Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Ультиматум для солидности

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

В случае если сегодня, до 18.00, Премьер-лига не зарегистрирует новых игроков и врача «Карпат», галицкий клуб грозится сняться с чемпионата. Пардон! Не сняться, а лишь рассмотреть такую возможность.

Сама по себе постановка вопроса выглядит странно. Ведь первые сигналы о том, что ПЛ не дает львовянам дозаявить новичков, появились еще во вторник, и тогда же в Сети стали множиться слухи о конкретных намерениях «Карпат» поставить ультиматум футбольным властям. Казалось бы, времени на то, чтобы взвесить все риски, у клуба было предостаточно, однако, как выясняется, только вечером в четверг в штабе «зелено-белых» начнут раздумывать – целесообразно ли им участвовать в национальном первенстве…

Позиция Лиги проста: «Карпаты» имеют перед ней задолженность, чем нарушают регламент соревнований, и потому, согласно решению органов футбольного правосудия, не могут дозаявлять новых исполнителей. Львовская сторона стоит на том, что признает и готова нести все ставшие камнем преткновения расходы. Но – лишь после полновесного аудита финансовой деятельности УПЛ, на который еще осенью согласился, но на который по сей день не решился президент проводящей организации Виталий Данилов.

Обязательное проведение вышеозначенного аудита в регламенте Лиги не прописано – тут «Карпатам» крыть нечем. Попрекать невыполнением обещаний Данилова – председателя, умудряющегося игнорировать общие сборы учредителей и месяцами не появляющегося на футбольной передовой – дело явно неэффективное. Можно попытаться зацепиться за неточность формулировок законов, позволивших прищучить клуб столь жестким образом, – но для этого нужно время и помощь юристов.

Я же в дебри не лезу, я о том, что на поверхности.

«Карпаты» уже угрожали бросить честну компанию – в 2007-м, когда ФФУ не отреагировала на сообщения о поразившем львовских футболистов вирусе и не перенесла их календарную встречу с «Металлистом». Тогда, помнится, кое-где даже заикались, что нашу команду с распростертыми объятиями примет Польша… Осенью 2012-го примеру соседей последовала «Говерла», свои намерения покинуть Премьер-лигу объяснявшая предвзятым, на ее взгляд, судейством, мешавшим ужгороджцам набирать законные очки.

В обоих случаях никто свои угрозы в действие приводить не пытался. Не будет этого и сейчас.

Даже без цитирования краеугольных законов, по которым живут ФИФА, УЕФА и ФФУ, можно констатировать: выход из чемпионата Украины будет означать для «Карпат» потерю профессионального статуса и, скорее всего, расформирование. Станет ли клуб учинять суицид, даже если считает себя абсолютно правым и обманутым, даже если не хочется уступать из принципа? Ведь цена вопроса, если верить пресс-атташе ПЛ Андрею Палаеву, – что-то около полумиллиона гривен или, по нынешнему курсу, пятидесяти тысяч долларов. В лучшем случае это лишь сотая часть суммы, которую ежегодно и безвозмездно вкладывает в клуб его хозяин Петр Дыминский.

Так что поднимать истерию вокруг угроз «Карпат» не стоит – никто никуда уходить не собирается. Об этом знают в федерации, Премьер-лиге, еще лучше – в самом клубе. Очевидно, заявляя о готовности «рассмотреть вопрос целесообразности участия», львовяне просто хотели привлечь к своей сугубо финансовой проблемке как можно большее внимание.

Однако правомерно ли делать это сейчас, когда национальное первенство и без того трещит по швам, и когда призывы об объединении страны из уст футболистов и тренеров не кажутся ни пафосными, ни лишними?

С тех пор, как почили в бозе «Кривбасс» с «Арсеналом», как отказалась пополнять элитный дивизион алчевская «Сталь», не прошло и года. Нынче на повестке дня новая напасть: тучи над Крымом и многочисленные вопросы вокруг дальнейшего пребывания в отечественной обойме «Таврии» с «Севастополем». Люди жаждут возобновления игр, но при этом ежедневно ожидают очередного подвоха. Обстановка наэлектризована, и каждый позитивный сигнал на вес золота. Но является ли таковым фиктивный ультиматум «Карпат»?

12 березня 2014 13:28







Матеріали на тему

Дыминский v Данилов: кто прав, кто виноват?
13 березня 2014 09:35


Попов – «Карпатам»: «Это шантаж!»
12 березня 2014 16:30


«Карпаты» ставят ультиматум
12 березня 2014 14:38


«Карпаты» обратились к Конькову
12 березня 2014 10:36


«Карпаты»: действия Премьер-лиги – незаконные
11 березня 2014 18:52


«Карпаты» не будут играть в весенней стадии чемпионата?
11 березня 2014 16:00


«Карпаты» должны УПЛ более полумиллиона гривен
11 березня 2014 14:19


УПЛ запретила «Карпатам» регистрировать новых игроков?
11 березня 2014 08:19




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Футбол NEWS от 12.03.14 (15:40)

 

12 березня 2014 17:08

Футбол NEWS от 12.03.14 (10:00)

 

12 березня 2014 12:10