч с центра поля.

Будковский из пределов штрафной пробивал с разворота по воротам соперника, но на пути мяча окзалась рука Тищенко. В результате последний увидел перед собой «горчичник», а Руслан мощным ударом с пенальти в девятку подписал приговор – 3:0!

Во второй половине встречи команда Вернидуба продолжил контролировать ход поединка, доведя свое преимущество до неприличного счета. Сначала шансов Махарадзе не оставил Каменюка, удачно сыграв на добивании, а затем пятый гол в ворота «Олимпика» провел Андрей Пилявский, пробив головой мимо вышедшего из ворот голкипера.

К чести для донецких футболистов, даже после такого унизительного счета они не опустили руки, и даже сумели провести гол престижа усилиями вышедшего на замену Гегама Кадимяна. Однако на большее их не хватило. В результате – уверенная победа «Зари» и выход 24-мя очками на четвертую строчку в турнирной таблице.

ЗАРЯ – ОЛИМПИК – 5:1
Голы: Малышев (7), Драченко (13, автогол), Малиновский (30, с пенальти), Каменюка (58), Пилявский (68) – Кадимян (70).