Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Гресь: «Фонсека сделал то, что ни разу не удавалось Луческу»

Аналитик газеты «Команда» Евгений Гресь на своей страничке в facebook поделился мыслями о старте португальского тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки в чемпионате Украины.

– В 15-й раз донецкий Шахтер начал чемпионат с двух побед подряд. Ничего сверхъестественного, разумеется, не случилось, к тому же шесть очков в двух первых турах горняки берут уже шестой год кряду. Вот только выиграть оба стартовых матча с крупным счётом оранжево-черные сумели лишь в третий раз за историю. Причём в последний раз это случилось ещё в 2003 году. Получается, что Пауло Фонсека сделал то, что ни разу не удавалось сделать самому Мирче Луческу!

Впрочем, чемпионат Украины нынче такой, что в нем можно штамповать рекорд за рекорд. В минувшем сезоне Шахтер оформил на внутренней арене 14 разгромов, а ещё 8 матчей выиграл с разницей в два мяча. В мае мы не раз говорили о том, что горняки установили клубное достижение, забив за весь сезон во всех турнирах 129 (!) голов.

Вместе с тем, у команды хромала игра в обороне. Осенью это в большей мере касалось поединков на международной арене, где на фоне грандов европейского футбола донетчане выглядели мальчиками для битья. Но весной начали происходить какие-то не всегда понятные вещи...

Дело в том, что только в двух из 11-ти матчей чемпионата, сыгранных в 2016 году (только в двух!) Шахтер сохранил свои ворота сухими. А в еврокубках за этот же период сыграл на ноль в пяти из девяти случаев! Как это понимать?

На самом деле – легко. На самом деле – это просто игра цифр. Самое главное, что у команды есть другая игра – хорошая и результативная, и её болельщики не сильно расстроятся, если их любимцы будут пропускать в каждом матче, но при этом неизменно выигрывать.

Кстати, Динамо традиционно сложнее начинает сезон. С двух побед кряду киевляне стартовали только в 11-ти случаях из 25-ти. Однако с Сергеем Ребровым они это могут сделать три года подряд, если обыграют во Львове Карпаты.

Понимаю, что первые впечатления бывают зачастую обманчивыми, но рискну предположить, что противостояние Фонсеки и Реброва украсит наш скудный чемпионат не только в тренерском, но и в человеческом смысле. Уж больно резво португалец становится для всех нас в доску своим. Не думаю, что он нам подыгрывает...

2 серпня 2016 18:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57