ТМ. Динамо – Ваттенс 4:0. Почин Хацкевича

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Киевляне провели первый спарринг под руководством нового тренера в рамках австрийского сбора, а ключевой фигурой в их составе стал юный Виктор Цыганков. На его счету два ассиста и гол.

Накануне поединка, конечно же, интересовал вопрос: какую схему планирует наигрывать новый главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич? Так вот, как выяснилось – наставник не намерен сходу отказываться от наработок Сергея Реброва. То есть схема с тремя центральными защитниками по-прежнему для динамовцев актуальна. Но еще более актуален и важен, надо полагать, поиск оптимальных игровых сочетаний, для чего отчасти тренировочные сборы и предназначены.

Кстати, Хацкевич слегка удивил своим выбором стартового состава на игру против «Ваттенса». В нем, к примеру, не нашлось места Антунешу, Кадару, Сидорчуку и Беседину, зато на поле вышли Очигава, Хлебас, Яремчук и Михайличенко, а место в воротах занял порядком подзабытый Бущан.

Понятное дело, это был эксперимент. И, надо думать, Хацкевич с помощниками получили хороший материал для обсуждения. Тем более, что соперник, хотя и представляет вторую австрийскую лигу, оказался достаточно крепким орешком.

Игра началась с острейшего выпада подопечных Хацкевича: Ярмоленко откликнулся на передачу из глубины поля, обыграл рванувшего навстречу вратаря и вывел на ударную позицию Хлебаса. Казалось, гол неизбежен. Но, увы, не сложилось – на пути мяча, который летел в ворота, в последний момент вырос защитник Бухахер, разрядивший ситуацию. Ему, понятное дело, респект, а вот к Хлебасу – вопрос. Можно было пробить и наверняка. Момент-то у него был стопроцентный. И, между прочим, единственный для «Динамо» момент в первом тайме.

Поскольку далее игра пошла с преимуществом австрийцев. Его нельзя назвать явным, но тем не менее, белые выглядели убедительней синих. Это факт.

Конечно же, сказался тот нюанс, что динамовцы играли на фоне высоких нагрузок. Да и слаженности им явно не хватало. Особенно в оборонительной линии, где слишком уж часто случались какие-то огрехи. В частности, пару раз неудачно обрезался Очигава.

Впрочем, не будем судить строго молодого защитника – хотя бы по той причине, что свои ошибки Очигава очень старательно и самоотверженно исправлял. Так что с опасными моментами не очень-то густо было и у «Ваттенса». Можно разве что вспомнить острую передачу Циммерхоффера, которую не сумел замкнуть Джурдик, коварный рикошет после удара со средней дистанции, после чего мяч пролетел рядом со стойкой, и мощный дальний удар Ковачича в концовке, на который не лучшим образом среагировал Бущан, парировавший мяч прямо перед собой.

Второй тайм «Динамо» начало абсолютно в другом составе. С Хачериди в центре обороны, с Гусевым на левом фланге в качестве капитана, и с переходом на схему 4-5-1.

Свежие игроки тут же включили более высокие скорости, вдобавок стали действовать заметно плотней. И этого оказалось достаточно, чтобы менее мастеровитые австрийцы, тренер которых не стал проводить столь крутой ротации, элементарно поплыли.

Как итог – два подряд гола динамовцев в начале второго тайма, которые, собственно, и предрешили исход встречи. Сначала выверенную передачу Цыганкова со стандарта замкнул неожиданно ворвавшийся в чужую штрафную Кадар. А 2:0 сделал Буяльский, эффектно перебросивший мяч через вратаря после ассиста Гусева.

После этого у «Динамо» было еще несколько моментов для взятия ворот. Особенно запомнился мощнейший фирменный выстрел Антунеша, после которого эффектным сэйвом отметился голкипер Освальд.

Но настоящим украшением второго тайма и всего матча стали два эпизода с участием Цыганкова. На 72-й минуте юный динамовец в чужой штрафной накрутил трех защитников и вытянув на себя вратаря, выложил мяч под удар Беседину. Словом, сделал все, чтобы партнер забил. Ну а еще спустя несколько минут Цыганков отличился коварным ударом со стандарта.

Там, правда, не обошлось без легкого рикошета в нашу пользу. Но это уже деталь не существенная. А вот тот факт, что во втором тайме у «Динамо» было гораздо больше порядка в линии обороны, несомненно, наталкивает  на определенные мысли. Но это уже – к Хацкевичу, которого, несомненно, следует поздравить с хорошим почином. Понятно, что матч – товарищеский, и результат значения особого не имел. Но хорошее настроение на тренировочных сборах – большое дело.

ДИНАМО – ВАТТЕНС – 4:0
Голы
: Кадар (55), Буяльский (56), Беседин (72), Цыганков (76).
Динамо: первый тайм - Бущан,  Очигава, Вида, Пантич, Морозюк, Шепелев, Рыбалка, Михайличенко, Ярмоленко, Яремчук, Хльобас; второй тайм - Маханьков, Хачериди, Бурда (Тымчик, 73), Антунеш, Кадар, Сидорчук, Буяльский, Цыганков, Корзун, Гусев (Гонсалес, 73), Беседин.

30 червня 2017 21:50