Топ-десятка от «двадцатки»

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

В четверг самый опытный из полевых игроков киевского «Динамо» Олег Гусев продлил со столичным клубом контракт до 31 декабря 2015-го. Между тем, в нынешнем году полузащитник отпразднует не только собственное 30-летие, но и завершит юбилейный, десятый сезон в рядах бело-синих.

Новое соглашение доказывает, что с этим исполнителем, по-прежнему способным закрыть целую бровку, Олег Блохин связывает большие надежды. За первую команду «Динамо» в различных турнирах Гусев провел 312 матчей и некоторые из них наверняка вспоминает с особой теплотой. Оживим их в памяти и мы.

1. «Динамо» – «Арсенал» (Киев) – 3:0. 22 июля 2003 года. Чемпионат Украины.

В своем третьем поединке за новый клуб хавбек вышел на поле на 6-й минуте вместо травмированного Юрия Дмитрулина, а за семь минут до финального свистка установил окончательный счет, доведя дело до разгрома. Волею судьбы дебютный динамовский мяч Олега влетел в ворота команды, которую он покинул всего за месяц до этого.

2. «Динамо» – «Динамо» (Загреб) – 3:1. 12 августа 2003 года. Квалификация Лиги чемпионов.

Отметив голом еврокубковый дебют, Гусев существенно облегчил задачу бело-синих, которым еще предстояло провести ответный поединок. Бросив новичка в бой в середине второго тайма, Алексей Михайличенко не прогадал: именно Олег на 82-й минуте первым успел на добивание после удара Максима Шацких, удвоив преимущество хозяев.

3. «Динамо» – «Шахтер» (Донецк) – 1:1 (пен. 6:5). 10 июля 2004 года. Суперкубок Украины.

Именно Гусев стал автором первого гола в истории розыгрышей национального Суперкубка. Он вывел киевлян вперед, ударом головой переправив мяч в сетку после подачи Валентина Белькевича, а когда дело дошло до серии пенальти, хладнокровно переиграл с «точки» Яна Лаштувку. В итоге почетный приз отправился на берега Днепра.

4. «Динамо» – «Реал» (Мадрид) – 2:2. 3 ноября 2004 года. Групповой этап Лиги чемпионов.

Такое не забывается! Бело-синим противостоял «Реал» во всем своем звездном великолепии. Достаточно сказать, что в составе «галактикос» в Киев прилетели четыре обладателя Золотого мяча разных лет. Но даже присутствие на поле Касильяса, Роберто Карлоса, Гути, Фигу, Зидана, Рауля, Роналдо, Мориентеса, Оуэна не смогло обеспечить гостям победу. Мало того, до перерыва «Динамо» забило два гола, в организации одного из которых Гусев принял самое непосредственное участие, и имело неплохие шансы осчастливить 85 тысяч зрителей тремя набранными очками.

5. «Шахтер» (Донецк) – «Динамо» – 1:2. 27 мая 2007 года. Финал Кубка Украины.

Бело-синие не без труда завершили в свою пользу этот драматичный матч на «Олимпийском». Они забили первыми, однако на 71-й минуте остались в меньшинстве после удаления Родриго. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не Гусев: в ходе одной из острых контратак он протянул мяч до штрафной и ударом левой вогнал его в сетку рикошетом от перекладины. Как раз вовремя, ибо горняки свой гол потом все-таки забили. Между тем, тот Кубок пока остается последним, завоеванным «Динамо».

6. «Металлист» (Харьков) – «Динамо» – 0:2. 4 марта 2009 года. Чемпионат Украины.

В этой игре Гусев появился на поле только на три минуты и, понятно, чем-то существенным запомниться не успел. Но сам он без сомнения остался доволен и самим фактом выхода на замену, ибо до этого находился вне игры 11 месяцев. Всему виной – повреждение крестообразных связок и двух менисков, случившееся в апреле 2008-го, в дуэли с «Таврией». На свой прежний уровень хавбек вернулся не сразу, забив первый после паузы гол лишь в июле.

7. «Динамо» – «Рубин» (Казань) – 3:1. 16 сентября 2009 года. Групповой этап Лиги чемпионов.

Важную во всех отношениях победу подопечные Валерия Газзаева добыли в концовке, уступая в счете до 71-й минуты. Добить казанцев суждено было Гусеву. Войдя в игру вместо Ярмоленко, он поразил ворота с острого угла, послав мяч в сетку после неудавшейся попытки сделать это Артема Милевского.

8. «Бешикташ» (Стамбул) – «Динамо» – 1:4. 17 февраля 2011 года. 1/16 финала Лиги Европы.

Киевляне начали год очень уверенно, сходу фактически решив задачу выхода в следующий раунд. Что до Гусева, то он приложил ногу ко всем забитым гостями мячам. Два поданных 20-м номером угловых завершились голами Огнена Вукоевича и Андрея Шевченко, Айила Юссуф отличился после того, как Олег проверил на прочность перекладину ворот «Бешикташа». В довершение всего уже сам вингер заработал и реализовал 11-метровый.

9. «Динамо» – «Маккаби» (Тель-Авив) – 3:3. 14 декабря 2011 года. Групповой этап Лиги Европы.

Киевляне, дабы выйти в плей-офф, должны были громить соперника, а вместо этого еле спаслись, ибо с 56-й минуты играли вдевятером. Гусев же, впервые выведя динамовцев на еврокубковую встречу с капитанской повязкой, был в этот вечер настоящим лидером. Он заработал штрафной, после которого был открыт счет, он же вскоре удвоил его, и он же на исходе основного времени подарил Киеву ничью, продравшись сквозь строй защитников.

10. «Динамо» – «Динамо» (Загреб) – 2:0. 3 октября 2012 года. Групповой этап Лиги чемпионов.

Первый международный матч под руководством Олега Блохина «Динамо» провело собранно и одолело хорватов по делу. Безусловно, успеху поспособствовал и быстрый гол, который записал на свой счет Гусев, воспользовавшись удобным навесом Вукоевича и выиграв борьбу на втором этаже у своего будущего одноклубника Домагоя Виды. Как потом выяснилось, это была единственная победа бело-синих на групповой стадии.

Олег ГУСЕВ
Полузащитник киевского «Динамо».
Родился 25 апреля 1983 года в пгт. Степановка Сумской обл.
Рост – 179 см, вес – 73 кг.
Карьера: «Фрунзенец-Лига-99» (Сумы) (2000 – 02), «Борисфен» (Борисполь) (2002), «Арсенал» (Киев) (2002 – 03), «Динамо» (Киев) (с 2003-го). .
В чемпионате Украины провел 231 игру, забил 40 мячей.
В Кубке Украины – 28 игр, 8 мячей. В еврокубках – 72 игры, 14 мячей.
Чемпион Украины (2004, 07, 09). Обладатель Кубка (2005, 06, 07) и Суперкубка Украины (2004, 09, 11).
За молодежную сборную провел 6 игры, забил 2 мяча.
За национальную сборную – 79 игр, 11 мячей.