Карпаты – Металлист 3:3. Украина, 7-й тур. Отчет о харьковской карме

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

В невероятно увлекательном поединке харьковчане вновь пропустили на последней минуте, не уследив за Грегором Балажицем.

У этих команд старые счеты. Скандальная история с договорняком, которая стоила «Металлисту» выступления в Лиге чемпионов, думается, еще нескоро будет забыта. Ну и нынешнее турнирное положение обязывало соперников играть исключительно на победу, и, как сказал бы тренер «Карпат» Игор Йовичевич, умирать в атаке.

Именно так, по его словам, в предыдущем туре умирала его команда, проигрывая «Ворскле» (0:2). Это, кстати, было уже четвертое фиаско «Карпат» в этом чемпионате – даже удивительно, что руководство клуба, которое с тренерами обычно не церемониться, до сих пор не поставило Йовичевичу на вид. Не такой уж у него слабый подбор игроков, чтобы плестись на 12-м месте.

Ну и «Металлист» накануне визита во Львов занимал непривычную для себя позицию – восьмую, опережая «Карпаты» всего на три очка. Предыдущий матч в чемпионате против «Днепра» завершился для харьковчан форменным разгромом 2:5, после чего последовала неудача в поединке Лиги Европы с «Трабзонспором». Гол, пропущенный на четвертой компенсированной минуте, безусловно, прочно засел в памяти харьковских футболистов, как бы они не старались забыть ту неудачу.

И, наверное, все же не стоит удивляться, что дебют матча «Карпаты» – «Металлист» получился довольно спокойным. Соперники явно осторожничали, присматриваясь друг к другу и действуя с оглядкой на тылы. Однако так продолжалось недолго.

Сигналом к решительным действиям стал промах Владимира Гоменюка, который на 11-й минуте из пределов штрафной не попал по воротам после фланговой передачи. Ну а дальше – какой-то невероятный калейдоскоп событий.

Сначала Фортуна была на стороне «Металлиста», как бы отдавая долг за «Трабзонспор». На 18-й минуте Сергей Болбат забил свой второй мяч за харьковчан, эффектным ударом с линии штрафной направив мяч под перекладину. А вскоре на табло загорелись цифры 0:2 – это Клейтон Шавьер мастерски реализовал пенальти за совершенно необъяснимую игру рукой в исполнении Олега Голодюка.

Казалось бы, отличный задел заполучили игроки «Металлиста». Играй себе по счету, лови соперников на контратаках, и доводи дело до победы. Однако очень быстро все перевернулось с ног на голову. Один из виновников тому – все тот же Голодюк.

В считанные минуты он успел не только заработать пенальти, а с ним – желтую карточку, но и гол забил. Получилось курьезно, но, главное, что получилось.

Исполняя штрафной удар метров с расстояния метров 27 чуть левее центральной оси, Олег вырезал передачу на ближнюю штангу – рассчитывал, что кто-то из партнеров сыграет на опережение, а получилось, что застал врасплох Александра Горяинова, который сыграл крайне неловко и не сумел зафиксировать мяч в руках, фактически подправив его в ворота. Понятно, что поле мокрое, а мяч скользкий, но это ни в коей мере не оправдывает опытного вратаря.

Ну а «Карпаты» после гола Голодюка прилично завелись, и бросились всеми силами сравнивать счет. Могли, кстати, пропустить, дотянись Гоменюк до мяча после прострела Шавьера, но в итоге забили. Причем, дважды. Но если с голом Дениса Кожанова было все чисто – он расстрелял ворота Горяинова с близкого расстояния после передачи Павла Ксендза, то гол Михаила Сергийчука был отменен – арбитр на линии Наталья Рачинская высмотрела офсайд, и, как показал повтор, оказалась права.

Завершился же первый тайм двумя острейшими атаками: сначала Кожанов упустил шанс оформить дубль, запуляв с убойной позиции выше ворот, а ответный выстрел Жажи Коэльо парировал Мысак. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм получился не столь жарким. В раздевалках команды немного успокоились, и играли уже не столь бесшабашно. Однако скучать болельщикам не пришлось.

У харьковчан главной фигурой во второй половине встречи оказался Жажа Коэльо, который, хотя по-прежнему и носит на себе несколько лишних килограммов, но стал заметно подвижней. Именно бразилец в итоге забил третий мяч своей команды, классно сыграв в стеночку с Гоменюком на входе в штрафную «Карпат», а потом в касание протолкнув мяч под бросившимся навстречу вратарем.

Кроме того, нельзя не отметить гениальный пас Жажи на Кобина десятью минутами позже, но Василий свой шанс упустил – не попал в ворота. С ним это часто случается. И, надо думать, после этой игры Кобин будет немало корить себя за промах. Потому что удержать победный счет «Металлисту» не удалось. Причем харьковчане снова пропустили в компенсированное время матча, не уследив в своей штрафной за Грегором Балажицем.

Ну что тут скажешь? Просто карма какая-то. Хотя, как по игре, то итог встречи справедлив. Ну не заслуживали «Карпаты» поражения.

КАРПАТЫ – МЕТАЛЛИСТ 3:3
Голы: Голодюк (26), Кожанов (34), Балажиц (90+4) – Болбат (18), Шавьер (24, с пенальти), Жажа (54).
Карпаты: Мысак, Пластун, Чачуа (Худобяк, 68), Балажиц, Голодюк (Мартынюк, 59), Даушвили, Мирошниченко, Ксенз, Кожанов, Костевич, Сергийчук (Пучковский, 59).
Металлист: Горяинов, Торсильери, Кобин (Ребенок, 69), Пшеничных, Папа Гуэй, Красноперов, Болбат (Ткачук, 89), Шавьер, Кулаков, Гоменюк, Жажа (Радченко, 76).
Арбитр: Ярослав Козык.
Предупреждения: Голодюк, Ксенз, Даушвили, Мартынюк – Кобин, Торсильери.

21 вересня 2014 21:34