Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Металлург Зп – Днепр 0:1. Украина, 4-й тур. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Подопечные Мирона Маркевича не показали все, на что способны, но свои три очка заслужили. А принес их удар Артема Федецкого.

Считается, что «Днепр» – едва ли не самый принципиальный соперник для запорожского «Металлурга». И хотя в последние годы региональное дерби регулярно оставалось за днепрянами (девять побед подряд!), выезд на «Славутич Арену» легкой жизни им не обещал. Тем более, что «Металлург» нынче выглядит вполне боеспособным коллективом.

Тут нужно отдать должное Олегу Тарану, чьи команды всегда демонстрировали характер. Ну и игру он ставить умеет. Да, его подопечные не феерят на поле, но они хорошо организованны, умеют достаточно надежно обороняться и проводить быстрые контратаки. Словом, нынче «Металлург» – достаточно крепкий орешек.

И в пятницу вечером в этом можно было убедиться еще раз. «Металлург» не стал возражать против того, чтобы «Днепр» наладил контроль над мячом, но вольготно гости чувствовали себя только на своей половине поля. Дальше – натыкались на плотные редуты из игроков в красной форме. И очень долго не могли с этим ничего поделать.

Любопытно, что Олег Таран против «Днепра» выставил абсолютно тот же состав, который неделю назад начинал игру против донецкого «Металлурга». А вот Мирон Маркевич вновь провел ротацию по сравнению с игрой против «Карпат».

На сей раз не оказалось даже в запасе отлично дебютировавшего правого защитника Валерия Лучкевича (в среду он играл за юниорскую сборную против команды Армении, так что все логично), ну Евгений Селезнев совершенно ожидаемо оказался в запасе. Зато вернулся отбывший дисквалификацию центральный защитник Ондржей Мазух, и впервые в этом сезоне место в старте получил Евгений Шахов.

Именно он и был поначалу самой заметной фигурой в составе «Днепра». На 23-й минуте Евгений достаточно плотно из пределов штрафной пробил с лета после скидки партнера, но надежно сыграл Евгений Боровик, да и угол обстрела там был слишком острым, чтобы так запросто поразить цель. Ближе к концу тайма Шахов плотно приложился к мячу из-за пределов штрафной – выше ворот. А в следующей атаке выдал шикарный пас на Руслана Ротаня, отправив капитана на свидание с вратарем.

Увы, но Ротань сыграл неудачно: вроде делал все правильно, пытаясь перебросить мяч через рванувшего навстречу Боровика, но исполнил не лучшим образом и в итоге голкипер завладел мячом.

В первом тайме это был самый реальный момент у «Днепра», чтобы повести в счете. Ну а «Металлург» и вовсе ничего не создал возле ворот гостей. Ну разве что рывок Дмитрия Юсова в самом дебюте можно вспомнить – когда Денис Бойко в стиле Мануэля Нойера вышел далеко из ворот и предотвратил угрозу.

Все остальные попытки запорожцев поймать «Днепр» на контратаке успехов не имели: шансы-то появлялись, но мешал брак в передачах. А пара стандартов, которые зарабатывали подопечные Тарана на чужой половине поля, и вовсе обернулись перспективными выпадами «Днепра». В частности – все тем же выходом Ротаня один на один.

Итак, 0:0 после первого тайма, что естественно не устраивало «Днепр». Маркевич решил усилить давление впереди за счет выхода Николы Калинича, сняв с игры Шахова.

Возможно, кто-то и не согласился с логичностью такой замены, но тренеру, как говорится, видней. Ну и своего он добился – после перерыва «Днепр» прибавил в движении, и уже в дебюте второго тайма провел две неплохие атаки.

Одна из них завершилась стандартом в исполнении Евгения Коноплянки – мяч пролетел рядом со штангой. Затем промахнулся Роман Зозуля, не сумевший замкнуть навесную передачу. А на 59-й минуте «Днепр» забил долгожданный гол.

Ротань выиграл подбор метрах в 25-ти от ворот МЗ и мгновенно отпасовал направо – на ход ворвавшемуся в штрафную Артему Федецкого. Ну а дальше последовал мощный удар с хода, легкий рикошет от защитника – и мяч влетел в сетку ворот хозяев.

Естественно, пропущенный мяч заставил «Металлург» раскрываться и больше искать счастья впереди. Запорожцы делали это весьма осторожно, понимая, что если предоставить сопернику слишком много свободы, все может закончиться очень быстро и весьма печально – как было туром раньше у «Карпат». И, возможно, так и было бы – забей Калинич второй мяч на 67-й минуте. Но Иван, замыкая прострел Федецкого, свой шанс упустил, и в концовке днепрянам пришлось немного поволноваться.

В принципе, разыгравшийся во втором тайме Коноплянка с партнерами контролировали ход матча. Но все же несколько раз позволили «Металлургу» провести довольно острые атаки. Отмечаем опасный прострел Балича (Дуглас разрядил обстановку) и особенно - плотный удар активного Дмитрия Лепы почти с линии штрафной, парированный Бойко. А в концовке, когда хозяева пошли на финальный штурм неплохой момент упустил Юрий Штурко, пробивший из пределов штрафной намного выше ворот.

Словом, хозяева в этот вечер сопротивлялись очень достойно. Однако сравнять счет им так и не удалось. И, наверное, это справедливо. «Днепр» все же смотрелся предпочтительней и свои три очка заслужил.

МЕТАЛЛУРГ Зп – ДНЕПР 0:1
Федецкий (59).
Металлург: Боровик, Лисицкий, Курилов, Пашаев, Балич, Каплиенко (Штурко, 89), Юсов, Сержио, Лепа, Приемов (Лео, 81), Жураховский (Гвилия, 80)
Днепр: Бойко, Федецкий, Стринич, Мазух, Дуглас, Кравченко, Коноплянка, Шахов (Калинич, 46), Ротань, Бруно Гама (Матос, 89), Зозуля (Канкава, 79).
Предупреждения: Балич, Юсов – Ротань, Мазух.

15 серпня 2014 22:54