«Динамо» побеждает и без сборников

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

В стартовом матче международного турнира Marbella Cup киевское «Динамо» благодаря голу Андрея Цурикова обыграло румынский «Оцелул» – 1:0.

Подопечные Олега Блохина вышли на эту игру без своих сборников, и не только украинских, а потому их состав разве только в линии обороны можно было назвать близким к боевому. А вот средняя и передняя линии бело-синих представляли собой сплав молодости и… несыгранности.

Возможно, именно поэтому встреча с 11-й командой Румынии что в зрелищном плане, что в содержательном большого интереса на вызвала. Впрочем, определенные индивидуальные проблески в действиях «Динамо» все же имели место. Периодически напоминали о себе хавбеки киевлян Богданов, Аруна и Сидорчук, каждый из которых по-разу угрожал воротам «Оцелула» до перерыва.

Пожалуй, ближе других к успеху приблизился Андрей Богданов, когда на исходе первого получаса обводящим ударом пробил в основание штанги. А несколькими минутами ранее после хлесткого «выстрела» из-за предела штрафной Сергея Сидорчука Артем Кравец, будь он проворнее, мог добить мяч в сетку, но его удар успел заблокировать защитник.

В концовке тайма экспериментальное «Динамо» чуть отпустило натянувшиеся было вожжи, позволив сопернику вновь выровнять игру. И тот едва не огрызнулся голом. Олег Люлька справа зевнул рывок румынского форварда Астафея, который выскочил один на один с Денисом Бойко, но переиграть киевского кипера не сумел.

Вторую половину «Динамо» начало собранней и агрессивней, став поддавливать «Оцелул». Движение преобразило вяло протекавшую игру, вследствие чего Сидорчук на 51-й минуте получил возможность открыть счет. Но молодому хавбеку бело-синих, метров с 16-ти пытавшемуся поразить нижний угол, чуть не хватило точности.

Киевляне и дальше продолжали нагнетать темп, прочно овладев инициативой. Теперь к воротам Бойко игра перемещалась крайне редко, тогда как его визави Граховацу все время приходилось оставаться на чеку. Но на 62-й минуте ему все-таки пришлось капитулировать.

«Динамо» провело едва ли не образцовую по своему развитию и скорости фланговую атаку, на острие которой оказались постепенно разбегавшийся Кравец и номинальный левый хавбек Андрей Цуриков. В итоге первый протащил мяч справа и отдал нацеленную передачу на партнера, которому оставалось лишь грамотно подставить ногу – 1:0.

Пропущенный мяч вынудил теперь уже активизироваться «Оцелул». Но киевляне, продолжая экспериментировать с составом, организованно сели в оборону и перекрыли все подступы во владения Бойко. Сюда мяч, если и долетал, то только верхом, попадая в руки вратаря. А вот «Динамо» должно было забивать еще раз. На 88-й минуте Виталий Буяльский головой замыкал зрячую верховую передачу Цурикова, но перестарался и не попал в створ.

В итоге команда Блохина хладнокровно довела игру до победы, и может сожалеть лишь об одном – на 69-й минуте после целого ряда стыков попросил замену Богданов. Вряд ли у него что-то серьезное, но, уходя с поля, Андрей прихрамывал. Помощник ли он теперь сборной Украины в ближайшем матче против Норвегии?

Ну а «Динамо» вышло в полуфинал Marbella Cup, где в четверг сыграет с бразильским «Атлетико» из Паранаенсе», который сегодня был сильнее болгарского «Людогореца» – 6:2.

Marbella Cup. 1-й тур. 4 февраля 2013 г.
«Динамо» Киев (Украина) – «Оцелул» (Румыния) – 1:0
Гол: Цуриков (62)
«Динамо»: Бойко – Люлька, Вида (Цыбульник, 70), Михалик, Тайво – Аруна (Буяльский, 63), Богданов (Данило Силва, 69), Сидорчук, Цуриков – Кравец (Рубен, 63), Коркишко (Калитвинцев, 55).