Днепр – Ильичевец 1:0. Украина, 21-й тур. Отчет Близниченко

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Быстрый гол Андрея Близниченко, открывшего счет во втором туре кряду, принес хозяевам 14-ю победу в Премьер-лиге.

Сверхплотный график игр вынуждает наставника днепрян варьировать составом, и потому пока Мирон Маркевич просматривает будущих соперников по Лиге Европы, его подопечные второй тур кряду набирают очки в непривычном сочетании игроков.

Как и в игре с донецким «Олимпиком» неделей ранее, мы вновь увидели на поле с первых минут Яна Лаштувку, Александру Влада, Александра Сватка и Андрея Близниченко. Дисквалификация помешала сыграть Дмитрию Чигринскому, но не помешала поучаствовать в добыче трех очков незаявленным на еврокубке Папа Гуэйю и Павлу Ксензу. А еще тренеры «Днепра» предоставили практику тем своим футболистам, кто не наигрался в четверг в матче с «Брюгге».

Словом, явно не наигранный и не лучшим образом сыгранный состав хозяев не особо блистал на очах родной публики, что не помешало им провести несколько редких, зато идеальных по конструкции атак. И едва ли не первая из таких и стала результативной. Евгений Шахов из центрального круга бросил в прорыв Близниченко, который, уйдя от опекуна, вышел один на один с кипером и неотразимо пробил в дальний верхний угол – 1:0!

Быстро поведя в счете, «Днепр» не стремился играть на предельных скоростях. Вот почему «Ильичевцу» долгое время удавалось на равных противостоять более искушенному и мастеровитому сопернику. Порой создавалось даже впечатление, что это мариупольцы действуют острее – несколько раз гости перехватывали мяч в середине поля и обозначали активность на половине Лаштувки.

Ничего серьезного, однако, в непосредственной близи от ворот создано не было, и команды ушли на перерыв с минимальным перевесом днепропетровцев. Счет, конечно, мог бы стать и 2:0, но выведенный Близниченко на удар Никола Калинич переиграть Евгения Гальчука не сумел.

Начало второго тайма озарилось новой вспышкой активности «Ильичевца», чьи систематические появления у хозяйской штрафной, пожалуй, вполне претендовали на статус прессинга. Однажды хитрую прострельную передачу с правого фланга едва не замкнул в прыжке Сергей Гринь – форвард украинской «молодежки» чуть не дотянулся до мяча.

То ли ситуация на поле вынудила, то ли согласно изначальному плану, но вскоре «Днепр» сделал двойную замену, запустив в игру Евгения Коноплянку и Евгения Селезнева. Вернув себе контроль над мячом, вице-чемпионы Украины быстренько напомнили мариупольцам, кто есть кто в нынешней табели о рангах. Тут же на рамку Гальчука посыпались подачи от левой днепропетровской бровки, а за ними и удары.

Второй гол тем не менее так и не состоялся, хотя Шахов с Федорчуком создали на 77-й и 84 минутах моменты для Калинича – гостей дважды выручал Гальчук. Еще раз, уже в компенсированное время, хорватский нападающий пробил из выгоднейшей ситуации над перекладиной. Зато днепропетровской публике представился случай поздравить Артема Федецкого с 30-летием – он заменил главного героя встречи Близниченко.

В итоге, одержав не самую сложную, 14-ю победу в чемпионате, «Днепр» отправился смотреть трансляцию из Львова, где встречались его главные соперники – «Шахтер» и «Динамо».

ДНЕПР (Днепропетровск) – ИЛЬИЧЕВЕЦ (Мариуполь) – 1:0 (1:0)