Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Александрия – Шахтер 0:2. Украина, 8-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Очередные три очка в копилку команды Паулу Фонсеки принесли удары Марлоса и Коваленко.

«Александрия», в прошлом сезоне не сумевшая пробиться в топ-шестерку, нынешний чемпионат начала на редкость успешно, одержав шесть побед в семи матчах. При этом результаты горожан подкрепляются содержательной и уверенной игрой. Так что любители прогнозов имели все основания предполагать, что команда Владимира Шарана может отобрать очки у «Шахтера», который пожаловал на «Нику» в рамках 8-го тура.

Матч начался довольно спокойно. Горняки довольно быстро наладили контроль над мячом и обзавелись территориальным преимуществом. Александрийцы преимущественно сосредоточились на том, чтобы шустрые бразильцы «Шахтера» не получали свободного пространства. Словом, игра развивалась по сценарию, который несложно было спрогнозировать.

Можно сказать, соперники прощупывали друг друга. И эта разведка без боя продолжалась довольно долго – пока не допустил ошибку тот, кто обычно выручает. Речь – о вратаре «Александрии» Панькиве, который в этом чемпионате провел пять матчей на ноль и не раз срывал овации трибун, но на 26-й минуте поединка с «Шахтером» сыграл крайне неудачно. Причем в эпизоде, который никак не должен был обернуться голом. Ведь Марлос, пытаясь замкнуть заброс Болбата, никак не мог нанести акцентированный удар. И мяч стал бы легкой добычей вратаря, сохраняй тот спокойствие. Но Панькив зачем-то рванул навстречу Марлосу, явно не успевая, а при этом еще и «потерял» ворота, полностью открыв правый от себя угол. Ну а далее – легкое касание от Марлоса и 0:1 на табло.

Этот эпизод не то, чтобы вскрыл игру, но вынудил «Александрию» активизироваться. На пропущенный гол хозяева тут же ответили опасным ударом Поляруса – мяч пролетел совсем рядом со стойкой. Запомнился так же проход Ковальца, который попытался сыграть в стенку с Ситало. А еще был плотный удар Микицея, на который среагировал Пятов. В общем, хотя «Шахтер» и продолжал больше владеть мячом, концовка тайма у «Александрии» получилась лучше.

Сразу после перерыва соперники обменялись чувствительными уколами. Сначала Болбат с выгодной позиции «пальнул» выше ворот. А затем после классной подачи Микицея великолепный шанс упустил Шастал: его удар головой в падении получился очень эффектным, однако мяч полетел прямо в Пятова.

Второй тайм, вообще, получился поинтересней первого. «Александрия» довольно смело шла вперед – ей терять было нечего. И на 72-й минуте хозяева получили еще шанс отыграться, но после затяжной атаки и навеса с левого фланга Банада пробил прямо в руки Пятову.

Впрочем, у «Шахтера» все же острых атак было больше. Как итог – гол вышедшего на замену Коваленко, который воспользовался скрытой передачей Мораеса и реализовал выход один на один.

Итак, 2:0 – в пользу «Шахтера», который упрочил свое лидерство. Но при этом футболистов «Александрии» упрекнуть не в чем. Они сыграли очень достойно.

АЛЕКСАНДРИЯ – ШАХТЕР – 0:2